Смекни!
smekni.com

Инвестиционная привлекательность региона (стр. 7 из 10)

Проведем оценку инвестиционного климата региона – Республики Марий Эл – на основе модели ЮНИДО (табл. 7).

Таблица 7

Оценка инвестиционного климата региона – Республики Марий Эл

Описание показателей Оценка Удельный вес Оценка с учетом удельного веса
1. Состояние экономики
1). Динамика промышленного производства за последние 3 месяца 5 0,2 1
2). Прогноз промышленного производства на следующие 3 месяца 4 0,05 0,2
3). Отраслевая структура региона 5 0,15 0,75
4). Динамика розничного товарооборота 4 0,1 0,4
5). Перспективы роста безработицы 4 0,1 0,4
6). Уровень оплаты труда 6 0,15 0,9
7). Уровень цен 6 0,15 0,9
8). Экспортный потенциал региона 7 0,02 0,14
9). Фактор, отражающий специфику региона 7 0,05 0,35
10). Развитие нефтегазового компонента (добыча, переработка) 9 0,03 0,27
Итого 5,31
2. Финансовая стабильность
1). Платежеспособность региона 6 0,2 1,2
2). Развитость банковской сферы 6 0,3 1,8
3). Темпы роста количества банков 5 0,2 1
4). Доля кредитов, обеспеченных государственными гарантиями 5 0,3 1,5
Итого 5,5
3. Состояние фондового рынка
1). Уровень значимости эмитентов республики в народном хозяйстве 5 0,25 1,25
2). Опыт и способность эмитентов привлекать ресурсы на рынке капитала 6 0,3 1,8
3). Уровень развития инфраструктуры фондового рынка 7 0,2 1,4
4). Потенциал региональных фондовых посредников и управляющих 7 0,15 1,05
5). Уровень регулирования фондового рынка региона 7 0,1 0,7
Итого 6,2
Итого 17,01

По результатам оценки инвестиционного климата регион – Республика Марий Эл – получила 17,01 баллов, что является невысоким показателем в целом по сравнению с другими регионами Российской Федерации.


3. Инвестиционная привлекательность отрасли воспроизводства рыбных запасов

Рыбное хозяйство России представляет собой сложный взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс с развитой многоотраслевой кооперацией и международными связями, глубоко интегрированный как в экономику России, так и в мировое рыболовство. Его состояние во многом определяется складывающейся в стране и мире политической и экономической ситуацией.

Продукты питания, производимые рыбохозяйственным комплексом страны, являются важным фактором жизнеобеспечения. Значение рыбных продуктов в организации рационального питания заключается в том, что они являются источником наиболее существенной, но пока еще дефицитной, составной части питания - белков животного происхождения.

Рыбное хозяйство является ведущей градообразующей отраслью и одним из источников занятости населения во многих приморских регионах страны, в том числе в Мурманской, Архангельской, Магаданской, Камчатской, Сахалинской и Калининградской областях, в Приморском крае, Республике Карелия, Чукотском и Корякском автономных округах. Особое значение имеет градообразующий характер предприятий отрасли в районах Крайнего Севера, где рыбный промысел зачастую является основным источником жизни проживающего здесь населения, в том числе малочисленных и коренных народностей.

Основу сырьевой базы отрасли составляет океаническое рыболовство, доля которого в общих российских уловах составляла порядка 94% (на долю внутренних водоемов приходилось 6%).

За последние 10 лет общий вылов водных биоресурсов (ВБР) в России снизился с 7,88 млн т в 1996 г. до 4,7 млн т в 2005 г. и 3,3 млн т в 2007 г. Снижение уловов обусловило уменьшение общего выпуска рыбной продукции (пищевой и непищевой) - с 4,6 млн т в 1996 г. до 3,1 млн т в 2007 г. (почти на 33%). Выпуск товарной продукции в стоимостном измерении в 2007 г. сократился по сравнению с 1996 г. почти на 65% (в сопоставимых ценах). Как известно, отрасль, являясь в ряде районов градообразующей, имеет для страны важнейшее социальное (особенно в прибрежных районах, где сосредоточено до 70% производственного потенциала отрасли) и геополитическое значение.

Рыбное хозяйство в своем развитии приближается к исчерпанию потенциальных возможностей той материально-технической базы, основа которой была заложена еще в 70-80-е гг. прошлого века. В 1992-2006 гг. активность воспроизводственного процесса основных фондов рыбного хозяйства резко снизилась. Инвестиции в основной капитал в последние годы не превышают 17% от уровня 1991 г. В результате темпы обновления основных фондов отрасли приблизились к критическому уровню. Сегодня они не обеспечивают даже простое воспроизводство. В целом по отрасли уровень физического износа основных производственных фондов превысил 55%, а по флоту - 60%.

