Смекни!
smekni.com

Роль денег в рыночной экономике (стр. 5 из 18)

— качественных показателей экономического развития и т.п. Вместе с тем на предложение денег оказывают влияние результаты деятельности представителей кредитной системы: коммерческих банков, централизованного банка, министерства финансов и др.

Предложение денег в значительной степени зависит от:

— дефицита государственного бюджета;

— уровня денежных доходов населения;

— уровня развития банковской системы, безналичных расчетов, наличия кредитных ресурсов и т.д.

19. Денежная система РФ

Организуемое и регулируемое государственными законами денежное обращение страны называется денежной системой. В каждой стране денежная система складывается исторически. Известны различные типы денежных систем:

1. система металлического обращения, когда денежный товар (благородные металлы) выполняет все функции денег;

2. система обращения денежных знаков, когда в обращении находятся неразменные на золото и серебро кредитные или бумажные деньги.

При металлическом обращении различают два вида денежных систем:

1.1. биметаллизм

1.2. монометаллизм.

При биметаллизме роль всеобщего эквивалента в законодательном порядке одновременно закреплялась и за золотом, и за серебром. Монеты из этих металлов свободно чеканились и обращались на равных основаниях.

Биметаллизм как денежная система был широко распространен в эпоху первоначального накопления капитала, когда организация денежного обращения не являлась абсолютной прерогативой государства, его монопольным правом.

Существовало три разновидности биметаллизма:

1.1.1. Система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно, в процессе обращения, в соответствии с рыночной ценой металла.

1.1.2. Система двойной валюты, когда государство устанавливало твердое соотношение между золотыми и серебряными деньгами.

1.1.3. Система «хромающей» валюты. В этом случае золотые и серебряные монеты являлись законными платежными средствами в одинаковой степени. Различными были условия их эмиссии. Золотые монеты чеканились свободно, а чеканка серебряных монет осуществлялась в закрытом порядке и была ограничена. По существу, серебряные монеты становились знаком золотых денег.

Система биметаллизма была противоречива и неустойчива. Наличие двух мер стоимости (в золотом и серебряном выражении) затрудняло развитие рыночных отношений. Требования действия закона стоимости, в конечном счете, привели к монометаллизму.

При монометаллизме в качестве всеобщего эквивалента выступал один металл: или золото, или серебро. Например, в России с 1834 по 1852 г. существовал серебряный монометаллизм, а с 1897 по 1914 г. - золотой.

В зависимости от характера обращения и обмена денежных знаков на золото в теории денег различают три вида денежных систем:

1.2.1. золотомонетный стандарт;

1.2.2. золотослитковый стандарт;

1.2.3. золотодевизный стандарт.

Самой стабильной и эластичной денежной системой являлась система золотомонетного стандарта. Для нее характерно: обращение золотых монет; непосредственное выполнение золотом всех функций денег; свободная чеканка золотых монет с фиксированным золотым содержанием; свободный размен денежных знаков на золотые монеты по нарицательной стоимости (например, 5-рублевый кредитный билет обменивался на 5 руб. золотом); допускалось свободное перемещение золота внутри страны и между странами. Поскольку стоимость золота в качестве товара подвержена минимальным колебаниям, а излишние деньги в виде золотых монет уходили из обращения и оседали на руках в виде сокровища, то золотомонетный стандарт, как самонастраивающаяся денежная система, наилучшим образом удовлетворял потребности рыночной экономики. Эта система была стабильной и эластичной. Стабильность или устойчивость денежной системы означает относительное постоянство стоимости денежной массы.

Эластичность денежной системы - это способность денежного обращения расширяться или сужаться в соответствии с потребностями экономического оборота в деньгах.

Устойчивая денежная система стимулировала развитие кредитных отношений, внешнеэкономических связей, полную реализацию законов рыночной экономики, а, следовательно, высокие темпы роста общественного производства.

Золотослитковый стандарт, сохраняя за золотом роль денежного товара, ограничивал его использование в обращении. В обращении находились неразменные на золото банкноты. Запрещалось свободное перемещение золота из одной страны в другую. При золотослитковом стандарте банкноты обменивались на золото в слитках только при предъявлении их на сумму не меньше установленной законом. В Великобритании она равнялась 1700 фунтов стерлингов, во Франции 215 000 франков. При наличии такой суммы денежные знаки можно было обменять на стандартный слиток золота весом в 12 кг.

