Смекни!
smekni.com

Национальный банк Казахстана (стр. 3 из 5)

В частности, новая формули­ровка основной цели Националь­ного Банка фактически означает смещение акцентов от ориенти­ров по обменному курсу к обеспе­чению стабильности цен, что яв­ляется необходимой предпосыл­кой для введения принципов ин­фляционного таргетирования.

Главной особенностью прин­ципов инфляционного таргетирования является его «направлен­ность в будущее». Это означает, что основные параметры денеж­но-кредитной политики на бли­жайшие годы принимаются с уче­том прогноза их влияния на инф­ляцию в средне-и долгосрочном периоде.

Это, конечно, усиливает от­ветственность Национального Банка за целевые показатели по инфляции.

Многие страны, использую­щие принцип инфляционного тар­гетирования, в условиях усиле­ния ответственности за достиже­ние поставленных целей по инф­ляции отходят от индексов потре­бительских цен, как ориентировано инфляции. Взамен рассматриваются такие индексы цен, которые отражают основные направления инфляционных тенденций и ниве­лируют влияние различного рода токов немонетарного происхож­дения существует много модифика­ций индексов, измерящих основ­ные направления инфляционных тенденций. Совокупность таких ин­дексов носит общее название "ба­зовые индексы". Разные страны выбирают разные базовые индек­сы, исходя из критериев их при­емлемости к специфике экономических ситуации в стране.

Национальный Банк с 2004 года также устанавливает ориен­тиры по инфляции исходя из ин­декса "базовая инфляция». В на­стоящее время Национальный Банк вместе с Правительством и Агентством по статистике рабо­тает над методикой расчетов базовой инфляции.

На 2004 год основная цель денежно-кредитной политики сформулирована, какудержэние среднегодовой "базовой инфля­ции- в пределах 4%-6%. Данные ориентиры еще будут скорректи­рованы после утверждения методики расчетов базовой инфля­ции и проведения по ней уточня­ющих расчетов.

В число подготовительных мер по введению инфляционно­го таргетирования входит усиле­ние регулирующей роли официальных ставок. Начиная с текущего года, переучет векселей будет производиться в соответствии с официальной ставкой рефи­нансирования, что несомненно будет способствовать повыше­нию ее экономической роли.

Для успешности реализации новых правил денежно-кредитной политики необходимо также при­нять меры по повышению регулирующих возможностей Нацио­нального Банка. Это: расширение регулирования банковской ликвидности операциями открытого рынка, увеличение портфеля цен­ных бумаг Национального Банка и развитие новых финансовых ин­струментов.

Для поддержания ценовой конкурентоспособности казах­станских товаров на внешних рын­ках Национальный Банк намерен сохранить режим плавающего об­менного курса тенге, который обуславливает колебания курса в зависимости от спроса и предло­жения денег. Соответственно, На­циональный Банк не будет уста­навливать ориентиры по обмен­ному курсу тенге. Минимальное присутствие Национального Бан­ка на внутреннем валютном рын­ке будет осуществляться только при необходимости предотвраще­ния спекулятивных скачков об­менного курса тенге.

В области валютного регули­рования и валютного контроля приоритетным направлением бу­дет либерализация валютного ре­жима. Это предполагает смягче­ние режима валютного регулиро­вания и устранение чрезмерных административных преград при осуществлении резидентами опе­раций с иностранными активами.

Ожидается достижение к 2007 году полной либерализаци­ей валютных отношений. Меры по ослаблению валютных ограниче­ний будут способствовать росту отечественного финансового рын­ка, развитию финансовых инстру­ментов и привлечению дополнительных финансовых ресурсов для реального сектора.

Золотовалютные резервы Национального Банка будут под­держиваться на уровне, обеспечи­вающем покрытие более 3 меся­цев импорта товаров и услуг.

Годовые приросты денежных агрегатов будут обеспечивать со­хранение высоких темпов эконо­мического роста.

Будет продолжена работа по совершенствованию денежно-кредитной статистики и бухгалтерс­кого учета. Планируется составле­ние обзора финансового сектора на консолидированной основе с включением счетов кредитных то­вариществ и ипотечных компаний.

Особое внимание будет уде­лено созданию единой национальной сети по обслуживанию пла­тежных карточек путем внедрения и развития Национальной меж­банковской системы платежных карточек на основе микропроцес­сорной технологии.

Дальнейшее развитие фи­нансового рынка будет проводить­ся в соответствии с Концепцией развития финансового сектора в направлении приближения всех его сегментов к международным стандартам.

