Смекни!
smekni.com

Национальный банк Казахстана (стр. 2 из 5)

От имени правительства центральный банк регулирует резе­рвы иностранной валюты и золота, является традиционным хра­нителем государственных золотовалютных резервов, Он осущест­вляет регулирование международных расчетов, платежных ба­лансов, участвует в операциях мирового рынка ссудных капита­лов и золота. Центральный банк, как правило, представляет свою страну в международных и региональных валютно-кредитных организациях[4].

Все функции центрального банка тесно взаимосвязаны. Кре­дитуя государство и банки, центральный банк одновременно создает кредитные орудия обращения, осуществляя выпуск и погашение правительственных обязательств, воздействует на уровень ссудного процента. Названные функции центрального банка создают объективные предпосылки для выполнения им функции регулирования всей денежно-кредитной системы стра­ны и, следовательно, регулирования экономики. Функция де­нежно-кредитного регулирования и банковского надзора на со­временном этапе является важнейшей функцией центрального банка.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

2.1 Анализ работы Национального Банка Казахстана

С получением суверенитета в декабре 1990, Казахстан приступил к активному формированию банковской системы. Закон о Национальном банке Республики Казахстан был принят 13 апреля 1993 года на десятой сессии Верховного Совета Республики Казахстан двенадцатого созыва, до того времени, а именно до 7 декабря 1990 года Верховный Совет Казахской ССР Зако­ном Казахской Советской Социалистической Республики "О банках и банковской деятельности в Казахской ССР" на базе Казахской республиканской конторы Госбанка СССР учредил в республике Государственный банк Казахской ССР.

30 марта 1995 года был принят Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Зако­на, "О Национальном Банке Республики Казахстан", опреде­ляющий задачи, принципы деятельности, правовой статус и полномочия Национального Банка Республики Казахстан, его роль и место в банковской системе государства. Со времени издания Закона в связи с принятием 30 августа 1995 года новой Конституции страны в него неоднократно вносились измене­ния и дополнения.

Принятая 30 августа 1995 года на референдуме Конституция Республики Казахстан установила полную подотчетность Национального Банка Казахстана Президенту страны, что Казахстан означает:

- назначение Президентом Республики Казахстан с согласия Парламента Республики Казахстан сроком на 6 лет Председателя Национального Банка Казахстан; освобождение его от дол­жности[5];

- назначение на должность сроком на 6 лет и освобождение от должности Президентом Республики Казахстан заместите­лей Председателя Национального Банка Казахстана по представлению Председателя Национального Банка Казахстана.

- утверждение Президентом Республики Положения о Наци­ональном Банке Казахстана, его структуры, а также годового отчета Национального Банка Казахстана;

- утверждение Президентом Республики Казахстан концеп­ции дизайна банкнот и монет национальной валюты — казах­станского тенге;

представление Национальным Банком Казахстана по воп­росам его компетенции информации, запрашиваемой Прези­дентом Республики Казахстан.

Нынешний 2004 год знаменует новый этап в развитии Нацио­нального Банка. Для того чтобы дать каче­ственную оценку данного разви­тия, обратимся немного к истории.

Как известно, в начале 90-х годов Национальный Банк был вынужден с целью поддержки про­изводства осуществлять выдачу льготных кредитов. Кроме того, в условиях неразвитой банковской системы имело место прямое об­ращение предприятий за креди­тами в Национальный Банк. Пре­доставлялись кредиты Прави­тельству на покрытие бюджетно­го дефицита. Все эти функции не соответствовали функциям цент­рального банка.

В этих условиях Нацио­нальный Банк начал проводить ре­формирование банковской систе­мы с целью содействия их адап­тации к рыночным условиям. Од­новременно проводилась интен­сивная работа по изменению ме­ханизма рефинансирования бан­ков. В частности, кредитные ре

сурсы стали размещаться посред­ством кредитных аукционов, были прекращены выдача директивных кредитов и прямое кредитование дефицита бюджета. Банки второ­го уровня стали формировать кре­дитные ресурсы за счет привле­чения временно свободных средств населения и взяли на себя функции кредитования эко­номики.

Все это означало, что Нацио­нальный Банк стал выполнять спе­цифические для центральных бан­ков функции. Его основной зада­чей стало обеспечение внутрен­ней и внешней устойчивости на­циональной валюты, то есть обес­печение низких темпов инфля­ции и стабильного обменного курса.

Вскоре опережающее разви­тие банковского сектора приве­ло к тому, что через свои дочер­ние организации банки начали активно осваивать деятельность на других сегментах финансово­го рынка: на рынке ценных бумаг, страховом рынке, в пенсионной системе. В результате все чаще стали появляться разнопрофиль­ные объединения, оперирующие одновременно в разных сегмен­тах финансового рынка. Это со­здало определенные трудности регулирования деятельности банков, поскольку регулирование деятельности отдельных сегмен­тов финансового рынка осуще­ствлялось разными надзорными органами.Поэтому Национальному Банку были последовательно пе­реданы функции и полномочия органа страхового надзора (1998г.), Национальной комис­сии по ценным бумагам, осуще­ствлявшей регулирование дея­тельности компаний по управле­нию пенсионными активами и банков-кастодианов (2001г.).

Комитета по регулированию де­ятельности накопительных пенси­онных фондов Министерства тру­да и социальной защиты населения(2002г).Кроме того, соглас­но основным принципам эффективного банковского надзора Базельского комитета, в начале 2001 года Национальный Банк был наделен полномочиями для проведения надзора за банковс­кой деятельностью на консолиди­рованной основе.

Таким образом, уже с сере­дины 2002 года Национальный Банк занимал ключевую позицию в регулировании финансовых рынков страны. Но такое положе­ние изначально носило характер подготовительных мероприятий к созданию самостоятельного ре­гуляторного органа, подотчетного Президенту страны, завершихся созданием с 1 января 2004 года Агентства по регулированию и надзору финансовых рынков и финансовых организаций.

Данное Агентство осуществ­ляет оперативный и комплексный надзор за всеми финансовыми институтамии защитуправиин-тересов инвесторов. Как показы­вает мировая практика, такая организация надзора и регулиро­вания наиболее эффективна для развития финансового сектора. Не последнюю роль при этом иг­рает улучшение качества и сни­жение стоимости финансовых услуг за счет конвергенции фи­нансовых услуги создания усло­вий добросовестной конкурен­ции.

С передачей всех надзорных функций новому органу. Нацио­нальный Банк переходит на сле­дующую ступень качественного развития своей деятельности.

Теперь Национальной Банк будет концентрировать свои уси­лия на развитии собственно де­нежно-кредитной политики и ва­лютного регулирования.

Национальный Банк опреде­лил на ближайшие годы в каче­стве приоритетного направления максимальное приближение де­нежно-кредитной политики к стан­дартам Европейского союза.

Согласно последним измене­ниям в Законе Республики Казах­стан "О Национальном Банке Рес­публики Казахстан», вступившим в силу с 1 января 2004 года, ос­новной целью Национального Бан­ка является обеспечение стабильности цен в Республике Ка­захстан. Для выполнения основ­ной цели на Национальный Банк возложены следующие задачи:

- разработка и проведение денежно-кредитной политики государства;

- обеспечение функциони­рования платежных систем;

- осуществление валютного регулирования и валютного конт­роля;

- содействие обеспечению стабильности финансовой систе­мы.

Такая формулировка основ­ной цели и задач Национального Банка более точно отражают объявленный Национальным Бан­ком переход к стандартам Евросо­юза и к принципам инфляционно­го таргетирования.