Смекни!
smekni.com

Учебно-методический комплекс Основы аудита (стр. 1 из 17)

санкт-петербургский институт

внешнеэкономических связей, экономики и права

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

ОСНОВЫ АУДИТА

учебно-методический комплекс

для специальностей: 080109.65 (060400) – Финансы и кредит

080102.65 (060600) –Мировая экономика

080507.65 (061100) Менеджмент организаций

080801.65 (351400) Прикладная информатика (в экономике)

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «12» января 2006года протокол №5

Санкт-Петербург

2006

ББК

Основы аудита: Учебно-методический комплекс / Авт.-сост. Т.Ф. Пупшис, С.М. Галузина. – СПб.: ИВЭСЭП, 2006. – с.

Утвержден

на заседании Методического совета

СПб ИВЭСЭП

«____»____________2006 г., протокол №____

© СПБ ИВЭСЭП, 2006

© Трофимов Г.А., 2006

Рецензент

доктор экономических наук, профессор

А.В. Харламов

Содержание

1. Выписка из государственного образовательного

стандарта высшего профессионального образования

для специальности 060400 «Финансы и кредит»……………………..5

2. Выписка из государственного образовательного

стандарта высшего профессионального образования

для специальности 060600 «мировая экономика»…………………….7

3. Пояснительная записка……………………………………………....9

4. Методические рекомендации по изучению дисциплины………...13

5. Учебно-тематический план курса………………………………….15

6. Программа дисциплины (содержание курса)……………………..16

7. Планы практических (семинарских) занятий……………………..21

8. Примерные темы рефератов и курсовых работ…………………...31

9. Контрольные вопросы по курсу в целом

(вопросы к экзамену/ зачету)………………………………………….34

10. Темы контрольных работ для студентов

заочной формы обучений……………………………………………..76

11. Методические рекомендации по выполнению

контрольных работ студентами заочного отделения………………..84

12. Список рекомендуемой литературы……………………………..88

ВЫПИСКА

из государственного образовательного стандарта
высшего профессионального образования

Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки экономиста по специальности 060400 «Финансы и кредит»

Цикл ОПД – общепрофессиональная дисциплина ОПД.Ф.07 «Основы аудита»

Основы аудита

Роль аудита в развитии функции контроля в условиях рыночной экономики. Задачи, направления аудиторских проверок, состав пользователей материалов аудиторских заключений, их направленности и содержания. Отличие аудита от других форм экономического контроля ревизии, финансового контроля, судебно-бухгалтерской экспертизы. Организация аудита и методы нормативного регулирования аудиторской деятельности. Виды авторских проверок и аудиторских услуг. Роль международных и национальных стандартов в развитии и совершенствовании аудиторской деятельности. Сущность и методы обеспечения качества аудиторских проверок. Профессиональная этика аудитора. Основные этапы, техника и технология проведения аудиторских проверок. Планирование и программа аудита. Понятие существенности и риска в процессе аудиторской проверки, методы минимизации и обеспечения приемлемой величины аудиторского риска. Система организации внутреннего контроля и ее влияние на величину аудиторского риска. Аудиторская выборка. Аудиторские доказательства и документы: порядок подготовки аудиторского заключения. Особенности организации аудиторской деятельности при сопровождающем (консультационном) аудите. Особенности технологии аудиторских проверок в организациях разных отраслей, организационно-производственной структуры и правовых форм. Выбор основных направлений аудиторской проверки. Роль финансового анализа в аудиторской деятельности. Оценка финансового состояния, платеже- и кредитоспособности организации. Виды и порядок подготовки аудиторских заключений.

Выписка

из государственного образовательного стандарта
высшего профессионального образования

Требования к обязательному минимуму содержанию основной образовательной программы подготовки экономиста по специальности 060600 «мировая экономика».

Цикл СД – специальная дисциплина СД.05 «Основы аудита».

