Смекни!
smekni.com

Оценка стоимости предприятия ООО НИВА (стр. 5 из 5)

С другой стороны, небольшая доля оборотных и заемных средств может свидетельствовать о замораживании деятельности предприятия, застое в его развитии. Поскольку около 40% выручки от реализуемой продукции предприятие получает за счет реализации кондитерской продукции других производителей, важная задача, стоящая перед ООО ≪Нива≫, — обеспечение денежных средств на закупку товара у других производителей. Возможна отсрочка оплаты, но не более чем на 14—21 день. При этом закупочная цена на приобретаемую без предоплаты продукцию увеличивается на 3%.

Учитывая, что банковский процент составляет в среднем 2% в месяц, а без предоплаты в случае недостатка оборотных средств, предприятие за 14—21 день теряет 3%, привлечение заемных средств в случае недостатка собственных представляется целесообразным.

Для расширения деятельности ООО ≪Нива≫ имеется возможность привлечь заемные средства под залог принадлежащего предприятию недвижимого имущества, однако этот вывод ориентировочный, в рамках оценки стоимости предприятия все активы оцениваются как часть функционирующего бизнеса, поэтому при использовании недвижимости в качестве залогового обеспечения кредита потребуется отчет об отдельной оценке подлежащего залогу недвижимого имущества.

Заключение

И если оценка стоимости бизнеса приходит к очень позитивным выводам, то владелец данной организации может быть уверен: бизнес можно продавать, со всеми его идеями, планами, проектами и наработками. Иногда же собственник бывает настолько окрылен результатами оценки бизнеса предприятия, что ни за средства не желает расставаться с делом своей жизни, и отказывается его продавать.

Оценка бизнеса, однако, не всегда приходит к столь оптимистичным выводам, что может обернуться большой выгодой для покупателя: появляется возможность купить готовое дело за совсем небольшую стоимость, а затем заставить его заработать как надо в сильных руках. В общем, оценка стоимости бизнеса может быть невероятно полезной как для продавца, так и для покупателя.

Таким образом, без экспертной оценки бизнеса сегодня не может обойтись ни одного предприятие, заботящееся о прибыльности своего дела. Если у вас есть собственная компания, приносящая вам доход, то настоящий независимый эксперт в данном направлении обязательно порекомендует вам рано или поздно заняться оценкой стоимости собственного бизнеса. В противном случае, можно просто пропустить какой-то важный момент и потерять уверенность в том, что ваше дело готово и дальше приносить вам радость и существенный доход.

Если вы будете осознавать факторы, учитывающиеся при оценке бизнеса, это осознание наверняка принесет вам ощутимые дивиденды и подскажет пути к увеличению прибыльности вашей фирмы в ближайшем и дальнейшем будущем. Поэтому не нужно откладывать на завтра все возникающие в этом отношении вопросы.

Существуют различные модели для оценки факторов, необходимых для расчета стоимости предприятия методом дисконтированных денежных потоков. Все они адекватны и проверены временем. Именно это дает основание утверждать, что данная методика является отлично работающей, и с ее помощью можно оценить инвестиционную привлекательность практически любого бизнеса.

Однако метод в целом сложный, многоэтапный и трудоемкий. Он требует как определенного уровня знаний, так и профессионального навыка. Тем не менее, при всей сложности, метод дисконтированных денежных потоков применяется при оценке крупных и средних предприятий в 80-90% случаев. Дело в том, что это – единственный из всех известных оценочных методов, в основе которого лежат прогнозы будущего развития рынка. То есть именно то, что отвечает интересам инвестора.

Таким образом, можно смело утверждать, что объективная оценка бизнеса – это не только подведение итогов, но и разумный взгляд в будущее.

Библиографический список

1. Богатин Ю., Швандар В. «Оценка и бизнес» – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007г.

2. Беренс Варнер, Хавранек Питер М. «Руководство по оценке эффективности инвестиций» / Пер. с англ. – М.: ИНФРА – М, 2008г.

3. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет». – М.: ИНФРА – М, 2008г.

4. Кочович Е. «Финансовый анализ». – М.: Финансы и статистика, 2007г.

5. Шеремет А.Д. «Финансы предприятий». – М.: ИНФРА – М, 2008г.

6.Григорьев В.В., Островкин И.М. «Оценка предприятий. Имущественный подход»: Учебно-практическое пособие. – 2-е изд. – М.: Дело, 2007г.

7. Федотова М.А., Уткин Э.А. «Оценка недвижимости и бизнеса». Учебник. – М.: ЭКМОС, 2008г.

8. «Оценка бизнеса»: Учебник. / Под редакцией А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. М.: «Финансы и статистика», 2007г.

9. Риполь-Сарагоси Ф.Б. «Основы оценочной деятельности»: Учебное пособие. – М.: ПРИОР, 2007г.

10.Зимин В.С. и Тришин В.Н. «Прогнозирование и анализ точности метода дисконтирования денежных потоков»// Журнал «Имущественные отношения в РФ», №7, стр. 27-35, 2006г.

11. Лужанский Б.Е. «Оценка стоимости с учетом погрешности и неопределенности исходной информации. Доходный подход», 2006г.

12. Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Д. «Стоимость компаний: оценка и руководство». – М.: Олимп-Бизнес, 2004г.

13. Крушвиц Л. «Финансирование и инвестиции». – СПб.: Питер, 2002г.

14. Калинин Д. «Как определить «настоящую» стоимость инвестиционного проекта? Пример использования метода реальных опционов». // «Рынок ценных бумаг», № 24, 2003г.

15. Кузовлёв В., Угрына В. «Финансовая оценка гибкости инвестиционных проектов», № 4, 2004г.

16. Шепелев А. «Привилегированные акции и некоторые особенности их оценки». // «Рынок ценных бумаг», №3, 2002г.

17. Есипов В.Е, Маховикова Г.А, Терехова В.В. «Оценка бизнеса», 2-е изд. - СПб.: Питер, 2006г.

18. Михайлушкин А. И., Шимко П. Д. «Финансовый менеджмент». М.: Феникс, 2004г.

19. Зайцева О.П., Бука Л.Ф. «Экономический анализ»: Учебное пособие. - Новосибирск, 2005г.

20. Щербаков В.А., Щербакова Н.А. «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». - М.: 2008г.