Смекни!
smekni.com

Валютный контроль 5 (стр. 4 из 7)

2. Органы валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:

¾выдавать предписания об устранении выяв­ленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования (п. 1 ч. 2 ст. 23 ЗВРиВК);

¾применять установленные законодательст­вом Российской Федерации меры ответственности за нарушение актов валютного законодательства Рос­сийской Федерации и актов органов валютного регу­лирования (п. 2 ч. 2 ст. 23 ЗВРиВК).

В настоящее время органы валютного контроля уполномочены на применение исключительно мер административной ответственности за валютные пра­вонарушения. Компетенция органов валютного кон­троля по рассмотрению административных дел о ва­лютных правонарушениях распределяется следую­щим образом:

- дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 15.25 КоАП РФ, рассматривают любые органы валютного контроля (ст. 23.60 КоАП РФ);

- дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 16.17 КоАП РФ, рассматривают таможенные орга­ны (п. 1 ст. 23.8 КоАП РФ).

Следует отметить, что после наделения таможен­ных органов статусом агентов валютного контроля (Федеральный закон от 29 июня 2004 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утративши­ми силу некоторых законодательных актов Россий­ской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления»[14] норма п. 1 ст. 23.8 КоАП РФ вступила в противоречие с ч. 2 ст. 23 ЗВРиВК, согласно которой полномочиями по применению установленных законодательством Российской Федерации мер ответственности за нару­шение актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования наделены исключительно органы валютного контроля.

¾издавать акты валютного контроля по вопро­сам, отнесенным к их компетенции (акты органов ва­лютного контроля), только в случаях и пределах, преду­смотренных валютным законодательством Российской Федерации и актами органов валютного регулирования.

При этом акты органов валютного контроля не должны содержать положения, касающиеся вопросов регулирования валютных операций (ч. 5 ст. 4 ЗВРиВК). Из этого следует, что акты органов валют­ного контроля могут издаваться исключительно по вопросам организации системы валютного контроля и могут носить исключительно «технический» характер, не затрагивая прав и обязанностей резидентов и нерезидентов. При этом ни акты валютного законода­тельства, ни акты органов валютного регулирования не могут предусматривать исключений из данного ограничения.

Важно отметить, что указанное ограничение фак­тически распространяется только на федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации, поскольку Банк России сохранил за собой статусы и органа ва­лютного регулирования (ч. 1 ст. 5 ЗВРиВК), и органа валютного контроля (ч. 2 ст. 22 ЗВРиВК). Как следст­вие, оказывается практически невозможно опреде­лить, в каком качестве выступал Банк России при из­дании того или иного нормативного акта.

3. Агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:

¾получать с резидентов (нерезидентов) плату в иностранной валюте за исполнение функций агентов валютного контроля (п. 3 ч. 5 ст. 21 ЗВРиВК).

Данное право распространяется фактически только на уполномоченные банки, в пользу которых соответствующая оплата производится резидентами (нерезидентами) на основании договоров на расчетно-кассовое обслуживание и т. п.

4. Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица обязаны:

¾сохранять в соответствии с законодательст­вом Российской Федерации коммерческую, банков­скую и служебную тайну, ставшую им известной при осуществлении их полномочий (ч. 8 ст. 23 ЗВРиВК).

¾при наличии информации о нарушении актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования лицом, осу­ществляющим валютные операции, или об открытии счета (вклада) в банке за пределами территории Рос­сийской Федерации, санкции к которому применяют­ся в соответствии с законодательством Российской Федерации иным органом валютного контроля, пере­давать органу валютного контроля, имеющему право применять санкции к данному лицу, следующую ин­формацию:

- в отношении юридического лица - наименова­ние, идентификационный номер налогоплательщика, место государственной регистрации, его юридический и почтовый адреса, содержание нарушения с указани­ем нарушенного нормативного правового акта, дату совершения и сумму незаконной валютной операции или нарушения;

- в отношении физического лица - фамилию, имя, отчество, данные о документе, удостоверяющем лич­ность, адрес места жительства, содержание наруше­ния с указанием нарушенного нормативного правово­го акта, дату совершения и сумму незаконной валют­ной операции или указанного нарушения (ч. 9 ст. 23 ЗВРиВК).

Уполномоченные банки передают вышеуказан­ную информацию в порядке, установленном Банком России (ч. 10 ст. 23 ЗВРиВК).

