Смекни!
smekni.com

Налог на имущество организаций 5 (стр. 10 из 15)

· родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам погибших при исполнении служебных обязанностей государственных служащих, льгота предоставляется только в случае если они не вступили в повторный брак.

· Со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жильё), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студии, а так же с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования.

Введена новая льгота по уплате налога на строения, помещения и сооружения. Налог не уплачивается владельцами жилого строения жилой площадью до 50 кв. м и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 кв. м, расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан.

Ранее, в соответствии со ст. 6 Закона РФ[129] и инструкцией МНС, судьям и работникам аппаратов судов Российской Федерации, которым присвоены классные чины, и проживающим с ними членам их семей предоставлялась льгота по уплате налога на дом, квартиру в размере 50 % от начисленной суммы.

Для получения льготы указанные граждане представляют в налоговый орган справку с места работы с указанием присвоенного классного чина и справку жилищного органа о совместном проживании членов своих семей.

Если у налогоплательщика возникает в течение года право на льготу или среди года он утратил такое право, он привлекается к налогообложению только за время, в течение которого у него отсутствовало право на льготу.

Физические лица, имеющие право на получение льгот по уплате налогов, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

2.5. Налог на имущество переходящего в порядке наследования или дарения.

Налоговые отношения в части имущества, полученного по на­следству или в дар, регулируются Законом РФ[130]"О налоге с имущества, переходящего в порядке насле­дования или дарения" (с после­дующими изменениями и допол­нениями, далее — Закон).

Налог с имущества, переходя­щего в порядке наследования или дарения, является местным налогом. Несмотря на относи­тельно небольшие поступления данного налога, местные бюдже­ты в них заинтересованы. Рост по­ступлений из года в год стабилен и объясняется прежде всего уве­личением размеров оценки иму­щества и увеличением количест­ва плательщиков. Однако, по дан­ным налоговых органов, только 10% из почти 2 млн граждан по­лучили имущество стоимостью выше необлагаемого минимума[131].

Объектом налогообложения является следующее имущество:

жилые дома, квартиры, дачи, са­довые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мо­тоциклы, моторные лодки, кате­ра, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариа­та и искусства, ювелирные изде­лия, бытовые изделия из драго­ценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, накопления в жилищно-строительных (ЖСК), гаражно-строительных (ГСК) и дачно-строительных (ДСК) кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средст­ва на именных приватизацион­ных счетах физических лиц, сто­имость имущественных и зе­мельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Иное имущество, не внесенное в этот перечень, не является объектом обложения данным налогом.

Налогообложение имущества, переходящего в порядке наследования, осуществляется в соответствии с Законом, в котором ставки налога установлены в зависимости от степени родства и стоимости имущества[132].

Налог с наследственного имущества

Плательщиками налога являются наследники имущества, на ко­торое выдано нотариусом сви­детельство о наследовании. Это могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граж­дане и лица без гражданства.

Налог исчисляется со стои­мости наследуемого имущества, превышающей 850 МРОТ. Стои­мость наследуемого имущества определяется на основании справок нотариуса. Вопрос определения оценки наследуемого имущества не входит в компетенцию налоговых органов, но в случае несогласия налогоплательщик может обратиться к независимому оценщику[133].

Обязанность по исчислению налога возложена на налоговые органы. Исчисление налога с имущества, переходящего в соб­ственность наследника, прожи­вающего в Российской Федера­ции. производится в 15-дневный срок с момента выдачи свиде­тельства о наследовании; наслед­ника, не проживающего в Рос­сийской Федерации, — в момент оформления наследства. В по­следнем случае в соответствии с п. 7 ст. 5 Закона свидетельство о наследовании имущества может быть получено наследником только посла уплаты налога. Выдача свидетельства нотариу­сом без предъявления квитан­ции об оплате налога запрещена.

Правовые основы охраны ча­стной собственности и гарантий наследования имущества физи­ческими лицами в России закреплены в ст. 35 и 40 Консти­туции РФ[134]. Закрепление права частной собственности в Конституции РФ крайне важно, но не только для утверждения новой (для России) концепции прав и свобод человека, но и как правовая база перехода к рыночной экономике[135].

Гражданские правоотноше­ния регулируются Гражданским кодексом Российской Федера­ции им же определён порядок очередности на­следования по закону[136]:

наследники первой очереди — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют иму­щество по праву представления;

наследники второй очереди — полнородные и не полнородные братья и сестры наследо­дателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления;

наследники третьей очере­ди — полнородные и не полнородные братья и сестры роди­телей наследодателя (дяди и тети наследодателя);

наследники четвертой очере­ди - прадедушки и прабабуш­ки наследодателя;

наследники пятой очереди — дети родных племянников и племянниц наследодателя (дво­юродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его де­душек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

наследники шестой очереди — дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двою­родных братьев и сестер (дво­юродные племянники и пле­мянницы) и дети его двоюрод­ных дедушек и бабушек (двою­родные дяди и тети);

наследники седьмой очереди — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;

наследники восьмой очереди — нетрудоспособные иждивен­цы наследодателя при отсутст­вии родственников.

Таким образом, государство те­перь может претендовать на имущество умершего только в том случае, если у него вообще отсутствуют родственники или все родственники отказались от получения наследства[137].

В ГК РФ четко прописанпри­оритет завещания над насле­дованием по закону. Согласно ст. 1111 ГК РФ[138], наследство по за­кону имеет место, когда и по­скольку оно не изменено завеща­нием. Завещатель вправе по сво­ему усмотрению завещать иму­щество другим лицам, любым об­разом определить доли наслед­ников в наследстве, лишить на­следства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лише­ния. Каждый имеет право заве­щать имущество любому другому человеку. Однако несовершенно­летние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудо­способные супруг и родители, а также нетрудоспособные ижди­венцы наследодателя наследуют независимо от содержания заве­щания не менее половины доли, которая причиталась бы каждо­му из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ГК РФ гарантирует полную тайну завещания, о которой зна­ет только завещатель.

Следует также отметить, что ст. 1128 ГК РФ определен поря­док завещательного распоря­жения правами на денежные средства в банках. Завещатель­ное распоряжение может совер­шаться гражданином на денеж­ные средства, внесенные им во вклад или находящиеся на лю­бом другом счете в банке, и име­ет силу завещания, удостоверен­ного нотариусом.

Денежные средства, в отноше­нии которых совершено завеща­тельное распоряжение, входят в состав наследственного имуще­ства и наследуются на общих ос­нованиях, т.е. выдаются наслед­нику при предъявлении им сви­детельства о праве на наследство.

Правила совершения завеща­тельного распоряжения правами на денежные средства в банках ут­верждены Постановлением Пра­вительства РФ[139].

Для наследников первой и вто­рой очередей установлены более низкие ставки налога — соответ­ственно 5 и 10% при стоимости имущества, равной 850—1700 МРОТ, а для других наследни­ков — по ставке 20%. Со стоимос­ти имущества, превышающей указанную, налог взимается по прогрессивной шкале ставок, причем для наследников первой и второй очередей сохраняется льготный режим.

Для иных наследников, в том числе относящихся к третьей— восьмой очередям, применяются ставки налога, предусмотренные для других наследников. Следует иметь в виду, что для граждан, по­лучающих имущество в наследст­во по завещанию, независимо от степени родства налог также ис­числяется по ставкам, предусмот­ренным для других наследников.