Золотодевизный стандарт означал свободный размен банкнот на иностранную валюту (девизы), размениваемую на золото. После первой мировой войны золотодевизный стандарт, базирующийся на золоте и валютах ведущих капиталистических стран, был положен в основу денежных систем 30 стран, в том числе Германии, Дании, Норвегии. В Германии, например, золотодевизный стандарт был введен в 1924 г. и просуществовал до середины 1931 г. Официальный курс рейхсмарки с прежним довоенным золотым содержанием поддерживался к доллару на уровне паритета 4,2 марки за 1 долл. Важная роль золотодевизного стандарта заключалась в том, что он закрепил валютную зависимость одних стран от других, что явилось основой для создания в последующем системы международных валютных договоров и систем валютного регулирования, обеспечивающих относительную устойчивость свободно конвертируемых валют.

Таким образом, золотослитковый и золотодевизный стандарты представляли собой форму «урезанного стандарта» золотого монометаллизма. Благодаря им после первой мировой войны удалось:

восстановить на время устойчивость денежных систем многих стран;

сконцентрировать в центральных банках экономически развитых стран национальные запасы золота и валютных резервов;

повысить регулирующую роль государства в организации денежного обращения;

сократить издержки обращения, связанные с обслуживанием денежного обращения.

Добыча золота и серебра в мире ограничена, что сдерживало увеличение денежной массы, а следовательно, и развитие товарного производства. Противоречие между количеством денежного товара и потребностью рынка в деньгах удалось разрешить путем выпуска в обращение знаков стоимости полноценных денег: кредитных и бумажных.

Полноценные деньги - это монеты из денежного металла. Номинальная стоимость монеты соответствует стоимости содержащегося в ней металла. При обращении полноценных денег допускалась свободная чеканка монет. Чтобы стоимость монеты была равна стоимости денежного металла в слитках, чеканка производилась на государственном монетном дворе бесплатно или за мизерную плату. В России плата составляла 0,2% стоимости слитка металла.

В процессе обращения монеты стирались, теряя свой вес, а, следовательно, и часть стоимости. Они становились неполноценными. Для предотвращения порчи монет и заполнения каналов денежного обращения неполноценными деньгами государство в законодательном порядке устанавливало возможный предел, или ремедиум отклонения фактического веса монеты от установленного законом.

Обычно он был менее 1% веса монеты. При превышении установленного предела металлическая монета теряла функцию обязательного всеобщего покупательного и платежного средства.

В то же время государство уже давно чеканит и выпускает в обращение разменную монету для обслуживания мелких платежей, размена банкнот и полноценных монет. Разменная монета изготавливается из различных неденежных металлов. Номинальная стоимость разменных монет устанавливается государством.

Она гораздо выше стоимости содержащегося в них металла и затрат по изготовлению этих денег. Поэтому разница между номинальной стоимостью разменных монет и затрат по их изготовлению составляет эмиссионный доход государства.

В 1929-1933 гг. под ударами мирового экономического кризиса были ликвидированы все формы золотого монометаллизма. Система золотого монометаллизма рухнула в результате целого ряда причин: высоких издержек обращения; ограниченности добычи драгоценного металла; усиления государственного регулирования денежного обращения и необходимости перераспределения национального дохода через эмиссионный налог.

С 30-х гг. в мире начинают функционировать денежные системы, построенные на обороте неразменных на золото и не обеспеченных золотом кредитных денег. Это, прежде всего, связано с действием общего экономического закона экономии общественного труда. Эволюция денежных систем приводит к созданию все более экономичных денежных систем, где издержки денежного оборота постоянно снижаются, следовательно, снижаются и затраты общественного труда. Знаки стоимости: банкноты, чеки, векселя, казначейские билеты - вытеснили золото из обращения.

Для всех денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков, характерно:

• вытеснение золота, как из внутреннего, так и внешнего оборотов и оседание его в золотых резервах (в основном в банках); золото при этом по-прежнему выполняет функцию сокровища;

• выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков;

• развитие безналичного денежного оборота и сокращение налично-денежного оборота (в среднем в мировой экономике соотношение между наличным и безналичным оборотами составляет 1:3);

• создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирования денежного оборота со стороны государства.

Существуют две разновидности денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков.

2.1. Первая разновидность свойственна административно распределительной системе экономики. Она имеет следующие характерные черты: