Смекни!
smekni.com

Финансово-сбытовая деятельность понятие и анализ на предприятии (стр. 2 из 6)

6. По видам затрат:

- оплата труда работников;

- оплата услуг транспорта, связи, коммунального хозяйства;

- материальное потребление — износ основных фондов, расход упаковочных материалов, топлива, электроэнергии;

- другие расходы (социальное страхование, охрана труда, подготовка кадров).

1.2 Бюджеты, их значение в управленческом учете финансово-сбытовой деятельности

В современных условиях успешная деятельность организации не может быть реализована без создания системы внутрихозяйственного планирования. Одной из составляющих данной системы является бюджетирование.

Бюджет – это количественное выражение плана, средство контроля над его выполнением и метод регулирования. Основной бюджет предприятия охватывает все производственные подразделения, сферу реализации, распределение и финансирование. Бюджетирование, как метод бюджетного управления, является самой нижней (итоговой) ступенькой. В его рамках планируются действия, через исполнения которых осуществляется реализация всей вертикали планов – стратегических и оперативных. //5//

Разработка бюджета в сфере сбыта - максимально возможный и минимально допустимый объемы сбыта по всем рынкам и по каждому рынку в разрезе видов продукции и каналов сбыта.

Основной бюджет представляет собой скоординированный по всем подразделениям или функциям деятельности план работы для организации в целом, в результате составления которого создаются:

- план прибылей и убытков;

- прогноз денежных потоков;

- прогнозный бухгалтерский баланс (отчет о финансовом положении).

Общий бюджет организации состоит из финансового и операционного бюджета.

Финансовый бюджет представляет собой баланс доходов и расходов организации. Основной целью финансового бюджета является отражение предполагаемых источников поступления финансовых средств и направлений и их использования.

В операционном бюджете хозяйственная деятельность организации отражается через систему специальных технико-экономических показателей, характеризующих отдельные стороны и стадии производственно-хозяйственной деятельности.

Конечной целью разработки операционного бюджета является составление сводного плана прибылей и убытков. При его формировании используются следующие бюджеты:

- бюджет продаж;

- бюджет коммерческих расходов;

- бюджет производства, бюджет закупки и использования материальных запасов;

- бюджет трудовых затрат;

- бюджет общепроизводственных расходов;

- бюджет административно-управленческих расходов.[1]

Бюджетирование торговых организаций следует разделить на три этапа:

- формирование операционного бюджета путем составления различных бюджетов в строгой последовательности;

- построение генерального бюджета торговой организации на основе сбора и обобщения укрупненных финансово-экономических показателей;

- проведение бюджетного анализа в целях выявления отклонений фактически достигнутых показателей от заданных параметров и разработки практических рекомендаций по совершенствованию бюджетирования.

В рамках первого этапа формируется операционный бюджет торговой организации на основе разработки бюджета продаж. Такой подход объясняется зависимостью большинства показателей (объем товарных запасов, себестоимость, величина издержек обращения, прибыль, рентабельность и др.) от величины товарооборота или продаж. Этой стадии предшествует подготовительная работа, включающая исследование товарного рынка, определение динамики спроса и предложения, выбор и анализ потенциальных покупателей, отбор каналов сбыта, планирование цены и многие другие мероприятия в области маркетинга. Поэтому очевидна необходимость сотрудничества бухгалтера-аналитика, менеджеров и маркетологов, специалистов по сбыту товаров. [4]

Бюджет продаж формируется как сверху вниз на базе стратегического планирования (например, исходя из емкости рынка, доли на рынке), так и снизу вверх с учетом объема потребностей на виды товаров. При этом основным источником информации являются данные об объемах потребностей покупателей в натуральных и стоимостных показателях отдела маркетинга (отдела сбыта).

Прогнозы продаж необходимо составлять, основываясь не на данных прошлых периодов, а на результатах изучения потребностей клиентов, потребителей, имеющихся налаженных контактов, договоров и соглашений. Объем продаж является определяющим фактором при планировании бюджета затрат.

