Смекни!
smekni.com

Анализ производственно-хозяйственной деятельности ООО "Максимум-Аудит" (стр. 5 из 15)

Перспективная ликвидность представляет собой прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей.

Проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным и по той причине, что соответствие степени обязательств в пассиве намечено ориентировочно из-за ограниченности информации, которой располагает аналитик, проводящий внешний анализ на основе бухгалтерской отчетности.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активам и пассивам. Для наглядности анализ будем проводить укрупнено по годам.

Сопоставление наиболее ликвидных средств (A1) и быстрореализуемых активов (А2) с наиболее срочными обязательствами (П1) и краткосрочными пассивами (П2) позволяет оценить текущую ликвидность.

Невыполнение первого неравенства в 2008 - 2009 гг. (А1 и П1) говорит о том, что величина наиболее ликвидных активов не может обеспечить покрытия наиболее срочных обязательств.

Выполнение второго неравенства в 2008 - 2009 гг. (А2 и П2) говорит о том, что предприятие в силах покрыть часть текущих задолженностей в ближайшей перспективе, при условии полного погашения дебиторской задолженности. Превышение текущих активов над текущими пассивами обеспечивает предприятию резервный запас для компенсации убытков, которые может понести предприятие при размещении и ликвидации всех текущих активов, кроме наличности. Чем больше величина этого запаса, тем больше уверенность кредиторов, что долги будут погашены. Удовлетворяет обычно коэффициент (1: 2). Изменение уровня коэффициента произошло за счет изменения суммы по каждой статье текущих активов и текущих пассивов. Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности предприятия на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени.

Выполнение третьего неравенства в 2008 - 2009 гг. (А3 и П3) отражает перспективную ликвидность, которая находится в пределах нормы. Перспективная ликвидность представляет собой прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей. Таким образом, из расчетов и анализа видно, что баланс предприятия относится к менее ликвидному, поскольку не выполняется первое и четвертое неравенство.

Оценка платежеспособности предприятия производится с помощью коэффициентов платежеспособности, являющихся относительными величинами. Коэффициенты платежеспособности, приведенные ниже, отражают возможность предприятия погасить краткосрочную задолженность за счет тех или иных элементов оборотных средств.

На практике используют три основных коэффициента ликвидности или степеней покрытия имущественными средствами текущих обязательств, в зависимости от скорости реализации отдельных видов активов: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности и коэффициент покрытия. Все три показателя измеряют отношение оборотных активов предприятия к его краткосрочной задолженности.

Расчеты приведены в приложении 7. На основании проведенного анализа платежеспособности (приложение 7, таблица 1) выявлено, что у предприятия недостаточный уровень текущей ликвидности. Коэффициент текущей ликвидности меньше 1, т.е. стоимость текущих активов не может покрыть всей стоимости текущих пассивов.

У предприятия низкий коэффициент быстрой ликвидности. К тому же большую часть ликвидных средств составляет дебиторская задолженность.

У предприятия коэффициент абсолютной ликвидности более 1-го процента, т.е. предприятие каждый день может гасить более одного процента своих обязательств. Коэффициент абсолютной ликвидности рассматриваемого предприятия низок, что должно вызвать озабоченность финансистов предприятия.

Показатель обеспеченности обязательств активами находится стабильно ниже рекомендуемого значения (2) и изменяется от 1,230 до 1,570. Реализации всех активов предприятия не хватит для покрытия всех обязательств предприятия.

Степень платежеспособности по текущим обязательствам достигает наихудшего значения в третьем квартале 2009 года - 3,57. В дальнейшем значение корректируется и в четвертом квартале 2009 года приходит к значению 1,81. Это происходит за счет увеличения выручки в конце года. Таким образом, предприятие имеет возможность погасить свои обязательства за счет получаемой выручки в среднем за 2-3 месяца.

Итак, общий коэффициент покрытия не соответствует нормативному ограничению. Показатели Кбл и Кал. значительно ниже нормы. Следовательно, в соответствии с критерием, предприятие неплатежеспособно.

При оценивании ликвидность баланса основным показателем, характеризующим наличие реальной возможности у предприятия восстановить (либо утратить) свою платежеспособность в течение определенного периода, является коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

В связи с тем, что коэффициент текущей ликвидности меньше 2, коэффициент обеспеченности собственными средствами меньше 0,1, то рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период, установленный равным шести месяцам.

Коэффициент восстановления платежеспособности меньше 1. Таким образом, коэффициент, рассчитанный на период, равный 6 месяцам, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Таким образом, анализируемое предприятие имеет низкую платежеспособность, коэффициент, рассчитанный на период, равный 6 месяцам, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Анализ коэффициентов, характеризующих платежеспособность показал, что рассматриваемое предприятие в течение анализируемых двух лет испытывает трудности с погашением своих обязательств. Причем, платежеспособность зависит от сезонности работы предприятия. В дальнейшем падение показателей платежеспособности не наблюдается.

1.5 Оценка финансовой устойчивости и деловой активности предприятия

Финансовая устойчивость предприятия определяет долгосрочную (в отличие от ликвидности) стабильность предприятия. Она связана с зависимостью от кредиторов и инвесторов, т.е. с соотношением "собственный капитал - заемные средства". Наличие значительных обязательств, не полностью покрытых собственным ликвидным капиталом, создает предпосылки банкротства, если крупные кредиторы потребуют возврата своих средств. Но одновременно вложение заемных средств позволяет существенно повысить доходность собственного капитала. Поэтому при анализе финансовой устойчивости следует рассматривать систему показателей, отражающих риск и доходность предприятия в перспективе.

Финансово устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает вложения в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.

Задача анализа финансовой устойчивости - оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы определить насколько предприятие независимо с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов условиям финансово-хозяйственной деятельности. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчиво анализируемое предприятие.

Анализ динамики ряда коэффициентов финансовой устойчивости.

Значение коэффициента автономии в целом стабильно и находится в диапазоне 0,23-0,38, при норме 0,5-0,7. Предприятие имеет значительную кредиторскую задолженность перед поставщиками и подрядчиками, а также, перед бюджетом. Кроме того, стабильно возрастает размер заемных средств - от 186 до 730 тыс. руб. по окончании анализируемого периода.

Значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами отрицательно в течение всего анализируемого периода. При этом нормативное значение должно быть 0,1. Таким образом, предприятие не имеет собственных оборотных средств на приобретение производственных запасов. Доля просроченной кредиторской задолженности невелика и составляет от 4,49 до 6,30%.

Значение показателя "отношение дебиторской задолженности к совокупным активам" принимает значения от 39,99% до 48,24%. Это говорит о том, что работа с дебиторами неэффективна, причем ситуация остается стабильно опасной.

Как любая финансово-экономическая категория, финансовая устойчивость выражается системой количественных и качественных показателей и тесно связана с показателями ликвидности и обеспеченности оборотных активов, в частности, таких, как материально-производственные запасы, дебиторская задолженность и др. Если ликвидность количественно выражается определенным уровнем превышения оборотных активов над обязательствами и обеспечивает, таким образом, конкретное состояние платежеспособности, то платежеспособность дает представление о финансовых возможностях (обеспеченности) организации оплатить (погасить) в срок и в полном объеме краткосрочные обязательства на момент (дату) их возникновения.

Расчет показателей финансовой устойчивости показал, что предприятие находится в зависимости от кредиторов, т.е. имущество предприятия в основном формируется за счет заемного капитала. Коэффициенты финансовой устойчивости не соответствуют нормативным ограничениям.

Средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, т.е. его финансовое положение характеризуется как неустойчивое, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за их своевременным возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов.