Смекни!
smekni.com

Финансовое состояние открытого акционерного общества (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Экономическая сущность санации предприятий

1.1 Экономическая сущность санации предприятий

1.2 Классическая модель финансовой санации

1.3 Анализ финансово-производственной сферы предприятия

1.4 Формы финансовой санации

1.5 Проведение санации должника

2. Анализ финансового состояния предприятия

2.1 Анализ состава и источников образования имущества КМЗ

2.2 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия КМЗ

2.3 Анализ финансовой устойчивости

2.4 Анализ платежеспособности и ликвидности

3. Разработка санационного плана предприятия

3.1 Общая характеристика предприятия ОАО «Краматорский металлургический завод» им. Куйбышева

3.2 Предложения по формированию финансовой стратегии санационного плана по выведению предприятия из кризисного финансового состояния

3.3 Прогноз финансовых результатов плана санации

3.4 Оценка влияния предложений в формировании финансовой стратегии предприятия на структуру баланса

4. Безопасность жизнедеятельности и гражданская оборона

4.1 Анализ опасных и вредных факторов ОАО «КМЗ» им. Куйбышева

4.2 Расчет системы вентиляции

4.3 Анализ чрезвычайных ситуаций на территории ОАО «КМЗ»

4.4 Прогнозирование последствий аварии на «СХЗ»

Список используемой литературы

Приложение А

Приложение Б


Введение

Мероприятия, направленные на оздоровление финансовой системы Украины, могут дать позитивные результаты лишь при условии санации финансов базовой цепочки экономики – предприятий и организаций. Высокая себестоимость продукции отечественного производства и существенное уменьшение спроса на нее стали главными причинами финансового кризиса большинства украинских предприятий, в частности предприятий металлургической промышленности. Обусловленное внешними и внутренними факторами уменьшение объемов реализации продукции приводит, с одной стороны, к снижению прибыльности, а с другой – к снижению уровня ликвидности и платежеспособности. Закономерным результатом развития симптомов финансового кризиса является большая кредиторская задолженность, неплатежеспособность и банкротство предприятия.

Наиболее эффективным методом предотвращения банкротства предприятия является финансовая санация. В разделе 1 данной дипломной работы рассмотрены: экономическая сущность санации предприятия, ее классическая модель и формы финансовой санации. Санация считается успешной, если с помощью внешних и внутренних финансовых источников, проведение организационных и производственно – технических усовершенствований предприятие выходит из кризиса и обеспечивает свою прибыльность и конкурентоспособность на длительный срок.

В разделе 2 анализируется финансовое состояния предприятия для определения глубины кризиса, чтобы далее в разделе 3 выбрать правильную стратегию плана санации. План санации включает в себя общую характеристику объекта планирования, отражение исходной ситуации на предприятии, стратегические цели санации, конкретный план мероприятий по восстановлению прибыльности и конкурентоспособности предприятия и расчет эффективности санации (предполагаемые результаты). Планирование охватывает финансовые, производственные и трудовые ресурсы предприятия, процессы хозяйственной деятельности.


1. Экономическая сущность санации предприятий

1.1 Экономическая сущность санации предприятия

Одним из средств преодоления платежного кризиса и предотвращение банкротства предприятия есть финансовая санация. В чем же суть финансовой санации предприятий? Термин «санация» происходит от латинского «sanare» и перекладывается как оздоровление или выздоровление.

Экономический словарь трактует это понятие как систему мероприятий, которые осуществляются для предотвращения банкротством промышленных, торговых, банковских монополий. Санация может происходить способом объединения предприятия, которое находится на границе банкротства с мощной компанией; с помощью выпуска новых акций или облигаций для мобилизации денежного капитала; увеличение банковских кредитов и предоставление правительственных субсидий; преобразование краткосрочной задолженности в долгосрочную; полной или частичной купли государством акций предприятия, которое находится на границе банкротства.

Тем не менее, такое трактование целей санации и механизма ее проведение, перечень санационных мероприятий является недостаточно точно очерченным, поскольку предотвращение банкротства еще не означает оздоровления и полного выхода предприятия из финансового кризиса, а названные мероприятия, во-первых, не являются исчерпывающими и, во-вторых, не раскрывают принципиальных методологических подходов к выбору тех или других форм санации.

Некоторые из отечественных авторов (И.А. Бланк) с санацией отождествляют лишь мероприятия по привлечению внешней финансовой помощи, которые направлены на предотвращение объявления предприятия-должника банкротом и его ликвидации. С этим нельзя согласиться, поскольку неотъемлемой составной частью процесса оздоровления любого предприятия есть мобилизация внутренних финансовых резервов [1].