Содействие обеспечению стабильности финансовой систе­мы по-прежнему остается в ком­петенции Национального Банка. При решении данной задачи На­циональный Банк будет тесно ко­ординировать свою деятельность с Агентством Республики Казах­стан по надзору и регулированию финансовых рынков и финансовых организаций.

В число важных задач разви­тия финансовых рынков входят: дальнейшее совершенствование трехуровневой системы кредито­вания, ипотечного кредитования, системы обязательного коллек­тивного гарантирования (страхо­вания) вкладов физических лиц, системы государственного регу­лирования и надзора страховой деятельности. Кроме того, Наци­ональный Банк будет содейство­вать работе Правительства по раз­витию системы жилищных стро­ительных сбережений.

Одной из главных задач раз­вития рынка ценных бумаг оста­ется совершенствование меха­низмов привлечения сбережений населения через коллективные формы инвестирования.

Для совершенствования си­стемы защиты прав и интересов инвесторов на рынке ценных бу­маг будет осуществляться пере­ход к международным стандартам раскрытия информации.

И, наконец, Национальный Банк намерен активно участвовать в работе межгосударственных и межведомственных групп по фор­мированию Единого экономичес­кого пространства (ЕЭП).

2.2 Новые направления деятельности Национального Банка Республики Казахстан

Переход на принципы инфляционного таргетирования

На период до 2006 года Национальный Банк ставит перед собой задачу снижения среднегодового уровня инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, до 4-5 % годовых.

Такая постановка задачи обуславливает необходимость перехода Национальным Банком от инструментальных правил к принципам инфляционного таргетирования денежно-кредитной политики. При инфляционном таргетировании в качестве целевого показателя рассматривается инфляция, а основным оперативным показателем служит одна из официальных краткосрочных процентных ставок.

При таргетировании денежно-кредитной политики для возможности обязательного достижения поставленной цели необходимо знать, каким образом изменяются действия оперативного показателя на целевой показатель. Передача управляющих сигналов происходит по различным каналам. Среди них каналы совокупного спроса, совокупного предложения, валютного и процентного паритетов и другие. Совокупность данных каналов передачи и их взаимосвязей между собой носит название трансмиссионного механизма. Таким образом, трансмиссионный механизм - это механизм передачи воздействия управляющих сигналов на целевой показатель.

С переходом к таргетированию инфляции будет создан механизм, обеспечивающий строгое соблюдение обязательств по достижению поставленной цели, что повысит доверие к проводимой денежно-кредитной политике.

В настоящее время в Казахстане имеются некоторые предпосылки для начала подготовки к переходу на принципы инфляционного таргетирования:

- макроэкономическая стабильность и устойчивое состояние бюджета;

- устойчивость валютного курса;

- устойчивое развитие финансовой системы;

- независимость Национального Банка, отказ от финансирования дефицита республиканского бюджета за счет средств Национального Банка;

- официальное закрепление за Национальным Банком функции поддержания низкого уровня инфляции;

- информационная открытость.

Несмотря на это, переход на принципы инфляционного таргетирования сопряжен с некоторыми проблемами политического, экономического и технического характера.

Политические проблемы включают определение и формирование законодательной базы, степени ответственности уполномоченных органов за выполнение достижения взятых обязательств и некоторые другие аспекты.

Среди экономических проблем наиболее существенной является недостаточность портфеля ценных бумаг Национального Банка для проведения полномасштабных операций репо в объеме достаточном для поддержки официальных ставок, как основных инструментов регулирования ликвидности.

Техническая проблема включает в себя разработку модели трансмиссионного механизма, объясняющего процесс воздействия денежно-кредитной политики на экономику.

В целях перехода на принципы инфляционного таргетирования предполагается принятие следующих мер:

- по содействию развитию вторичного рынка ценных бумаг;

- по значительному расширению портфеля ценных бумаг Национального Банка;

- по развитию новых финансовых инструментов, которые увеличат регулирующие возможности Национального Банка, повысят гибкость финансового рынка и позволят снизить ряд присущих ему рисков;

- по созданию условий для перехода от регулирования ликвидности нотами Национального Банка к использованию операций репо и официальных ставок как основных инструментов регулирования финансового рынка;

- по разработке методики построения приемлемого в условиях Казахстана вида "основной инфляции" (core inflation), которая бы снижала шумовую волатильность ценовых индексов, обусловленную немонетарными факторами, и могла быть использована как ориентир для денежно-кредитной политики;