Смекни!
smekni.com

Анализ производственно-хозяйственной деятельности ООО "Максимум-Аудит" (стр. 2 из 15)

2. Политические факторы. Политическая ситуация внутри региона, приоритетные отрасли, которым оказывается правительственная поддержка, являются определяющими факторами, влияющими на эффективность и динамичность развития предприятия. Правительством может оказываться государственная поддержка предприятий: субсидирование процентных ставок, выделение дотаций, льготное кредитование, обеспечением государственными заказами, обеспечение конкурентных мер по повышению эффективности.

хозяйственный экономический показатель анализ

На деятельность предприятия также оказывают влияние изменения законодательства в стране и регионах: таможенные пошлины, резервирование таможенной выручки.

3. Рыночные факторы. Повышение цен на железнодорожные тарифы, энергоносители, нефтепродукты, приводит к колебанию конкурентоспособности предприятий на рынке. Выигрывают те предприятия, которые географически размещены в центре расположения основных сегментов потребителей. Основные факторы, влияющие на эффективность работы предприятия: платежеспособность всех сегментов потребителей, уровень спроса, уровень конкуренции и место предприятия на рынке.

Основной сегмент рынка:

1) фирмы и предприятия, для которых аудит является обязательным;

2) фирмы и предприятия, в которых главный бухгалтер не предусмотрен;

3) фирмы и предприятия, в которых имеются проблемы и вопросы, касающиеся ведения бухучета, налогообложения, юридические вопросы и т.д.;

4) фирмы и предприятия, среднего масштаба деятельности, численности, и по обороту денежных средств.

4. Фактор конкуренции. Основными конкурентами ООО "Максимум-Аудит" на рынке г. Уфы являются:

- АКФ "Аудит-безопасность";

- ООО АА "Урал-защита";

- ООО АФ "Финаудит и консалтинг";

- АФ "Контроллинг".

Область деятельности фирмы является не новой и не подвержена резким изменениям. Рынок довольно стабилен. Совершенствуется качество оказываемых услуг, внедряются новые технологии.

Фирм, осуществляющих подобную деятельность, в РБ довольно много, конкурентами являются 55-65 фирм и более 20 индивидуальных предпринимателей, предлагающих такие же услуги на рынке аудиторских услуг Башкортостана.

Состав сопутствующих аудиту услуг, осуществляемых в рамках лицензируемой деятельности, ограничен "Законом об аудиторской деятельности". Следовательно, конкуренция на рынке довольно серьезная.

Предметом наиболее жесткой конкуренции является стоимость услуг.

В приложении 1 представлена оценка конкурентоспособности. Расхождение с одним из главных конкурентов составляет 14,3%. Это говорит о том, что у ООО "Максимум-аудит" неплохие шансы на дальнейшее продвижение на выбранный сегмент.

АКФ "Аудит-безопасность" и ООО АА "Урал-защита" обладают большим баллом в области престиж торговой марки. Это объясняется тем, что пребывание их на рынке больше чем у ООО "Максимум-аудит", но предприятие надеется повысить свой рейтинг и в этой области, завоевав доверие клиентов. Высокое качество услуг и умеренные цены помогут привлечь новых покупателей, тем самым мы привлечем новых клиентов, и сможем выделиться от конкурентов.

На рынке действует монополия на проведение аудиторских услуг на предприятиях топливно-энергетического комплекса, химической и машиностроительной промышленности. Поэтому основным сегментом для дальнейшего продвижения являются небольшие фирмы и предприятия.

Крупные фирмы контролируют более половины всего рынка аудиторских услуг. При этом стоимость услуг практически не растет. Крупные фирмы ради выживания вынуждены выходить на другие региональные рынки.

Основными потребителями услуг фирмы являются:

- предприятия, которым предоставляются услуги по инициативному или обязательному аудиту в соответствии с "Законом об аудиторской деятельности" № 119-ФЗ от 07.08.2001г.;

- предприятия и индивидуальные предприниматели, которым необходимы услуги по составлению налоговой и бухгалтерской отчетности, ведению бухгалтерского учета;

- физические и юридические лица, которым необходимы консультации в области бухгалтерского и налогового учета;

- клиенты, желающие открыть предприятие или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. К этой группе также относятся клиенты, желающие ликвидировать предприятие или завершить деятельность в качестве предпринимателей без образования юридического лица.

