Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка деятельности предприятия на примере ОАО "Нижнекамскнефтехим" (стр. 10 из 10)

В настоящее время основным нормативным документом, регламентирующим процедуру банкротства, является Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" 2009 года № 127 - ФЗ.

Сам процесс банкротства состоит из ряда сменяющих друг друга процедур: наблюдение – вводимой с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом с целью обеспечения сохранности имущества и проведения анализа финансового состояния должника; внешнего управления – процедуру банкротства, которую арбитражный суд на основании решения собрания кредиторов вводит в целях восстановления платежеспособности должника с передачей полномочий управления должником внешнему управляющему; конкурсного производства – проводимой в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов из средств, полученных путем продажи в установленном порядке имущества должника. Действующее законодательство в России больше ориентировано на защиту прав кредиторов.

С помощью коэффициентов определяется общая обеспеченность предприятия оборотными и денежными средствами для ведения хозяйственной деятельности, своевременного погашения его срочных обязательств (коэффициент текущей ликвидности)-оборотные средства должны превышать текущие обязательства в два раза, наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости (коэффициент обеспеченности собственными средствами)-собственные оборотные средства должны составлять не менее 10% в общей сумме оборотных средств, а также возможность восстановления (утраты) платежеспособности. По результатам расчетов может быть принято решение о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия – неплатежеспособным. Расчет показателей также носит профилактический характер.

Ретроспективное исследование предприятия-банкрота, как правило, показывает, что банкротство созревало постепенно, исподволь. Банкротство зарождается в период финансового здоровья, если последнее не подкреплено постоянной аналитической работой, направленной на выявление и нейтрализацию скрытых негативных тенденций.

С позиций финансового менеджмента возможное наступление банкротства представляет собой кризисное состояние предприятия, при котором оно неспособно осуществлять финансовое обеспечение своей хозяйственной деятельности. Преодоление такого кризисного состояния, диагностируемого как "угроза банкротства", требует разработки и осуществления специальных методов финансового управления предприятия.

В системе стабилизационных мер, направленных на вывод предприятия из кризисного финансового состояния, важная роль отводится его санации, которая представляет собой систему мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия, реализуемых с помощью сторонних юридических или физических лиц и направленных на предотвращение объявления предприятия-должника банкротом и его ликвидации.

Цель санации считается достигнутой, если удалось за счет внешней финансовой помощи или реорганизационных мероприятий нормализовать хозяйственную деятельность и избежать объявление предприятия-должника банкротом с последующей его ликвидацией.

Согласно поставленной задачи, была проанализирована финансово-хозяйственная деятельность ОАО "Нижнекамскнефтехим". Можно заключить, что в период с 1997 по 1999 год ОАО "Нижнекамскнефтехим" имело неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, т.е. фактически предприятие приблизилось к состоянию банкротства. Однако благоприятные внешние условия, состояние рынка и государственных финансов, а также грамотный финансовый менеджмент, связанный со сменой руководства ОАО "Нижнекамскнефтехим", что позволило предприятию преодолеть кризис и в 2007 году быть вполне платежеспособным. Однако финансовая устойчивость предприятия оставляет желать лучшего. Хотя имеется реальная возможность ее улучшения за счет пополнения источников собственных средств (получения прибыли) и увеличения собственных оборотных средств , а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных кредитов и заемных средств.

В целом обращает внимание недостаточная изученность проблемы банкротства в России и существует необходимость в дальнейшей проработке этой темы.

Список использованных источников

1. Большаков С.В. “Основы управления финансами”, М.: ИД ФБК ПРЕСС, 2006 г., с. 170

2. Ковалев В.В. “Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности.” – М.: Финансы и статистика. 2007 г., с. 307.

3. Кравченко Л.И. Проблемы банкротства предприятия в России // Проблемы управления.-2009.- №1.- C.88.

4. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)". – 5-е изд. – M.: «Ось – 89», 2008. – с.176

5. “Финансовый менеджмент” / под ред. проф. Н.Ф. Самсонова – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2009 г., с. 53.

6. “Экономика предприятия” / под ред. В.Я. Хрипача – Мн.: Экономиресс, 2006 г., стр. 381.

7. Петров Ю., Пиорунский Д. “Вексельное обращение: практика без теории.” // РЭЖ – 2006 г. № 3 С. 40.

8. Миркин Я.М. Лики банкротства // ЭКО.- 2009- №9.- С.78.

9. Маренков Н.Л. “Цены и ценообразование в рыночной экономике РФ. Курс лекций по специальностям “Финансы и кредит.” И “Бухгалтерский учет и аудит .” – М.: Эдиториал УРСС, 2006 г., с.81.

10. Поляков В.П., Московина Л.А. “Основы денежного обращения и кредита”– 2-е изд., доп. – М.: ИНФРА – М, 2007 г., с.31.

11. Паламарчук В.А. Экономико-правововые механизмы предотвращения банкротства предприятия // Наука и промышленность России. – 2008. - №5. – С.47

12. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (новая редакция), №127 – ФЗ. – М.: Проспект, 2009. – с.160

13. Антикризисное управление. / Под ред. Э.M. Короткова. M.: Инфра-М, 2006, с. 200.

14. Чонаева Г.В. Основные факторы и признаки кризисных явлений в экономике // Экономический анализ. – 2009. - №7. – С.49

15. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. “Финансы предприятий” – М.: ИНФА –М, 2007 г., с. 78.

16. Брекхем Ю., Галенский Л. “Финансовый менеджмент” ч.2 полный курс: пер. с англ. под ред. В.В. Ковалева – СПб.: Экономическая школа, 2007 г., с. 376.

17. “Анализ финансово-экономической деятельности предприятия”./ под ред. проф. Н.П. Любушина – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006, с. 108.

18. Еделькин Д. “Коммерческий кредит и вексель”// ЭКО – 2008. № 6 С. 31.

19. Алексеев М.Ю. Банкротство предприятия не может быть способом их реструктуризации, предприятия // Экономист.-2006- №8.- С.29.

20. Антонов Н.Г., Пессель М.А. “Денежное обращение, кредит и банки.” – М.: АО “Финстатинформ”, 2009 г., с. 21.

21. Бланк И.А. “Финансовый менеджмент”. – Киев: НИКА- Центр Эльга, 2006 г., с. 325.

22. Алешина Д. Флагман нефтехимии – “Нижнекамскнефтехим”. // Стандарты и качество, 2006. - № 12.