Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 2 (стр. 6 из 17)

Графическая интерпретация динамики абсолютных показателей выручки предприятия, стоимости основных средств, стоимости оборотных средств, себестоимости и прибыли от продаж приведена на рис. 2.1

Рис. 2.1 Динамика абсолютных показателей ОАО ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»

Из графика динамики абсолютных показателей видно, что в исследуемом периоде, характеризующим деятельность ОАО ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», себестоимость продукции и прибыль (в рассматриваемом случае убыток) находились в прямо пропорциональной зависимости. Себестоимость относительно базового периода увеличилась в 0,4 раза. Это произошло за счет увеличения материальных затрат, прочих затрат и затрат на оплату труда.

Несмотря на увеличение выручки в четвертом квартале на 8% относительно первого квартала, убыток от продаж увеличился в 5 раз.

Стоимость основных средств увеличилась в 4,5 раза за счет приобретения и введения в эксплуатацию нового оборудования.

Стоимость оборотных активов изменялась за счет дебиторской задолженности: постепенно росла в течении года (в четвертом квартале она в 0,5 раз больше по сравнению с первым). Увеличение дебиторской задолженности объясняется за счет задолженности перед прочими дебиторами.

Далее необходимо проанализировать уровень и динамику относительных показателей. Проведем, прежде всего, анализ структуры себестоимости, данные для которого представлены в табл. 2.3.

Структура затрат характеризует удельный вес каждого экономического элемента в общей сумме затрат. Удельный вес затрат в составе себестоимости определяется по формуле:

Yi = Ci / ∑Ci, (3)

где Yi – удельный вес в составе себестоимости;

Ci – величина элемента себестоимости;

∑Ci – общая сумма затрат на производство продукции.

Результаты расчета относительных величин структуры представлены в таблице 2.3.

Таблица 2.3

Динамика структуры себестоимости

Показатели

Период исследования, квартал

1 кв

2 кв

3 кв

4 кв

Себестоимость %, в т.ч.:

100

100

100

100

Материальные затраты

35

36

41

33,5

Затраты на оплату труда

54

56

41

41

Амортизационные отчисления

2

1

1

0,5

Прочие затраты

9

7

17

25

Рис. 2.2 Динамика структуры себестоимости

Графическая интерпретация изменений структуры себестоимости, представлена на рис. 2.2.

Анализируя структуру себестоимости по элементам, можно сказать, что на данном предприятии наиболее весомой частью в структуре себестоимости являются затраты на оплату труда. На рисунке 2.2 видно, что они уменьшились по отношению к базовому периоду на 13%. Доли затрат на оплату труда и материальных затрат сравнялись в сумме к третьему периоду, но наблюдается некоторое снижение материальных затрат к четвертому периоду. Также можно отметить тот факт, что в составе себестоимости произошло увеличение прочих затрат по отношению к базовому периоду на 16%.

Для оценки эффективности текущих затрат рассчитываем показатель удельных текущих затрат по формуле:

, (2.2.4)

где Се – себестоимость работ, руб.;

Q - объем работ, руб.

Если величина показателя удельных текущих затрат меньше 1, то это свидетельствует о прибыльной деятельности организации, и, наоборот. Если текущие затраты больше 1, то деятельность организации убыточна. Данные расчета показателей удельных текущих затрат и других показателей эффективности деятельности предприятия приведены в табл. 2.4 и представлены на графике 2.3.

Рис. 2.3 Динамика удельных текущих затрат