Основываясь на данных, приведенных в бюджете продаж, разрабатывается бюджет коммерческих расходов, связанных со сбытом товара в будущем периоде и содержит затраты, непосредственно связанные с реализацией продукции. Этот бюджет целесообразно составлять одновременно с бюджетом продаж.

При формировании бюджета коммерческих расходов учитываются все расходы, связанные со сбытом, продвижением и хранением товара. Бюджет коммерческих расходов формируется с учетом бюджета переменных общепроизводственных расходов, рекламного бюджета и других постоянных коммерческих расходов. Переменные коммерческие расходы (комиссионные вознаграждения, затраты на упаковку, складскую обработку, транспортировку товаров заказчикам) зависят от объема продаж и закупок и переносятся из бюджета переменных общепроизводственных расходов.

Коммерческие расходы группируются по критериям, основными из которых являются виды продукции и категории покупателей. При составлении бюджета коммерческих расходов в отдельную группу выделяются постоянные затраты: расходы на рекламу и маркетинг и расходы на хранение товаров на складе. Величина этих расходов планируется на основе данных управленческого учета (расходы предшествующего периода с учетом сезонности) и решений менеджмента.

После установления планируемого объема продаж в натуральном выражении можно определить количество единиц продукции, которые необходимо произвести для выполнения бюджета продаж и поддержания запасов готовой продукции на запланированном уровне. Составление бюджета производства начинается с составлением производственной программы, которая определяет запланированные номенклатуру и объем выпуска продукции в бюджетном периоде.

Производственный бюджет составляется после утверждения бюджета продаж.[5]

Составленный бюджет должен проходить согласование со всеми службами организации, участвующими в его формировании, после чего он предоставляется на рассмотрение и утверждение руководству. После одобрения руководством организации бюджет становится действующим. Он должен быть обязательно принят перед началом текущего года для того, чтобы требуемые мероприятия могли быть своевременно выполнены. [1]

1.3 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Владавто»

Рассматриваемое в данной курсовой работе предприятие ООО «Владавто» занимается торговой деятельностью. Торговля представляет собой отрасль хозяйства и вид предпринимательской деятельности, направленный на удовлетворение покупательского спроса путем реализации товаров потребительского назначения и предоставления услуг общественного питания.

Общество с ограниченной ответственностью «Владавто» является коммерческой организацией и осуществляет оптово-розничную деятельность. Зарегистрировано общество 16.04.2003г. ИФНС РФ по Ленинскому району г. Владивостока и с момента регистрации предприятие является юридическим лицом.

Основной вид деятельности предприятия ООО «Владавто» - это оптово-розничная торговля. Организация занимается куплей-продажей комплектующими для автомобилей: масло моторное, фильтры, авторезина, чехлы и т.п.

Целями деятельности предприятия является ведение финансово-хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» на основании представленных сведений в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о юридическом лице ООО «Владавто», при этом организации было выдано свидетельство. Также организации было выдано свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Прибыль Общества подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

Согласно штатному расписанию ООО «Владавто» количество сотрудников составляет 5 человек, которые представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 – Структура управления предприятия ООО «Владавто»

В ООО «Владавто» не предусмотрен главный бухгалтер, все его обязанности исполняет генеральный директор. Поэтому директор сам несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Приказ об учетной политики в части реализации товара представлен в Приложении А. Также он обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Предприятие ООО «Владавто» учитывает результаты своей деятельности, ведя бухгалтерскую, налоговую, управленческую и статистическую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, на основании Приказа об учетной политике, издаваемого Генеральным директором.

Отчетным годом ООО «Владавто» считается период с 01 января по 31 декабря включительно, в который сдается квартальная и годовая отчетность. Представление квартальной отчетности осуществляется в течении 30 дней по окончанию квартала, а годовой - в течении 90 дней по окончании года и составляется в соответствии с законодательством Российской Федерации: