Смекни!
smekni.com

Источники формирования оборотных активов предприятия (стр. 16 из 17)

По расчетам европейских экономистов, эффект финансового рычага определяется как приращение к чистой рентабельности собственных средств, получаемое за счет использования кредита:

ЭФР= (1-Т) - (RA - p) х ЗК : СК, (6)

где ЭФР - сила воздействия финансового рычага (прирост коэффициентарентабельности собственного капитала), %;

Т - ставка налога на прибыль;

RA- экономическая рентабельность активов, %;

р - средняя расчетная процентная ставка за кредит;

ЗК - заемный капитал;

СК - собственный капитал предприятия.

Эта формула позволяет определить безопасный для предприятия объем заемных средств, наиболее выгодные условия кредитования и приемлемую ставку ссудного процента, а также облегчает налоговое бремя. Кредит будет выгодным для предприятия, если он увеличит эффект финансового рычага.

В формуле (6) можно выделить три основные составляющие:

1) налоговый корректор (1-Т) показывает влияние налогообложения на эффект финансового рычага;

2) дифференциал финансового рычага (RA- р) характеризует разницу между коэффициентом валовой рентабельности активов и средней расчетной ставкой за кредит;

3) коэффициент финансового рычага (ЗК : СК) характеризует сумму заемного капитала, используемого предприятием, приходящуюся на единицу собственного капитала.

Главным среди них является дифференциал финансового рычага, который характеризуется высоким динамизмом. Эффект финансового рычага проявляется в том случае, если он является положительной величиной; чем выше положительное значение дифференциала, тем выше эффект финансового рычага.

Коэффициент финансового рычага мультиплицирует положительный или отрицательный эффект, получаемый за счет значения дифференциала. При неизменном дифференциале коэффициент финансового рычага является главным генератором возрастания суммы и уровня прибыли на собственный капитал, а также финансового риска потери этой прибыли.

При неизменном коэффициенте финансового рычага положительная или отрицательная динамика его дифференциала генерирует возрастание суммы и уровня прибыли на собственный капитал, а также финансового риска ее потери.

Задача финансового менеджера - следить за оптимальным соотношением между заемным и собственным капиталом, что позволяет поддерживать кредитную репутацию предприятия и использовать положительный эффект финансового ливериджа.

Существуют различные рекомендации относительно величины плеча финансового рычага. Большинство из них сводится к тому, что доля заемных средств в пассиве не должна превышать 50 %.

Вместе с тем практический опыт деятельности предприятий в разных странах свидетельствует о возможности существенных отклонений от этих показателей и индивидуального подхода фирм к структуре источников финансирования.

Например, японские компании широко используют долги для финансирования своей деятельности, у них отношение заемного капитала к сумме активов (по балансовой стоимости) в среднем составляет 85 %, у немецких фирм - 64, у американских - 55 %.

В любом случае при управлении структурой капитала необходимо помнить, что высокий удельный вес заемных средств повышает риск банкротства, поэтому не следует до предела использовать возможность привлечения займов.

Формирование рациональной структуры капитала предприятия во многом зависит от внешних факторов, особенно от ситуации на денежном рынке и на рынке капиталов. Для отечественных предприятий в настоящее время эти факторы являются определяющими, условия финансового рынка практически лишают большинство предприятий возможности эффективно управлять структурой и стоимостью капитала.


Заключение

Актуальность темы по управлению источниками формирования оборотных активов на сегодняшний день обусловлена значением четкой организации финансового управления их формирования, поступления, сохранности и использования, так как от использования заемных средств и наличия собственных источников финансирования зависит дальнейшее процветание деятельности.

В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические вопросы управления источниками формирования оборотных активов, рассмотрена сущность и особенности формирования оборотных активо. Приведена система источников предпринимательской деятельности и изложены особенности процесса управления источниками финансирования предприятия.

Во второй главе дана характеристика торговой деятельности ООО «Золотая держава. Проведен анализ собственных и привлеченных источников формирования обортных активо и их влияние на финансовый результат деятельности предприятия.

Третья глава посвящена оптимизации структуры источников формирования оборотного капитала и пути совершенствования механизма управления источниками формирования оборотных активов предпринимательской деятельности.

Подводя итоги работы можно сказать, что на конец отчетного периода оборот хозяйственных средств (валюта баланса) ООО «Золотая Держава» значительно снизился на 1753 тыс.руб. Это снижение произошло за счет сокращения запасов товаров для продажи. При этом баланс является ликвидным. Отмечен рост собственного капитала в источниках и значительное снижение заемного капитала, что привело к значительному снижению деловой активности ООО «Золотая Держава». Используя данные, полученные в ходе анализа, финансовое состояние анализируемой коммерческой организации можно оценить как удовлетворительное. ООО «Золотая Держава» имеет финансовый результат деятельности в виде балансовой прибыли на протяжении последних четырех лет, поэтому несмотря на снижение деловой активности, оно остается достаточно устойчивым и конкурентно способным.

