Смекни!
smekni.com

Финансово-сбытовая деятельность понятие и анализ на предприятии (стр. 4 из 6)

В учете затрат формируется основная информация для повседневных потребностей управления, поэтому он составляет важнейшую часть управленческого учета предприятия. [1]

Для успешной работы руководителю предприятия необходимо разбираться в информации о произведенных затратах. Согласно учетной политике предприятие ООО «Владавто» применяет систему неполного, ограниченного включения затрат в себестоимость по сбытовой деятельности. Такая система называется «Директ-костинг», которая основана на делении расходов на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема реализуемого товара.

Эта система используется, потому что предприятие имеет широкий ассортимент товаров. Система Директ-костинг позволяет обоснованно планировать расходы и прибыль, контролировать соблюдение нормативов расходов и таким образом обеспечивать снижение издержек по каждому центру ответственности. Кроме того, деление затрат на постоянные и переменные имеет важное значение для управления анализа деятельности предприятия, в частности для принятия решений об ассортиментной политике, а также о закрытии или объявлении банкротства в случае убыточной деятельности. Таким образом, имея информацию о полных затратах и прибыли на единицу изделия, можно принять неправильное решение, отказаться от «убыточных» изделий и потерять прибыль.

Расходами на предприятии ООО «Владавто» по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с приобретением и продажей товаров и принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности. [6]

Организация ООО «Владавто» учитывает свои расходы на продажу на балансовом счете 44 "Расходы на продажу". Т.к. организация ведет только торговую деятельность, то на этом счете учитываются также и управленческие расходы торговой организации.

Расходы на продажу отражаются на соответствующих статьях в том отчетном периоде, к которому они относятся. Независимо от срока возникновения и срока оплаты. Журнал операций, связанных с расходами на продажу товара представлен в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Журнал операций расходов на продажу товаров за май 2008 года

Содержание операции Счет Сумма операции, руб.
Расходы на продажу товаров 44 155778
Издержки обращения 44-1 155778
расходы с оптовой продажи;расходы с розничной продажи;расходы, подлежащие распределению

44-1-1

44-1-2

44-1-3

17705

66696

71377

По данным таблицы 2.1 видно, что расходы на оптовую продажу товаров за май (18 тыс. рублей) было меньше чем расходы на продажу в розницу (67 тыс. рублей). Это следует из-за того, что в мае было продано в розницу товаров больше, чем в опт.

Расходы, подлежащие распределению, учитывают остальные расходы, связанные с продажей. Они также включают в себя управленческие расходы и составляют 71 тыс. рублей.

К издержкам обращения торгового предприятия ООО «Владавто» относятся следующие статьи затрат:

- транспортные расходы;

- расходы на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- расходы на аренду и содержание зданий;

- расходы на ремонт основных средств;

- расходы на топливо, газ, электроэнергию;

- расходы на хранение, подсортировку и упаковку товара;

- расходы на рекламу;

- затраты по оплате процентов за кредит и займу;

- потери товаров и технологические отходы;

- расходы на тару;

- прочие расходы.

Анализ затрат позволяет определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными, подскажет, как применить сведения о затратах на ближнюю и дальнюю перспективу, как регулировать и контролировать расходы, как спланировать реальный уровень прибыли, поможет принять оптимальное решение при назначении цены, подбора ассортимента, поиска новых партнеров и рынков сбыта.

2.2 Установление цены на товар

Одной из основных задач управленческого учета является разработка научно обоснованной политики цен на реализуемые товары. Цена товара на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. В условиях свободной конкуренции цена товара не может быть выше или ниже по желанию покупателя, она выравнивается автоматически. [1]

Цена - это денежная сумма, которую покупатели должны уплатить для получения необходимого им товара. Назначенная организацией цена товара должна соответствовать ценности предложения, в противном случае покупатель предпочтет товары, предлагаемые организациями-конкурентами.

Цены и ценовая политика организации являются одними из главных составляющих маркетинговой деятельности. При этом суть ценовой политики в маркетинге заключается в том, чтобы по возможности установить на товары такие цены, которые позволят овладеть определенной долей рынка, обеспечить конкурентоспособность предлагаемых товаров по ценовым показателям с целью получения намеченного объема прибыли. [8]

Ценовая политика организации состоит в разработке цен товаров, составлении сетки цен на каждое изделие на разных этапах его жизненного цикла в зависимости от рынков сбыта и т.д.