Фактическое потребление рыбных товаров (по данным Госкомстата России) ниже норм, рекомендуемых потребительской корзиной, на 20%. Сегодня большая часть предприятий, производящих и реализующих рыбные товары, ориентируется в основном на покупателей среднего достатка. Поэтому увеличение среднедушевых доходов населения является одним из важнейших условий обеспечения продовольственной безопасности страны.

Анализ показывает, что практически все звенья рыбохозяйственного комплекса нуждаются в государственной инвестиционной поддержке. При этом речь идет не столько о прямом государственном участии в проектах, но, прежде всего, о механизмах субсидирования процентных ставок и льготного кредитования. Важную роль здесь могли бы сыграть государственные финансовые институты развития. Значительным фактором также стала бы комплексная лизинговая программа обновления основных фондов отрасли, особенно малого и среднего флота, аналогичная действующим в агропромышленном комплексе (АПК) и авиапромышленности.

Для достижения конкурентоспособности отечественным рыбопромышленным предприятиям требуется серьезная техническая модернизация, что сопряжено со значительными капитальными вложениями. Однако в стране до сих пор не создана система государственной поддержки рыбохозяйственного комплекса и организации торговли рыбными товарами на внутреннем рынке. В связи с этим необходима разработка продуманной государственной политики регулирования деятельности рыбохозяйственного комплекса, основанной на всестороннем учете интересов и возможностей государства и отрасли.

Современное положение дел в рыбохозяйственном комплексе страны и уровень его инвестиционной привлекательности показывает, что устойчивое и эффективное развитие отрасли в среднесрочной перспективе невозможно без системного решения следующих основных проблем:

- создания необходимой нормативной правовой базы, а также механизмов управления ВБР, обеспечивающими эффективное устойчивое функционирование и развитие рыбохозяйственного комплекса;

- сохранения и увеличения запасов ВБР континентального шельфа и ИЭЗ России, а также внутренних водоемов;

- модернизации основных производственных фондов отрасли в основном и вспомогательном производствах с целью резкого снижения уровня их физического износа и прогрессирующего морального старения, повышения конкурентоспособности вырабатываемой продукции;

- развития финансово-кредитных отношений, финансового оздоровления предприятий отрасли, формирования и развития современного отечественного рынка рыбных товаров и услуг;

- роста эффективности экспорта рыбных товаров путем увеличения удельного веса в нем рыбных товаров с высокой степенью переработки, в том числе на береговых предприятиях.

Развитие рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации в перспективе обусловлено имеющимися природными, ресурсными, рыночными, экономическими и социальными предпосылками.

Природные предпосылки определяют сырьевую базу отрасли, направления и перспективы ее развития.

Отечественное рыболовство рассматривается как составная часть Мирового рыболовства. Как следствие, основные параметры развития отрасли увязываются с характером протекания аналогичных процессов в Мировом рыболовстве, неразрывно связаны с внешнеэкономическими и внешнеполитическими аспектами освоения ВБР.

Эксплуатация ВБР должна производиться рационально и не оказывать негативного влияния на естественные воспроизводственные процессы с тем, чтобы обеспечить сохранение существующей численности эксплуатируемых популяций гидробионтов.

Поэтому при определении объемов допустимых уловов (ОДУ) каждого объекта промысла во всех районах Мирового океана в первую очередь учитываются вопросы рационального промысла. Развитие сырьевой базы отрасли в долгосрочной перспективе ограничено рамками прогноза ОДУ в экономической зоне России, в экономических зонах иностранных государств и открытой части Мирового океана.

В целом ОДУ на период до 2010 г. составляет около 7 млн т. Океаническое рыболовство по-прежнему будет составлять основу ОДУ (91%); его объем прогнозируется в 6,3 млн т к 2010 г.

Реально нарастить объемы уловов на внутренних водоемах можно за счет товарного рыбоводства (аквакультуры). Предполагается к 2010 г. увеличить объем производства товарной рыбы до 180 тыс. т. В составе ресурсных предпосылок рассматривается, прежде всего, наличие инвестиционного потенциала: промыслового флота, береговых производственных основных структур и инфраструктуры, трудовых ресурсов. Большинство береговых производственных мощностей используются на 30-40%, т.е. имеются достаточно большие резервы для роста производства, в первую очередь за счет снижения сезонности работы.