Смекни!
smekni.com

Источники формирования оборотных активов предприятия (стр. 7 из 17)

Рис.4. Организационная структура ООО «Золотая Держава»


На рис.4 представлена организационно-хозяйственная структура общества. Высшим органом управления Обществом является собрание участников, в котором имеют право принимать участие все участники общества как лично, так и через своих представителей; голосовать в соответствии с количеством голосов, пропорциональным его доле в уставном капитале общества в соответствии с законодательством РФ и уставом.

Общество создает резервный и иные фонды в порядке и размерах, определяемых учредителем или общим собранием. В резервный фонд ежегодно перечисляется 10% от прибыли Общества.

К исключительной компетенции собрания участников относится: определение основных направлений деятельности общества и принятие решений об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций; изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества; внесение изменений в учредительный договор; назначение исполнительного органа общества; избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества; утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов; принятие решения о распределении чистой прибыли общества между его участниками; создание и определение размеров резервного и других фондов общества; утверждение внутренних документов общества; принятие решения о распределении обществом облигаций и иных эмиссионных бумаг; назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг; принятие решения о реорганизации и ликвидации общества; назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов; принятие решений по осуществлению крупных сделок; решение иных вопросов, предусмотренных законом и учредительными документами общества.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляет единоличный исполнительный орган - директор, который назначается учредителем, либо избирается общим собранием участников сроком на пять лет с заключением контракта, в котором определяются конкретные полномочия директора, порядок их осуществления, а также иные условия труда директора.

Директор без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки в пределах своих полномочий, определенных контрактом; выдает доверенности на право представительства от имени общества, издает приказы о назначении на должность работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет другие полномочия, определяемые контрактом. Директор при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно. Директор несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные Обществу его виновными действиями (бездействием). С иском о возмещении убытков вправе обратиться Общество или его участник.

За 2007 год среднесписочная численность предприятия составляет 20 человек, из них 15 продавцов, руководителей и специалистов - 5 чел. Средняя заработная плата работников общества за 2007 г. составляет 3291 руб. Удельный вес фонда оплаты труда в выручке равен 13,4 %.

Средний возраст работающих составляет 38 лет.

Образовательный уровень работников и специалистов:

работники, имеющие высшее образование - 10,2 %

работники, имеющие среднетехническое образование -39,8 %.

работники, имеющие профессиональное образование -40,2 %.

С целью организации бухгалтерского и налогового учёта в 2007 году приказом по ООО «Золотая Держава» утверждено положение «Учётная политика для целей бухгалтерского и налогового учёта в 2007 году», раскрывающее способы ведения бухгалтерского и налогового учёта.

Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой организации, возглавляемой главным бухгалтером, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, и Положениями по ПБУ № 1-19, утвержденными Минфином России.

Согласно учетной политике, принятой на предприятии применяются следующие методы бухгалтерского учета:

метод определения выручки в бухгалтерском учете - по отгрузке;

метод определения выручки для целей налогообложения прибыли - по начислению, с поквартальной уплатой авансовых платежей;

метод определения выручки для целей налогообложения - по оплате;

готовую продукцию оценивать по нормативной производственной себестоимости.

Первичный бухгалтерский учет вести по формам, предусмотренным указаниями по ведению бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства. Налоговый учет финансово-хозяйственной деятельности вести одновременно с бухгалтерским учетом, с применением отдельных регистров, промежуточных расчетов, которые будут формироваться на основании данных первичных бухгалтерских документов.

По результатам работы за 2007 год в обществе была получена прибыль в размере 572 тыс.руб., в прошлом же году было получено прибыли 726 тыс.руб. В связи с этим в данный момент общество снизило свою деловую активность, что неудовлетворительно сказывается на финансовом положении.

Рассмотрим основные тенденции в развитии общества за последние три года. В таблице 1 представим основные финансовые показатели.

