Смекни!
smekni.com

Система отношений предприятий с бюджетом (стр. 3 из 7)

При ввозе товаров на территорию РФ их обложение налогом на добавленную стоимость производится в соответствии с таможенным законодательством РФ. В условиях рыночной экономики стоимость реализуемой продукции, работ, услуг исчисляется как исходя из свободных (рыночных) цен и тарифов, так и исходя из государственных регулируемых оптовых и розничных цен и тарифов, применяемых на отдельные виды продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, оказываемых населению.

Объектом налогообложения являются обороты от реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказываемых услуг.

Плательщиками налога являются:

- предприятия и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие согласно законодательству РФ статус юридических лиц, включая предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность;

- филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий, находящиеся на территории РФ, имеющие расчетные счета в учреждениях банков и самостоятельно реализующие за плату товары (работы, услуги);

- международные объединения и иностранные юридические лица, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность на территории РФ.

Сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога по материальным ресурсам, топливу, работам, услугам, стоимость которых фактически списана в отчетном периоде на издержки производства и обращения. Ставка, по которой уплачивается НДС составляет 18% и его сумма включается в стоимость товара.

2. Одним из главных доходных источников федерального бюджета, а также региональных и местных бюджетов служит налог на прибыль предприятий и организаций. Налог регламентируется Законом РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций». Налог является прямым, его сумма зависит от конечного финансового результата предприятия-налогоплательщика. А плательщики - все предприятия и организации, в том числе и бюджетные, являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ, включая предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, иностранные фирмы, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории России. Объектом обложения является валовая прибыль, уменьшенная (или увеличенная) в соответствии с положениями Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции. Перечень затрат, включаемых в себестоимость, установлен Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Предприятия и организации, поставляющие свою продукцию на экспорт, при исчислении прибыли из выручки от реализации продукции исключают экспортные тарифы.

Прибыль является основным источником производственных инвестиций. Налогообложение прибыли является тем регулятором, который позволяет активизировать или наоборот затормозить скорость развития экономики страны. Низкие ставки позволяют активизировать инвестиционный процесс и рост объема производства, а следовательно и деловую активность предпринимателей.

3. Акцизы – это косвенные налоги, которые устанавливаются государством в процентах от отпускной цены товаров, реализуемых предприятиями-производителями. Они устанавливаются, как правило, на высокорентабельные товары для изъятия в доход государственного бюджета полученной производителями сверхприбыли.

Плательщиками акцизов являются производящие и реализующие подакцизные товары предприятия и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Объектом обложения акцизами являются обороты по реализации подакцизных товаров собственного производства.

Для определения облагаемого оборота принимается стоимость реализуемых подакцизных товаров, исчисленная исходя из реализации без учета налога на добавленную стоимость.

Перечень подакцизных товаров и ставки акцизов устанавливаются правительством РФ. К таким товарам, в частности, относятся: спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, вина виноградные, коньяк , шампанское, пиво, икра осетровых и лососевых рыб, готовая деликатесная продукция из ценных видов и морепродуктов, табачные изделия, легковые и грузовые автомобили, ювелирные изделия, меховые изделия (кроме изделий детского ассортимента), другие товары народного потребления, а также нефть и нефтепродукты.

Финансирование предприятий, за счет средств находящихся в Федеральном бюджете, осуществляется за счет целевого кредитования предприятий, поддержки экспорта промышленной продукции, также используются такие инструменты как дополнительная капитализация предприятий, прямая господдержка и госгарантии по кредитам. В основном осуществляется поддержка малого и среднего предпринимательства за счет снижения налогового бремени и дополнительного инвестирования. [4, C.72]

Таким образом, осуществляется тесная взаимосвязь между предприятиями и Федеральным бюджетом. Предприятия являются основным источником пополнения Федерального бюджета за счет налоговых отчислений, в свою очередь государство осуществляет поддержку предприятий в кризисные периоды. Из Федерального бюджета в основном напрямую финансируются самые крупные предприятия машиностроительного, добывающих и других секторов экономики. Финансирование более мелких предприятий осуществляется в основном из нижестоящих бюджетов.


2.2 Организация взаимодействия предприятия с региональным бюджетом

В бюджеты субъектов Федерации полностью подлежат зачислению налоговые доходы от следующих региональных налогов:

1. Налог на имущество организации.

Плательщиками налога на имущество являются предприятия, учреждения и организации, их филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, а также иностранные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории РФ.

Объектом налогообложения является имущество предприятия в его стоимостном выражении, находящееся на балансе этого предприятия, представляющее собой совокупность основных фондов, нематериальных активов, производственных запасов и затрат.

Предельный размер налоговой ставки на имущество предприятия не может превышать 2% от налогооблагаемой базы.

Конкретные ставки налога на имущество предприятий, определяемые в зависимости от видов деятельности предприятий, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ.

2. Сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц. Данный сбор устанавливается законодательными актами субъектов РФ и не может превышать размера 1% от годового фонда заработной платы предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории регионов.

3. Транспортный налог. Налог взимается с юридических лиц (кроме бюджетных организаций) в размере 1% от их фонда оплаты труда независимо от источника его формирования и в полном объеме включается в состав издержек производства и обращения. Суммы транспортного налога направляются в бюджеты субъектов РФ и предназначены для финансовой поддержки и развития городского пассажирского транспорта общего пользования, а также пригородного пассажирского железнодорожного транспорта.

4. Налог на игорный бизнес и т.д.

Региональные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и законами субъектов Федерации. Органами власти субъекта Федерации определяются налоговые ставки в пределах, установленных федеральным законодательством, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по региональному налогу.

Доходы от федеральных налогов и сборов распределяются между бюджетами разных уровней в соответствии с федеральным законодательством. Также поступления от некоторых федеральных налогов распределяются между бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами. В бюджеты субъектов Федерации зачисляются доходы от федеральных налогов и сборов по единым для всех субъектов федерации нормативам, установленным Бюджетным кодексом РФ или по налоговым ставкам, устанавливаемым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

В бюджеты субъектов РФ подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

- налог на прибыль организации по ставке, установленной для зачисления указанного налога в бюджеты субъектов РФ, - по нормативу 100%

- налог на прибыль организации при выполнении соглашений о разделе продукции и не предусматривающих специальных налоговых ставок для зачисления указанного налога в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации, - по нормативу 80%.

За счет бюджетов субъектов РФ финансируются следующие функциональные виды расходов, такие как государственная поддержка отраслей промышленности, строительства и строительной индустрии, сельского хозяйства, автомобильного и речного транспорта, также содержание и развитие предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов РФ; обеспечение реализации региональных целевых программ. [4, C.72]