Анализируя источники формирования оборотных активов, видим что собственный капитал организации имеет устойчивые тенденции к росту. Прирост в 2005-2006 г. составил 608 тыс.руб., в 2007 году прирост составил 93 %, что составило сумму 579 тыс.руб. При этом собственный капитал является незначительным и его хватает только на формирование внеоборотных активов сумма которых составила в 2007 году 2674 тыс.руб., это говорит о том, что основным источником формирования оборотных активов служит заемный капитал.

Заемный капитал на протяжении всего периода исследования имеет тенденции к снижению. Так если в 2005 году он составлял 8944 тыс.руб. то в 2007 году 2811 тыс.руб. Это не могло не сказаться на объемах реализации.

В структуре источников формирования оборотных активов с 2005-2007 гг. отмечаются тенденции к росту доли собственных средств. Так если в 2005 году собственный капитал составлял 0,1 %, то в 2006 году 10,7 %. В 2007 году отмечен прирост и на конец года он составил 29 %. Заемный капитал напротив используется в пополнение источников формирования оборотных активов более интенсивно. Из вышесказанного следует, что в структуре источников заемный капитал занимает доминирующее положение фактически 70 %, при этом объемы привлечения снижаются и если в 2005 году он составлял 99%, то в 2007 году его размер снизился в 2 раза, что отрицательно сказывается на объемах коммерческой деятельности

Рассматривая удельный вес собственных и внешних источников приходим к выводу, что всего лишь 30 % приходиться собственные. Исходя из этого одним из направлений привлечения дополнительных финансовых ресурсов может быть рассмотрен вопрос о расширении состава участников общества. Данный ресурс позволит без значительных затрат обеспечить процесс торгово-коммерческой деятельности финансовыми ресурсами столь необходимыми для ООО «Золотая Держава».

Собственные источники и их прирост играют не существенную роль в обеспечении деятельности финансовыми ресурсами. Правда в 2007 году показатель отражает, что фактически за счет собственных источников (579 тыс.руб.) было осуществлен прирост суммы источников финансирования, что нашло отражение в изменении собственных источников в структуре всех источников ООО «Золотая Держава».

В 2005 году доминирующим источником формирования оборотных активов являлся долгосрочный кредит банка. Его сумма составила 5047 тыс.руб. или 56,4 % всех заемных источников. Помимо этого привлекались краткосрочные кредиты в сумме 2973 тыс.руб. или 33,2 %. При этом уровень кредиторской задолженности составил 10,3 % или 924 тыс.руб..

В 2006 году произошло значительное снижение привлекаемых ресурсов. Так долгосрочные источники сократились на 2009 тыс.руб., кредиты банков на 327 тыс.руб., что в итоге привело к снижению общей суммы заемных источников на 42,5 %. В 2007 году долгосрочный кредит банка был погашен и основным источником формирования оборотных активов являлось краткосрочное кредитование, которое составило 93,1 % заемного капитала. Кредиторская задолженность имела весь период исследования тенденцию на снижение и составила в 2007 году 2811 тыс.руб., что в 2 раза ниже чем в 2006 году. В структуре заемных источников занимало от 3,7 -10 %.

Таким образом основой формирования оборотных активов являлось в течении 2005-2007 г. привлечение кредитных ресурсов.

Собственного капитала не хватает на покрытие внеоборотных активов, поэтому организация вынуждена привлекать кредитные ресурсы. Для финансирования оборотных средств используется привлеченный капитал в виде долгосрочных и краткосрочных кредитов. Наибольшие суммы кредитов приходятся на начало 2006 года, в 2007 году привлечение кредитных ресурсов сократилось в три раза, причем снижение объема привлекаемых ресурсов сказывается на объеме товарных запасов и как следствие снижается и выручка от продаж. Исходя из этого, можно сделать вывод, что деловая активность данной организации напрямую связана с возможностью брать и возвращать кредитные ресурсы, при этом их использование положительно сказывается на финансовом результате.

Анализируя эффективность использования источников формирования активов организации рассмотрены были показатели оборачиваемости по товарным группам. Так, наибольший коэффициент оборачиваемости в течении 2 лет по хлебобулочным изделиям(70,2) и кондитерским изделиям(26).