Ценообразование на реализуемый товар – это сложный и многоэтапный процесс, состоящий из следующих этапов: выбор цели – определение спроса на товар – анализ собственных издержек – анализ цен конкурентов – выбор метода ценообразования – установление пробной цены. Пройдя все перечисленные этапы можно приступить к определению цены на свой товар. Оптимально возможная цена должна полностью возмещать все издержки на распределение и сбыт товара, а также обеспечить получение определенной суммы прибыли для развития и выплаты дивидендов. [5]

В зависимости от способа продажи на ООО «Владавто» устанавливаются:

- оптовые цены;

- розничные цены.

Для оптовой продажи общую стоимость предстоящих к поставке товаров по ценам на дату подписания договора поставки определяют в договоре. Однако в дальнейшем, при изменении цен на данные товары, стороны могут внести соответствующие изменения в договор. Поскольку договор поставки, как правило, заключается на длительный срок, стороны должны дополнительно согласовывать цены на поставляемые товары (инфляционные процессы, изменения конъюнктуры рынка). Такие изменения обычно оформляются Протоколом согласования цен (Приложение Г), являющимся неотъемлемой частью договора поставки. При этом в каждом последующем Протоколе изменение цены согласовывается на часть товаров, оставшихся неотправленными на дату изменения цены.

В договоре поставки между предприятием ООО «Владавто» и покупателями предусмотрено, что стороны согласовывают цену на товары перед отгрузкой каждой партии товаров. В этом случае в договоре необходимо определить, кто направляет предложение о цене, в какой срок представляется подтверждение, как решаются возможные разногласия.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

В данном разделе договора следует также определить, что включается в цену товара и что оплачивает покупатель, а какие расходы берет на себя поставщик, например: кто оплачивает перевозку товаров и до какого места; нужно ли страховать груз, и если да, то за чей счет; включается ли в цену товаров стоимость невозвратной тары и упаковки или она оплачивается покупателем сверх цены.

Покупатель обязан оплачивать поставляемые товары, соблюдая порядок и форму расчетов, предусмотренные договором поставки. На предприятии ООО «Владавто» действует предварительная форма оплаты. При отгрузке товаров покупателям оформляется Товарная накладная (Приложение Е), в котором указано наименование, цена, количество продаваемого товара. Расчет наличными деньгами для договора поставки нехарактерен. Поэтому все расчеты осуществляются платежными поручениями, по аккредитиву, чеками или другими формами расчета. [9]

Для оптовой и розничной продажи товаров ООО «Владавто» согласно учетной политики использует вариант применения средних оценок стоимости товаров – взвешенную оценку, исходя из среднемесячной стоимости.

Исследуемое предприятие иногда меняет цену на реализуемый товар из-за колебаний рыночной конъюнктуры или дифференцировать ее из-за наличия разной ценочувствительности покупателей в отдельных сегментах рынка. Обычно устанавливает новую цену на максимально высоком уровне, но одновременно применяет систему скидок для различных категорий покупателей или условий приобретения. От этого прибыль ООО «Владавто» равна полученному доходу от этой посреднической операции за минусом издержек обращения.[8]

Таким образом, в какой бы рыночной позиции не находилось предприятие, оно не может функционировать без четкой ценовой политики, без серьезного анализа, управления объемами реализации, качеством товара.

2.3 Контроль продаж на предприятии ООО «Владавто»

Контроль продаж – это процесс влияния менеджеров на работников предприятия для эффективной реализации организационной стратегии. Т.е. необходима система отражения, обработки и контроля плановой и фактической информации. Цель системы контроля - своевременно предотвратить нерациональные или неправильные действия, а также ошибки при обработке информации.

Необходимость оптимизации процедур внутреннего контроля сбыта в современных сложных и постоянно меняющихся условиях хозяйствования обусловлена тем, что отсутствие единого описания процедур влечет несогласованность действий, как отдельных работников, так и целых подразделений, осуществляющих функции сбыта. Естественно, при регламентации деятельности по сбыту все возможные комбинации рассматривать и перечислять нецелесообразно в силу их многообразия, поэтому описание процедур должно отражать наиболее общие, решающие правила, алгоритм взаимоотношений участников. [10]