Смекни!
smekni.com

Национальный банк Казахстана (стр. 5 из 5)

Основная цель это совершенствование применения инструментов денежно-кредитной политики и принятия согласованных мер денежно-кредитной и финансово-бюджетной политики, направленных на создание условий для неинфляционного экономического роста и предотвращения резких спадов в экономике.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

- оперативное выявление, анализ и прогнозирование колебаний экономической конъюнктуры и основных факторов, обусловивших эти колебания;

- отслеживание и анализ эффективности каналов воздействия денежно-кредитной политики на реальный сектор экономики.

На основе Концепции мониторинга предприятий реального сектора экономики в системе Национального Банка, утвержденной постановлением Совета директоров Национального Банка от 18 марта 2000 года N 103, с 4 квартала 2000 года организованы обследования предприятий, проводимые на добровольной основе в регулярном ежеквартальном режиме, результаты которых обеспечивают получение оценок текущего и прогнозируемого экономического состояния и тенденций в экономике страны, регионах и базовых отраслях.

В то же время возможность полноценного использования результатов мониторинга в вышеназванных целях зависит от репрезентативности предприятий-участников мониторинга, т.е. от того, в какой степени предприятиями представлена отраслевая структура экономики страны и регионов. В настоящее время в мониторинге участвует более 1000 предприятий всех базовых отраслей экономики. Вместе с тем, это преимущественно крупные и средние предприятия промышленности - отрасли, с которой мониторинг начинал свои первые шаги. Поэтому усилия Национального Банка и его региональных филиалов направлены на привлечение к обследованию в большей степени предприятий других отраслей.

Реализации поставленных задач будут служить:

1) создание системы опережающих индикаторов для определения стадии делового цикла в экономике, краткосрочных колебаний ВВП;

2) улучшение оценок состояния и ожидаемых изменений экономических процессов в реальном секторе экономики на основе:

- повышения репрезентативности предприятий-участников мониторинга;

- разработки обобщающих индикаторов в качестве непосредственных ориентиров для текущего осуществления денежно-кредитной политики;

- совершенствования опросных анкет с целью упрощения их заполнения предприятиями и обеспечения возможности отслеживания основных каналов воздействия денежно-кредитной политики на реальный сектор экономики.

Анализ направления и величины колебаний ВВП даст более точные ориентиры для их сглаживания путем своевременного воздействия на факторы спроса в экономике согласованными мерами денежно-кредитной и финансово-бюджетной политики.

Проведение мониторинга будет способствовать также решению проблемы дальнейшего сближения реального и финансового сектора экономики путем преодоления непрозрачности предприятий, что окажет положительное влияние на реализацию долгосрочной государственной политики по индустриальному и инновационному развитию[6].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследования дают возможность сделать вывод, что Национальный Банк Казахстана на сегодняшний день проводит активную политику по укреплению национальной валюты, по оздоровлению банковской системы в целом, развитию экономики страны. Как известно за три последних года экономический рост в нашей стране составил порядка 45 %.

Согласно, официальным статистическим данным, за последних два года – с конца 2001 года по январь 2004 год – объем денежной массы в Казахстане вырос на 82,3 %, а в абсолютном выражении на 592,0 млрд. тенге. Отсюда, легко сделать вывод о том, что деньги в нашу экономику поступают ударными темпами, значительно опережающими ВВП, в чем значительная заслуга принадлежит Национальному Банку и банковской системе в целом.[7]

В целях расширения спектра предоставляемых банками услуг, развития безналичных платежей, а также повышения прозрач­ности операций в розничной торговле Национальным Банком предполагается продолжение работы по созданию нацио­нальной платежной системы и обеспечению функциони­рования единого процессингового центра платежных кар­точек.

Кроме того, Нацио­нальным Банком осуществ­ляется работа по усовершенствованию нормативной правовой базы деятельнос­ти организаций, осуществ­ляющих отдельные виды банковских операций, ломбардов и кредитных товари­ществ (в том числе - сельс­ких) (далее - небанковские организации), деятельность которых направлена на обслуживание субъектов мало­го и среднего бизнеса.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Республики Казахстан. Алматы. Жетi Жаргы. 1995 г

2. Закон Республики Казахстан «О Национальном банке Республики Казахстан» от 13 апреля 1993 года.

3. Гражданский Кодекс Республики Казахстан Жетi Жаргы. 1995 г

4. Закон Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» от 31 августа 1995 года;

5. Жуков Е. Ф. Банки и банковские операции. - М.: ЮНИТИ. 1997 г.

6. Коробкова Г. Г. Банковское дело – М.: Юрист, 2002;

7. Колесников В. И. Банковское дело - М: Финансы и статистика, 1995

8. Лаврушин О. И. Деньги, кредит, банки - М.: Финансы и статистика, 1998;

9. Лаврушина О. А. Банковское дело- М.: Банковский и биржевой научно – консультационный центр. 1992;

10. Итоги года и планы на будущее// Банки Казахстан №2. 2004 г.

11. Об отчете Национального Банка Республики Казахстан за I полугодие 2004 года и текущей ситуации на финансовом рынке//Банки Казахстана №8, 2004


[1] Колесников В. И. Банковское дело - М: Финансы и статистика, 1995

[2] Жуков Е. Ф. Банки и банковские операции. - М.: ЮНИТИ. 1997 г.

[3] Лаврушин О. И. Деньги, кредит, банки - М.: Финансы и статистика, 1998

[4] Коробкова Г. Г. Банковское дело – М.: Юрист, 2002

[5] Конституция Республики Казахстан. Алматы. Жетi Жаргы. 1995 г

[6] Об отчете Национального Банка Республики Казахстан за I полугодие 2004 года и текущей ситуации на финансовом рынке//Банки Казахстана №8, 2004

[7] Итоги года и планы на будущее //Банки Казахстан №2. 2004 г.