Согласно Закону Украины «О банкротстве» 1992 г., под санацией понимают удовлетворение требований кредиторов и выполнение обязательств перед бюджетом и другими государственными целевыми фондами. Согласно такому подходу санация есть лишь институтом переведения долга. С этим тоже отнюдь нельзя согласиться.

Новый Закон о банкротстве, принятом 1999 года, различает понятие «санация» и «досудебная санация». Согласно Закону «О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом» санация – это система мероприятий, которые осуществляются в процессе проведения дела о банкротстве с целью предотвращения признания должника банкротом и его ликвидации, направленная на оздоровление его финансового состояния, а также на удовлетворение в полном объеме или частично требований кредиторов через кредитование, реструктуризацию долгов и капитала и (или) изменение организационной или производственной структуры субъектов предпринимательской деятельности. Досудебная санация – система мер по восстановлению платежеспособности должника, которые осуществляются владельцем предприятия-должника с целью предотвращения его ликвидации. Эти мероприятия касаются реорганизационных, организационно-хозяйственных, управленческих, инвестиционных, технических, финансово-экономических, правовых вопросов и ведутся согласно действующему законодательству к началу нарушение дела о банкротстве.

Согласно версии НБУ режим финансовой санации – это система добровольных и принудительных мер, направленных на увеличение на протяжении определенного периода объемов капитала к необходимому уровню с целью восстановления ликвидности, платежеспособности и устранение нарушений, которые послужили причиной убыточную деятельности коммерческого банка, привели к затруднительному финансовому положению, а также для ликвидации других последствий этих нарушений.

Наиболее точное определение заключается в следующем, санация – это система финансово-экономических, производственно-технических, организационно-правовых и социальных мероприятий, направленных на достижение или восстановление платежеспособности, ликвидности, прибыльности и конкурентоспособности предприятия-должника в продолжительном периоде. Иначе говоря, санация – это совокупность всех возможных мероприятий, которые способны привести предприятие к финансовому оздоровлению [2].

Особое место в процессе санации принадлежит мероприятиям финансово-экономического характера, которые отображают финансовые отношения, которые возникают в процессе мобилизации и использование внутренних и внешних финансовых источников оздоровления предприятий. Источниками финансирования санации могут быть средства, привлеченные на условиях займа или на условиях собственности; на поворотной или безвозвратной основе.

За источниками мобилизации финансовых ресурсов, различают автономную и гетерономную санацию. Автономная санация предусматривает финансирование оздоровления предприятия за счет его собственных ресурсов и средства, предоставленное собственниками и другими лицами (без привлечения в санационный процесс посторонних лиц). Гетерономная (внешняя) санация характеризуется участием в ней посторонних лиц, в частности банков и других кредиторов, клиентов, государства.

Целью финансовой санации есть покрытия текущего ущерба и устранения причин их возникновения, возобновление или сохранение ликвидности и платежеспособности предприятий, сокращение всех видов задолженности, улучшение структуры оборотного капитала и формирование фондов финансовых ресурсов, необходимых для проведения санационных мероприятий производственно-технического характера.


1.2 Классическая модель финансовой санации

Экономически развитые страны по-разному решают проблемы санации и банкротства предприятий соответственно особенностям экономического и социального развития, принципов построения национальных финансовых систем и их составляющих – финансов предприятий. Целостной системой проведения финансового оздоровления отдельного предприятия есть так называемая классическая модель санации, которая широко используется как основа для разработки механизма финансовой санации конкретных субъектов хозяйствования в странах с развитой рыночной экономикой. Схема классической модели санации представлена на рис. 1.1.

Согласно классической модели санации, процесс финансового оздоровления предприятия начинается с выявления (идентификации) финансового кризиса. Следующим этапом санации е проведение причинно-следственного анализа финансового кризиса. На основании комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия определяются внешние и внутренние факторы кризиса, вид кризиса, ее глубина и качество финансового состояния фирмы. Во время анализа осуществляется экспертная диагностика финансово-хозяйственного состояния предприятия, определяются его сильные и слабые стороны. На основании результатов причинно-следственного анализа, согласно классической модели санации, делается вывод о санационной способности предприятия, а затем – о целесообразности или нецелесообразности санации данной хозяйственной единицы. Если предприятие находится в глубоком кризисе, несовместимом с дальнейшим его существованием, то принимают решение о консервации и ликвидации субъекта хозяйствования. Иначе санация будет означать лишь отсрочку времени ликвидации предприятия и ничего, кроме дополнительного ущерба, владельцам и кредиторам не даст. Ликвидация может осуществляться на добровольной основе или в принудительном порядке.