Смекни!
smekni.com

Управление кредитным риском в ОАО Россельхозбанк (стр. 1 из 6)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. Теоретические аспекты понятия «кредитный риск». 4

1.1. Сущность и содержание кредитного риска. 4

1.2. Методы оценки кредитного риска. 5

1.3. Управление кредитным риском.. 7

2. Управление кредитным риском в оао «Россельхозбанк». 15

2.1.Финансово-экономическая характеристика деятельности ОАО «Россельхозбанк»15

2.2.Организация управления кредитным риском в ОАО «Россельхозбанк». 18

2.3. Резервирование средств для покрытия возможных потерь. 20

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.. 26

СПИСОк литературных источников.. 29

ПРИЛОЖЕНИЕ………...……………………………………………………………….29

ВВЕДЕНИЕ

Риск, как неотъемлемый элемент экономической, политической и социальной жизни общества, неизбежно сопровождает все направления и сферы деятельности любой кредитной организации, функционирующей в рыночных условиях. Нестабильность уровня спроса и предложения, резкие изменения валютных курсов, непостоянство законодательной базы, а также многие другие негативные факторы, характерные для текущего состояния российской экономики, создают условия, при которых ни одна коммерческая операция не может быть осуществлена с заведомо гарантированным успехом. Вследствие этого основным и непременным условием нормального функционирования и развития банка является умение его руководства на строго научной основе осуществлять прогнозирование, профилактику и управление рисками.

В спектре банковских рисков РФ, ведущее место по частоте возникновения (около 60%) и объёму потерь (более 80%) занимают риски ликвидности и кредитования. Учет рисков ликвидности и кредитования в банках, их структурных подразделениях, филиалах, представительствах является обязательной информационной основой процесса принятия решений при разработке практических мер по увеличению портфеля ссудной задолженности, обеспечению безопасности конкретных банковских операций и сделок.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса. Kредитная операция является одной из главных банковских операций. Статья «Предоставленные кредиты» занимает значительный удельный вес в активной части баланса любого банка. Доля доходов от кредитных операций (полученных процентов за пользование кредитом) в общем объеме доходов банка колеблется в зависимости от типа банка, приоритетов его деятельности.

Целью курсовой работы является выявление путей снижения уровня кредитного риска в ОАО «Россельхозбанк».

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Раскрыть понятие кредитного риска

2. Раскрыть сущность процесса управления кредитным риском

3. Проанализировать процесс управления кредитным риском на примере деятельности ОАО «Россельхозбанк».

4. Выявить проблемы в деятельности ОАО «Россельхозбанк» по управлению кредитным риском и предложить пути их решения.

1. Теоретические аспекты понятия «кредитный риск»

1.1. Сущность и содержание кредитного риска

В настоящее время в экономической литературе не сформировалось единого мнения о сути кредитного риска, не создана общепринятая и одновременно исчерпывающая классификация кредитных рисков. Большинство авторов связывают кредитный риск с возможными убытками по кредитной операции. Так, в справочном пособии под редакцией Ю.А.Бабичевой кредитный риск определяется как «существующий для кредитора риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов по нему»[1]. В настольной книге банкира «Банковская система России» кредитный риск представляется как «риск непогашения основного долга и процентов по выданной ссуде»[2]. В «Банковском деле» под редакцией В.Платонова и М.Хиггинса дается такое определение: «кредитный риск есть риск невыполнения контрагентами банков своих обязательств, что, как правило, проявляется в невозврате (полностью или частично) основной суммы долга и/или процентов по нему в установленные договором сроки, а также в дополнительном соглашении о пролонгации договора или отсрочки выплат»[3]. Профессор Г.С.Панова под кредитным риском понимает «риск неисполнения заемщиком первоначальных условий кредитного договора, т.е. невозврат (полностью или частично) основной суммы долга и процентов по нему в установленные договором сроки»[4].

В западной литературе помимо указанных выше приводится следующее определение «Кредитный риск – риск невыполнения обязательств одной стороны по договору и возникновения в связи с этим у другой стороны финансовых убытков»[5].