Основы аудита

Роль аудита в развитии функции контроля в условиях рыночной экономики; задачи, направления аудиторских проверок, состав пользователей материалов аудиторских заключений, их направленности и содержания; отличие аудита от других форм экономического контроля: ревизии, финансового контроля, судебно-бухгалтерской экспертизы; организация аудита и методы нормативного регулирования аудиторской деятельности; виды аудиторских проверок и аудиторских услуг; роль международных и национальных стандартов в развитии и совершенствовании аудиторской деятельности; сущность и методы обеспечения качества аудиторских проверок; профессиональная этика аудитора; основные этапы, техника и технология проведения аудиторских проверок; планирование и программа аудита; понятие существенности и риска в процессе аудиторской проверки; методы минимизации и обеспечения приемлемой величины аудиторского риска; система организации внутреннего контроля и ее влияние на величину аудиторского риска; аудиторская выборка; аудиторские доказательства и документы; порядок подготовки аудиторского заключения; особенности организации аудиторской деятельности при сопровождающем (консультационном) аудите; особенности технологии аудиторских проверок в организациях разных отраслей, организационно- производственной структуры и правовых форм; выбор основных направлений аудиторской проверки; роль финансового анализа в аудиторской деятельности: оценка финансового состояния, платеже- и кредитоспособности организации; виды и порядок подготовки аудиторских заключений.

3. Пояснительная записка

Цель дисциплины «Основы аудита»: сформировать представление о предпринимательской исследовательской деятельности по оказанию интеллектуальных услуг, ее роли в экономике; раскрыть связь с дисциплинами «Бухгалтерский учет» (ОПД.Ф.06), «Налоги и налогообложение» (СД.05), «Экономический анализ» (ОПД.Ф.08), «Мировая экономика» (ОПД.Ф.05), «Менеджмент» (ОПД.Ф.02) и др.; подготовить к практической деятельности выпускника высшей школы: встрече с аудиторами для работы на должностях, требующих высшего экономического образования, согласно квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденному постановлением Минтруда РФ от 21.08.98 № 37.

Полезность знаний об аудите определяется тем, что, во-первых, аудит – вид предпринимательской деятельности по оказанию интеллектуальных услуг, одна из возможностей использования интеллектуальной собственности; во-вторых, история возникновения, эволюция, перспективы аудита и сопутствующих ему услуг показывают студенту место и роль этой деятельности в экономических отношениях; в третьих, на примере аудиторской деятельности не только в России, но и в странах Европы, США, а также в условиях глобализации и интеграции экономики и финансов; в четвертых, на примере изучения принципов и этических норм аудиторской деятельности раскрывается их отсутствие в иных видах деятельности человека, аргументируется значимость этических норм в деятельности как отдельного человека (в отличии от других элементов живой природы), так и человечества в целом.

Представление и знание управленческих, экономических и правовых основ аудиторской деятельности помогают выпускникам получать собственные выгоды (например, правильно выбрать место работы – финансово-устойчивую организацию, партеров по бизнесу – надежных, умея анализировать финансово-экономическую организацию – адекватно оценивать перспективу партнерских экономических отношений и другое), оправдывая затраты на свое образование (то есть на приобретение интеллектуального капитала).

В результате изучения содержания дисциплины «Основы аудита» студент будет:

· иметь представление о цели и сущности аудиторской деятельности, эволюции этой деятельности в России и за рубежом, в условиях интеграции и глобализации экономики; организации и методологии аудиторского исследования как вида интеллектуальной деятельности;

· знать нормативное и профессиональное регулирование аудиторской деятельности в России;

· уметь выбрать квалифицированного аудитора, грамотно составить договор на оказание аудиторских услуг;

· иметь навыки критического, творческого осмысления экономической информации.

Виды занятий и методика обучения

Учебная дисциплина «Основы аудита» для двух специальностей 060400 «Финансы и кредит», 060600 «Мировая экономика» предусмотрена, как цикл общепрофессиональных дисциплин (ОПД.П.07) и специальных дисциплин (СД.05) соответственно. Для специальностей 061100 «Менеджмент организации», 351400 «Прикладная информатика» учебная дисциплина «Основы аудита» предусмотрена учебным планом в объеме 51 час и 40 часов индивидуальной внеаудиторной работы для студентов очной формы обучения (табл. 1).

Учебно-тематический план

Таблица 1

Вид знаний

Наименование специальностей

Финансы
и кредит

Мировая экономика

Менеджмент организации

Прикладная информатика

Лекции

35

35

19

42

Семинары

16

8

38

14

Индивидуальная самостоятельная работа

40

40

40

40

Всего

91

83

97

96

Формы контроля

экзамен

зачет

зачет

зачет

Цикл государственного стандарта

ОПД.Ф.07

СД.05

Учебный план ВУЗа

Учебный план ВУЗа

Теоретические знания (лекции) организуются по потокам. Общий объем лекционного курса для каждой специальности представлен в табл.1.