Смекни!
smekni.com

Валютный контроль 5 (стр. 5 из 7)

¾на возмещение в установленном законодательст­вом Российской Федерации порядке реального ущер­ба, причиненного неправомерными действиями (без­действием) органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц (п. 3 ч. 1 ст. 24 ЗВРиВК);

В связи с осуществлением валютного контроля резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Рос­сийской Федерации валютные операции, обязаны:

¾представлять органам и агентам валютного кон­троля документы и информацию, которые предусмот­рены ст. 23 ЗВРиВК (п. 1 ч. 2 ст. 24 ЗВРиВК);

¾вести в установленном порядке учет и составлять

¾отчетность по проводимым ими валютным операци­ям, обеспечивая сохранность соответствующих доку­ментов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной опера­ции, но не ранее срока исполнения договора (п. 2 ч. 2 ст. 24 ЗВРиВК);

¾выполнять предписания органов валютного кон­троля об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования (п. 3 ч. 2 ст. 24 ЗВРиВК).

ЗВРиВК четко разделяет компетенцию органов и агентов валютного контроля:

¾Банк России осуществляет контроль за валют­ными операциями кредитных организаций, а также валютными биржами (ч. 4 ст. 22 ЗВРиВК),

¾федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля, и агенты валютного контроля осуществляют контроль за ва­лютными операциями резидентов и нерезидентов, не являющихся кредитными организациями или валют­ными биржами, в пределах своей компетенции (ч. 5 ст. 22 ЗВРиВК).

Интересно отметить, что в действующей системе Банк России как орган валютного контроля, с одной стороны, и подотчетные ему уполномоченные банки как агенты валютного контроля, с другой стороны, осуществляют валютный контроль в отношении раз­личных групп субъектов.[15]

В то же время ряд вопросов возникает и в связи с включением профессиональных участников рынка ценных бумаг в число агентов валютного контроля за соблюдением валютного законодательства на рынке ценных бумаг несмотря на то, что они сами являются операторами этого рынка и налицо - очевидный кон­фликт их интересов. Кроме того, остается неясным, должны ли профучастники осуществлять также и ва­лютный контроль в отношении друг друга, или эта функция будет отнесена к компетенции иного органа или агента валютного контроля.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что новая система валютного контроля требует определенной доработки с точки зрения устранения имеющихся противоречий, обеспечения реализуемости закрепленных прав и исполнимости обязанностей, а также передачи контрольных функций от уполномочен­ных банков государственным органам. Только дальней­шее совершенствование валютного законодательства позволит создать действительно эффективную и в то же время необременительную для банков систему валют­ного контроля, адекватную декларируемым принци­пам валютной либерализации.


5. Санкции за нарушение правил валютного контроля

Все нарушения валютного законодательства можно разделить на две группы: те, которые влекут за собой уголовную ответственность, и те, которые грозят лишь административными санкциями.

Гражданско-правовая ответственность резидентов и нерезидентов заключается в недействительности сделок, совершенных с нарушением положений актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования (ст. 168 ГК РФ), и применении последствий недействительности таких сделок. Это может быть двусторонняя реституция (ст. 167 ГК РФ) либо односторонняя реституция или недопущение реституции (ст. 169 ГК РФ). Применение в качестве последствия недействительности сделки взыскания полученного по сделке в доход государства (ст. 169 ГК РФ) возможно лишь в случае, если сделка была совершена одной или обеими сторонами с целью, заведомо противной основам правопорядка. Цель следует считать противной основам правопорядка, если достижение такой цели противоречит положениям норм Конституции РФ.

Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ может быть предъявлен в течение трех лет со дня, когда началось ее исполнение. До 26 июля 2005 г. этот срок составлял 10 лет.

Поскольку иностранная валюта является объектом, ограниченным в обороте на территории РФ, расчеты в иностранной валюте на территории РФ носят характер исключения из общего запрета и допускаются только по основаниям и в режиме, разрешенным Банком России. Указанный запрет распространяется на всех участников гражданского оборота, включая юридических и физических лиц, и на каждый случай использования ими иностранной валюты во внутренних расчетах. Этот запрет не поставлен в зависимость от того, осуществляются ли подобные платежи систематически или в разовом порядке.

Административная ответственность за нарушение валютного законодательства предусмотрена ст. ст. 15.25 «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования» и 16.4 «Недекларирование» либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ» Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Так, осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством РФ, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании, влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, суммы денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании (п. 1 ст. 15.25 КоАП).[16]

Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда (п. 2 ст. 15.25 КоАП).

Невыполнение обязанности по обязательной продаже части валютной выручки, а равно нарушение установленного порядка обязательной продажи части валютной выручки влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы валютной выручки, не проданной в установленном порядке (п. 3 ст. 15.25 КоАП).

Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках (п. 4 ст. 15.25 КоАП).

Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию РФ (не полученные на таможенной территории РФ) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в РФ (п. 5 ст. 15.25 КоАП).

Несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда (п. 6 ст. 15.25 КоАП).

Нарушение установленного порядка ввоза и пересылки в РФ и вывоза и пересылки из РФ валюты РФ и внутренних ценных бумаг в документарной форме, за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 16.3 и 16.4 КоАП, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда (п. 7 ст. 15.25 КоАП).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.25 КоАП, рассматривают органы валютного контроля; от их имени указанные дела в соответствии с ч. 2 ст. 23.60 КоАП вправе рассматривать:

¾руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор), его заместители;

¾руководители структурных подразделений Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, их заместители;

¾руководители территориальных органов Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.

Статья 16.4 КоАП устанавливает, что недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ, перемещаемых через таможенную границу РФ и подлежащих обязательному письменному декларированию, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.