Смекни!
smekni.com

Валютный контроль 5 (стр. 6 из 7)

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 16.4 КоАП, согласно ч. 1 ст. 23.8 КоАП рассматривают таможенные органы.

КоАП[17] содержит также следующие нормы об административной ответственности, обеспечивающие реализацию органами и агентами валютного контроля и их должностными лицами своих полномочий:

¾ч. 1 ст. 19.4 «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)» - неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда;

¾ч. 1 ст. 19.5 «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)» - невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда;

¾ст. 19.6 «Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения» - непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда;

¾ст. 19.7 «Непредставление сведений (информации)» - непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Меры административной ответственности за нарушения валютного регулирования применяются по результатам проведенных проверок, в порядке, установленном КоАП.

Вместе с тем в Законе не регламентирован порядок проведения проверок соблюдения валютного законодательства. Не указаны виды проверок, сроки и частота их проведения, документы, порядок обжалования и так далее. При отсутствии такого порядка у проверяющих сохраняется возможность произвольного определения объема проводимой проверки.

Составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ст. ст. 19.6 и 19.7 КоАП, должностные лица органов и агентов валютного контроля вправе в соответствии с п. 80 ч. 2 ст. 28.3 КоАП.

Дела об указанных административных правонарушениях согласно положениям ст. 23.1 КоАП рассматривают:

¾судьи районных судов - в случае, если производство по делам осуществляется в форме административного расследования;

¾мировые судьи - в остальных случаях.

Если лицо, привлеченное к ответственности, в течение тридцати дней не уплатило штраф, в соответствии со ст. 32.2 КоАП должностное лицо, вынесшее постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа. С 01.01.2004 не применяется ранее действовавший порядок направления в банк инкассовых поручений для безакцептного списания сумм штрафов со счетов юридических лиц.[18]

Уголовная ответственность за совершение незаконных действий с валютными ценностями наступает за:

¾контрабанду валютных ценностей, т.е. их перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет (ст. 188 УК);

¾невозвращение в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством РФ обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк РФ, при этом невозвращение признается совершенным в крупном размере, если сумма невозвращенных средств в иностранной валюте превышает пять миллионов рублей, наказывается лишением свободы на срок до трех лет (ст. 193 УК).


Заключение

Современный этап развития Российской Федерации характеризуется тенденциями укрепления государственной власти, повышением роли государства в системе управления экономикой, усилением борьбы с коррупцией и правонарушениями в экономической сфере. В этой связи объективно возрастает значение и роль валютного контроля.

На сегодняшний день в Российской Федерации сформирована система валютного регулирования и валютного контроля. Существует нормативно-правовая база, определяющая правила валютного регулирования, функционируют органы контроля, к нарушителям применяются санкции.

Так как по роду объекта регулирования сфера валютного регулирования и валютного контроля затрагивает многие отрасли права, довольно часто из-за несоответствия норм права возникают правовые коллизии, которые тем более опасны, что ответственность слишком высока.

Существуют различные мнения законодателей в отношении дальнейшего развития валютного регулирования, однако развитие законодательства в этой области пока движется по пути ужесточения. Однако суть валютного регулирования и валютного контроля не может остановить экспорт капитала из России, если финансовый климат страны не располагает к инвестициям.

Таким образом, рассмотрев систему валютного регулирования и валютного контроля, можно сделать вывод о том, что указанная система не является основообразующим институтом финансового права и ее развитие целиком зависит от финансового и инвестиционного климата страны.[19]

Значение валютного контроля выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка, в процессе финансовой деятельности органами го­сударственной власти и местного самоуправления, предприятия­ми, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляе­мых действий, соответствие их задачам государства и муници­пальных образований. Таким образом, он служит важным спосо­бом обеспечения законности и целесообразности проводимой фи­нансовой деятельности.


Список литературы:

1. Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) // Российская газета. – 2001.
- № 256. С.1-28.

2. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (принят ГД ФС РФ 20.03.1996) // Российская газета. – 1996. - № 79. – С. 12-16.

3. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О правительстве Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 14.05.1997) // Российская газета.
– 1997. - № 245. - С. 4-7.

4. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (принят ГД ФС РФ 21.11.2003) // Российская газета. – 2003.
- № 253. - С. 18-22.

5. Федеральный закон от 29.06.2004 № 58-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления» (принят ГД ФС РФ 11.06.2004) // Российская газета. –2004. - № 138. – с. 10-18.

6. Абрамов В. Валютное регулирование и валютный контроль / В. Абрамов // Закон. - 2001. - №6.-С.94-97.

7. Валютное регулирование: тема номера: [Новое валют. законодательство, правов. режим валют. операций, правов. основы резервирования, банков. счета резидентов и нерезидентов, паспорт сделки как инструмент валют. контроля, порядок обязат. продажи части валют. выручки] // Закон. - 2005. - №4. - С. 3-72.

8. Емелин А. В. Основы организации и функционирования системы валютного контроля в Российской Федерации: [осн. направления, цели, принципы и организационно-правовые формы валютного контроля] / А. В. Емелин // Деньги и кредит.
- 2005. - №3. - С. 33-40.

9. Зырянов Н. Новые правила наложения взысканий за нарушение валютного законодательства / Н. Зырянов // Хозяйство и право. - 2004. - №12.-С.73-82.

10. Косаренко Н.Н. Финансовое право России: Учеб.пособие / Н. Н. Косаренко.
- М.,Ростов-на-Дону: Нац.ин-т бизнеса,Феникс, 2004. - 315с. - (Высшее образование).

11. Крохина Ю.А. Финансовое право России: Учеб.для вузов / Ю. А. Крохина.
- М.: НОРМА, 2004. - 689с.

12. Ларичев В. Валютный контроль за экспортно-импортными операциями / В. Ларичев, Е. Милякина // Законодательство. - 2001. - №9.-С.22-39.