По данным таблицы можно сделать следующие выводы. Данная организации на протяжении последних лет имеет в своей деятельности негативные тенденции и, не смотря на получаемую прибыль, деловая активность падает. Так выручка за 2 года упала почти в 2 раза и за 2007 год составила 10759 тыс.руб. против 17270 тыс.руб. в 2005 году. Организации однако удается такими же темпами снижать себестоимость, что и обеспечивает приток прибыли. Прибыль хоть и сократилась, но не столь значительно и составила в 2007 году 575 тыс.руб..

Таблица 1

Основные финансово-экономические показатели за 2005-2007 г.

Показатель Годы Отклонение, (+,-)
2005 2006 2007
Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг, тыс.руб. 17270 13182 10759 -2423
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, тыс.руб. 13670 10829 8786 -2043
Чистая прибыль (непокрытый убыток) организации, тыс.руб. 773 726 572 -154
Коммерческие расходы организации за отчетный период, тыс.руб. 2838 1535 1271 -264
Затраты на 1 рубль объема продаж товаров, руб. 0,792 0,821 0,817 -0,005
Рентабельность реализованной продукции и товаров, % 4,48 5,51 5,32 -0,002
Запасы, тыс.руб. 4546 2651 1283 -1368
Дебиторская задолженность, тыс.руб. 70 8 49 41
Кредиторская задолженность, тыс.руб. 924 190 194 4
Валюта баланса, тыс.руб. 8953 5760 4007 -1753

Произошло сокращение запасов готовой продукции и товаров для перепродажи более чем в три раза за последние 2 года. Ситуация с расчетами достаточно стабильная – дебиторская задолженность фактически отсутствует, так как данная организация занимается в основном розничной торговлей. Кредиторская задолженность последние два года без изменений и составляет 194 тыс.руб. и носит исключительно текущий характер. Рентабельность реализованной продукции и товаров составляет 5,32 %, при этом существенно в течении трех лет не изменялась. Валюта баланса за три года снизилась в два раза, что говорит о снижении деловой активности. Такое положение организации связано с ростом конкуренции, это в первую очередь строительство больших супермаркетов типа «Пятерочка», в которых широкий ассортимент сочетается с низкими ценами.

Рассмотрим более подробно изменения за три года в структуре активов и пассивов организации (рис.5).

Рис.5. Основные показатели активов и пассивов за 2005-2007 гг.

На рис.5 видим, что основные средства за исследуемый период фактически не изменились, они уменьшаются ежегодно на сумму амортизации и составляют на 01.01.2008 г. 2486 тыс.руб.. Основой для розничной торговли являются оборотные средства – готовая продукция для перепродажи. Как видим ее сумма значительно уменьшилась за последние три года – если в 2005 году сумма составляла 4652 тыс.руб. то уже в 2007 году всего лишь 1283 тыс.руб., естественно это негативная тенденция. В пассивах преобладает заемный капитал 71 %, однако его сумма значительно снизилась за счет возврата долгосрочного кредита и в итоге сумма его составляет 2811 тыс.руб. Собственный капитал растет ежегодно на сумму нераспределенной прибыли, выплата дивидендов не производилась. Теперь произведем группировку активов по их ликвидности (наиболее ликвидные, быстро реализуемые, медленно реализуемые, труднореализуемые активы) и пассивов по срочности их оплаты (наиболее срочные обязательства, краткосрочные обязательства, долгосрочные обязательства, постоянные пассивы).

Все активы предприятия, в зависимости от степени ликвидности, можно условно подразделить на следующие группы: наиболее ликвидные активы (А1), быстрореализуемые активы (А2), медленнореализуемые активы (А3) и труднореализуемые активы (А4). Пассивы баланса по степени возрастания сроков погашения обязательств группируются следующим образом: наиболее срочные обязательства (П1), краткосрочные обязательства (П2), долгосрочные обязательства (П3) и собственный капитал и другие постоянные пассивы (П4). Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются следующие условия: А1>П1, А2>П2, А3>П3, А4<П4.

Таблица 2

Группировка активов по уровню их ликвидности и обязательств по срочности их оплаты в ООО «Золотая Держава»