¾представлять органу валютного контроля, уполномоченному Правительством Российской Феде­рации, необходимые для осуществления его функций документы и информацию в объеме и порядке, кото­рые устанавливаются Правительством Российской Федерации по согласованию с Банком России (ч. 11 ст. 23 ЗВРиВК).

С учетом возможности определения Правитель­ством Российской Федерации нескольких органов валютного контроля (ч. 2 ст. 22 ЗВРиВК), порядок предоставления им информации органами и агентами валютного контроля может быть как унифицирован­ным, так и индивидуальным для каждого из них в за­висимости от компетенции каждого органа.

В связи с отсутствием в настоящее время у Феде­ральной таможенной службы России статуса органа валютного контроля юридические основания переда­чи информации уполномоченными банками таможен­ным органам в рамках новой системы таможенно - банковского валютного контроля потребуют допол­нительной проработки.

¾нести ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, за неис­полнение функций, установленных ЗВРиВК, а также за нарушение ими прав резидентов и нерезидентов (ч. 12 ст. 23 ЗВРиВК).

В настоящее время единственным видом ответст­венности органов и агентов валютного контроля явля­ется гражданско-правовая ответственность за причи­нение вреда в результате незаконных действий (без­действия), в том числе в результате издания акта, не соответствующего закону или иному правовому акту (ст. 1069, 16ГКРФ).

¾возмещать в установленном законодательст­вом Российской Федерации порядке реальный ущерб, причиненный их неправомерными действиями (без­действием) резидентам (нерезидентам) (п. 3 ч. 1 ст. 24 ЗВРиВК).

5. Органы валютного контроля и их должностные лица обязаны:

¾в пределах своей компетенции рассматри­вать заявления резидентов о предварительной регист­рации, требуемой в соответствии с ЗВРиВК, и прини­мать решение о предварительной регистрации либо об отказе в предварительной регистрации (ч. 6 ст. 23 ЗВРиВК).

Субъектом данной обязанности является феде­ральный орган исполнительной власти, являющийся органом валютного контроля, уполномоченный Пра­вительством Российской Федерации на осуществле­ние предварительной регистрации вывоза, пересылки из Российской Федерации валюты Российской Феде­рации и внутренних ценных бумаг в документарной форме, а также ввоза, пересылки в Российскую Феде­рацию валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в документарной форме в соответствии с ч. 5 ст. 15 ЗВРиВК (абз. 2 ч. 1 ст. 18 ЗВРиВК).

Аналогичная обязанность возложена и на нало­говые органы, осуществляющие предварительную регистрацию счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации, в со­ответствии с ч. 3 ст. 12 ЗВРиВК (абз. 1 ч.1 ст. 18 ЗВРиВК). Однако следует отметить, что налоговые органы не являются органами или агентами валютно­го контроля, а осуществляют указанные функции на основании прямого указания закона. Следствием это­го является отсутствие у налоговых органов каких-либо прав, предусмотренных ЗВРиВК для органов и агентов валютного контроля, даже несмотря на осуще­ствление ими функций в сфере валютного контроля.

6. Агенты валютного контроля и их должностные лица обязаны:

¾осуществлять контроль за соблюдением ре­зидентами и нерезидентами актов валютного законо­дательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования (п. 1 ч. 7 ст. 23 ЗВРиВК).

¾представлять органам валютного контроля информацию о валютных операциях, проводимых с их участием, в порядке, установленном актами ва­лютного законодательства Российской Федерации и актами органов валютного регулирования (п. 2 ч. 7 ст. 23 ЗВРиВК).

¾отказывать в осуществлении валютной опе­рации, а также в открытии счета в случае непредстав­ления лицом документов, требуемых на основании ч. 4 и 5 ст. 23 ЗВРиВК, либо представления им недос­товерных документов (обязанность установлена ис­ключительно в отношении уполномоченных банков) (абз. 4 ч. 5 ст. 23 ЗВРиВК).

¾возвращать резидентам (нерезидентам) по­лученные от них для ознакомления оригиналы доку­ментов (абз. 5 ч. 5 ст. 23 ЗВРиВК).

В связи с осуществлением валютного контроля резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Рос­сийской Федерации валютные операции, имеют право:

¾знакомиться с актами проверок, проведенных ор­ганами и агентами валютного контроля (п. 1 ч. 1 ст. 24 ЗВРиВК);

¾обжаловать решения и действия (бездействие) органов и агентов валютного контроля и их должно­стных лиц в порядке, установленном законодательст­вом Российской Федерации (п. 2 ч. 1 ст. 24 ЗВРиВК);