Деятельность фирмы направлена на удовлетворение потребности организаций и индивидуальных предпринимателей в качественных аудиторских и бухгалтерских услугах.

К качеству производимых услуг предприятие подходит крайне серьезно и ответственно. Применяется современное программное обеспечение, проводится повышение квалификации сотрудников.

В перспективе фирма станет крупной организацией с несколькими филиалами в РФ и дополнительными видами деятельности.

Социальные факторы. В их числе преобладают установки, жизненные ценности и традиции. Изменение установок непосредственно влияет на то, что работники считают положительным в деятельности организации. Это особенно важно для менеджеров применительно к их функции - мотивации людей с учетом целей организации. Социокультурные факторы влияют также на продукцию или услуги, являющиеся результатом деятельности предприятия, поскольку они определяют вкусы потребителей. Организация должна прогнозировать изменение ожиданий общества и готовиться к их удовлетворению более эффективно, чем конкуренты.

Менеджерам необходимо принимать во внимание изменяющиеся общественные ценности, установки, отношения, стили. Необходимо поддерживать разнообразие ассортимента и предоставлять покупателю приемлемую цену, что позволит удовлетворить запросы потребителей.

Международный фактор. Возможность действовать на международных рынках. Выход на международный рынок возможен для предприятия при наличии качественных, и интересных по ценам для иностранного потребителя конкурентоспособных услуг.

Таким образом, при помощи PEST - анализ тенденций, имеющих существенное значение для стратегии предприятия разработаем стратегию до 2011 года (таблица 2).

Таблица 2

PEST-анализ тенденций, имеющих существенное значение для стратегии предприятия ООО "Максимум-Аудит" на перспективу до 2011 г.

Политика (P)Изменение законодательства РБОтношение ООО "Максимум-Аудит" с правительством РБ Экономика (E)Общая характеристика экономической ситуацииИнфляцияДинамика курса российского рубля к доллару СШАОсновные внешние издержки для ООО "Максимум-Аудит" (например, затраты на энергоносители)
Социум (S)Изменение структуры доходовДемографические изменения Технология (T)Значимые тенденции в области НИОКРТехнологические изменения, имеющие существенное значение для продукта организации

Организационная структура управления бизнесом, личностные характеристики и квалификация персонала, формы юридического и банковского обслуживания - все это ключевые моменты, особенно в бизнесе, для успеха дела в целом.

Рассмотрим организационно-функциональную структуру ООО "Максимум-Аудит". Схема организационной структуры управления представлена в приложении 2. Руководство текущей деятельностью осуществляется директором.

В его функции входит:

- осуществление руководства финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, заготовки и хранения продукции, согласно договорам поставки, обеспечивая эффективное и целевое использование материальных и финансовых ресурсов;

- организует участие подчиненных ему служб и структурных подразделений в составлении перспективных и текущих планов реализации продукции, в определении долговременной стратегии коммерческой деятельности и предприятия, а также в разработке стандартов по материально-техническому обеспечению и качеству продукции, организации хранения и транспортировки готовой продукции;

- принимает меры по своевременному заключению договоров с поставщиками и потребителями продукции, расширяет хозяйственные связи, обеспечивает выполнение договорных обязательств по поставкам продукции (по количеству, номенклатуре, ассортименту);

- осуществляет контроль за реализацией продукции, материально-техническим обеспечением, финансовыми и экономическими показателями предприятия, за правильным расходованием оборотных средств и целевого использования банковских кредитов, своевременной выплаты заработной платы сотрудникам предприятия;

- координирует работу подчиненных ему служб и подразделений.

В подчинении директора непосредственно находятся отделы аудита и бухгалтерского учета, финансовый отдел. Координирующую функцию ему помогают осуществлять заместитель директора, начальник отдела аудита и бухгалтерского учета, юрист, главный бухгалтер и экономист.

Заместитель директора осуществляет руководство отдела аудита и бухгалтерского учета, юридического отдела. Он напрямую подчиняется директору.

В отделе аудита во главе начальника отдела осуществляются следующие виды аудита:

- общий аудит (обязательный и инициативный);

- налоговый аудит;

- аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов;

- аудит предприятий, осуществляющих деятельность с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

В отделе бухгалтерского учета во главе начальника отдела оказываются следующие виды услуг: