Смекни!
smekni.com

Управление дебиторской задолженностью и пути их решения (стр. 2 из 9)

Шестой этап - фаза реализации одного или нескольких альтернативных решений - на этом этапе осуществляется выполнение принятого оптимального решения или нес­кольких альтернативных решений. На этой стадии определяются необходимые сред­ства, а также порядок реализации принятого решения.

Важным вопросом при управлении дебиторской задолженностью является ее клас­сификация. В зависимости от того, какой признак положен в основу ее классификации, можно использовать разнообразные методы управления дебиторской задолжен­ностью.

Традиционная классификация дебиторской задолженности предусматривает ее распределение по правовому критерию на срочную или просроченную. К срочной отно­сится дебиторская задолженность, срок погашения которой еще не наступил или состав­ляет меньше одного месяца и которая связана с нормальными сроками расчетов, опреде­ленными в соглашениях. Просроченная - это задолженность с нарушением договорных сроков. Дальше важно разобрать понятие сомнительный долг, который понимается как текущая дебиторская задолженность, относительно которой существует неуверенность ее погашения должником. Понятно, что долги такого вида продолжают значиться на ба­лансе кредитора, пока есть хоть незначительная уверенность в их погашении. Списы­ваться же с баланса они будут только когда станут безнадежными. Поэтому отдельно бу­дем выделять безнадежную дебиторскую задолженность, к которой относим текущую дебиторскую задолженность, относительно которой существует уверенность в ее нево­звращении должником или по которой истек срок исковой давности. Согласно ПБУ 10 дебиторская задолженность делится на долгосрочную и крат­косрочную. Долгосрочной дебиторской задолженностью признается задолженность, которая не возникает в ходе нормального операционного цикла и будет погашена пос­ле 12 месяцев с даты баланса.

У ПБУ 2 «Баланс» дается определение операционного цикла - это промежуток времени между приобретением запасов для осуществления деятельности и получением денежных средств от реализации произведенной из них продукции или товаров и ус­луг. Определения нормального операционного цикла в стандартах нет, однако, исполь­зуя приведенное ранее определение операционного цикла, можно сделать вывод, что это операционный цикл в обычных условиях деятельности. Обычно операционный цикл не превышает 12 месяцев, но по некоторым видам деятельности он может продол­жаться более одного года. Невзирая на это, задолженность, возникшая в процессе тако­го операционного цикла, обычно считается не долгосрочной, а текущей.

Следовательно, долгосрочная задолженность - это в основном задолженность, не связанная с операционной деятельностью.

Текущая дебиторская задолженность (краткосрочная) - это задолженность, воз­никшая в процессе нормального операционного цикла или погашенная на протяже­нии 12 месяцев с даты баланса.

Таким образом, если задолженность, которая возникла, не связана с операционным циклом, но предусматривается, что она будет погашена в срок менее 12 месяцев, то та­кая задолженность признается текущей.

Датой баланса обычно является последний день отчетного периода.

Из приведенных ранее определений долгосрочной и текущей дебиторской задол­женности следует сделать вывод: поскольку отнесение задолженности к текущей или долгосрочной привязано к дате баланса, на указанную дату следует пересматривать долгосрочную задолженность по отдельным дебиторам по срокам ее погашения. Если окажется, что до срока погашения задолженности осталось меньше 12 месяцев, преж­нюю долгосрочную задолженность следует отобразить на дату баланса как текущую. В основу классификации дебиторской задолженности можно положить распреде­ление дебиторской задолженности в зависимости от целевых групп должников. При этом используются маркетинговые подходы, которые основываются на изучении поведения потребителей. Учет различных причин неплатежей и реальных возможностей граждан по оплате возникших долгов решается на основе учетных данных о платежах и задолженностях.

2 Методы управления дебиторской задолженностью.

2.1 Оценка дебиторской задолженности

При оценке стоимости дебиторской задолженности важно про­анализировать способы ее образования.

Дебиторская задолженность — комплексная статья, включающая расчеты:

● с покупателями и заказчиками:

● по векселям к получению;

● с дочерними и зависимыми обществами;

● с участниками (учредителями) по взносам в уставный капитал; ● по выданным авансам;

● с прочими дебиторами.

На возникновение и увеличение дебиторской задолженности влияют следующие факторы:

1) стремление к максимизации денежных потоков предприятия;

2) желание снизить издержки фирмы;

3) получение дебитором неявного бесплатного кредита.

В настоящее время не существует общепринятой методики оцен­ки стоимости дебиторской задолженности. Использование при оценке стоимости дебиторской задолженности зарубежного опыта практически невозможно, в силу различия общепринятых правил ве­дения бухгалтерского учета, составления отчетности, а также потому, что залоговые обязательства иностранных компаний существуют, как правило, в форме векселей, облигаций и других ценных бумаг, свободно обращающихся на биржевом или внебиржевом рынке. Та­ким образом, проблема оценки стоимости дебиторской задолжен­ности стоит для российских оценщиков особенно остро.

Нельзя сказать, что до сих пор в теории и практике российской оценочной деятельности не предпринималось никаких попыток раз­работать методику оценки «дебиторки». На сегодняшний день мож­но насчитать примерно 10 российских методик и методических реко­мендаций по оценке дебиторской задолженности. Рассмотрим некоторые из них.

Оценка дебиторской задолженности методом дисконтированных денежных потоков

Согласно данной методике стоимость дебиторской задолженнос­ти определяется на основе принципа изменения стоимости денег во времени по формуле:

где:

PV — текущая стоимость долгового обязательства;

I — процентный доход, приносимый данным долговым обяза­тельством;

R — ставка дисконтирования;

F — номинальная стоимость долгового обязательства, которая должна быть уплачена должником к определенному сроку погаше­ния;

N — количество периодов (лет) до момента погашения долгового обязательства;

t — количество периодов (лет) с момента оценки до момента уп­латы процентного дохода.

В зависимости от типа долгового обязательства указанная форму­ла может изменяться, но принцип ее работы останется неизменным. Так, например, если не предусматривается выплата периодического процентного дохода, то стоимость такого денежного обязательства определяется по формуле:

В случае оценки стоимости дебиторской задолженности с пери­одической выплатой процентов, но без обязательного погашения ос­новного долга (например, бессрочных облигаций), применяется формула капитализации процентных выплат:

При применении данной методики основным вопросом является расчет ставки дисконта.

Основной сферой применения метода дисконтированных денеж­ных потоков является оценка непросроченной дебиторской задол­женности, оформленной ценными бумагами (векселями, облигация­ми), оценка выданных коммерческими банками кредитов. Основ­ным условием применения данной задолженности является непросроченность долговых обязательств.

Среди преимуществ рассматриваемой методики можно отметить относительную простоту ее применения. Основным недостатком ме­тодики является узкая область ее применения. В настоящее время в РФ подавляющая часть оцениваемой дебиторской задолженности является просроченной, поэтому на практике применить данную ме­тодику удается достаточно редко.

Методика РОО (проект)

Российским обществом оценщиков совместно со специалистами ЗАО «РОСЭКО» в 1998 г. был разработан проект «Методических ре­комендаций но анализу и оценке прав требований, принадлежащих организации-должнику как кредитору по неисполненным денежным обязательствам третьих лиц по оплате фактически поставленных то­варов, выполненных работ или оказанных услуг (дебиторской задол­женности) при обращении взыскания на имущество организа­ций-должников»

Расчет рыночной стоимости дебиторской задолженности в соот­ветствии с данной методикой состоит из следующих этапов: Проведение инвентаризации дебиторской задолженности пред­приятия с выделением из общей суммы задолженности, дебиторской задолженности безнадежной для взыскания и дебиторской задол­женности длительностью более 3-х месяцев.

Проведение финансового анализа дебиторов на предмет соответ­ствия коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными средствами предприятия-дебитора установ­ленным нормативным значениям. В случае признания структуры ба­ланса дебитора неудовлетворительной рекомендуется применить дополнительные методы финансового анализа для подтверждения или опровержения неплатежеспособности дебитора.