По мнению П.П.Ковалева«кредитный риск определяется как денежное выражение отклонения фактических результатов от ожидаемых (наступление рискового события) вследствие действия экзогенных и эндогенных факторов как ответной реакции на управленческие решения, связанные с кредитованием и другими банковскими процессами. Сущность кредитного риска проявляется как денежное, стоимостное или нестоимостное отклонение открываемой рисковой кредитной позиции от запланированной банком траектории»[6].

«Под управлением кредитными рисками подразумевается система взаимосвязанных и взаимозависимых методов сознательного, целенаправленного воздействия, направленных на недопущение вероятностного отклонения действительности от ожидаемых результатов (наступление рискового события) или извлечения дополнительной выгоды (дохода, прибыли) по сравнению с ожидаемым результатом в условиях преодоления неопределенности в движении кредитов.

Управление кредитными рисками – логичная составляющая совокупной стратегии банка, обусловливающая необходимость использования системного подхода в силу того, что происходящие в банке бизнес-процессы, базирующиеся на кредитных отношениях, затрагивают все его существенные отношения и связи.

…При рассмотрении природы кредитного риска необходимо отметить его двойственность, выражающуюся в условном разделении кредитного риска на кредитные риски активной операции и риски, связанные с управлением портфелем активных операций. Такое разделение продиктовано исключительно объективными причинами, так как управление кредитными рисками одной сделки и их портфелем различаются как методологически, так и по инструментам управления.

Поскольку в сферу кредитных отношений в определенной степени входят или тесно соприкасаются с ней такие направления банковской деятельности, как расчетно-кассовое обслуживание, карточный бизнес, обслуживание линий финансовых инструментов, торговля ценными бумагами и другие, постольку и для них свойственен кредитный риск.

Содержание кредитного риска во всех его проявлениях, будь то кредитный риск относительно отдельного заемщика или кредитный риск относительно кредитного портфеля банка, состоит в денежном (стоимостном) выражении в банковском балансе отклонений вероятностных событий, вызванных к жизни воздействием факторов объективного и субъективного характера.

Поскольку кредитный риск – объективное экономическое понятие, производное от категории «риск», оно не зависит от «воли и желания» банковских работников и предусматривает настоятельную необходимость его управления посредством различных банковских стратегий, методов и методик для более точного достижения желаемых результатов или наименьшего вероятностного отклонения прогнозируемых итогов от фактических финансовых результатов»[7]..

Кредитные риски являются наиболее значимыми в системе банковских рисков. Так, М.Баканов в своей статье указывает, что кредитный риск «можно рассматривать как самый крупный риск, присущий банковской деятельности»[8], а А.В. Беляков и Е.В. Ломакина отмечают, что «среди многих банковских рисков важнейшее значение имеет кредитный риск»[9].

1.2. Методы оценки кредитного риска

Управление кредитным риском является основным содержанием работы банка в процессе осуществления кредитных операций и охватывает все стадии этой работы - от анализа кредитной заявки потенциального заемщика до завершения расчетов и рассмотрения возможности возобновления кредитования. Управление кредитным риском составляет органичную часть управления процессом кредитования в целом.

В структуру кредитного риска входят риск конкретного заемщика и риск портфеля. Факторы кредитного риска носят как внешний характер по отношению к банку, так и внутренний. Факторы, носящие внешний характер, связаны с возможностью реализации кредитного риска по причине, не зависящей от деятельности персонала кредитного подразделения банка. Заемщик может не вернуть кредит, несмотря на добросовестные действия сотрудников банка. Напротив, факторы, носящие внутренний характер связаны с ошибками персонала, допущенными в ходе оформления кредитной документации, ошибками при оценке кредитоспособности заемщика, нарушениями должностных инструкций и ошибками, заложенными в самих правилах осуществления кредитования.

Для принятия адекватных ответных действий для снижения негативного влияния рисков, недостаточно выявить формы и причины вероятных угроз. Необходима оценка рисков с точки зрения их значения как по масштабу влияния, так и по вероятности наступления. В основе оценки риска заложен поиск зависимости между определенными размерами потерь, связанными с реализацией риска и вероятностями их возникновения. Важной задачей при оценке риска является сравнение его значения с допустимым уровнем.