Смекни!
smekni.com

Налог на имущество организаций 5 (стр. 9 из 15)

Если гражданин имеет в собственности имущество, расположенные на территории одного представительного органа местного самоуправления, налог на него будет исчисляться от суммарной инвентаризационной стоимости в случае, если ставка не зависит от типа использования строения, то есть едина.. Если же установлены различные ставки, тогда налог будет исчислен отдельно.

В случае если строение, помещение и сооружение находятся в общей совместной собственности нескольких физических лиц и соглашением одно из них определено как плательщик налога, а у другого собственника - участника этого соглашения на территории того же представительного органа местного самоуправления имеются в личной собственности и другие объекты, то налог, исчисленный по объектам, находящимся в общей совместной собственности, уплачивает плательщик по соглашению, а физическому лицу, имеющему, кроме доли собственности в указанных объектах, другие объекты налогообложения, налог исчисляется в следующем порядке.

В соответствии со ст. 1 Закона[119], плательщиками налогов признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Если имущество находится в общей совместной собственности супругов, то супруги несут равные обязанности по уплате налогов. При этом плательщиком налога может быть один из супругов по соглашению между ними. Если имущество находится в общей долевой собственности супругов, то налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждый из супругов соразмерно его доле. Если супруги произведут раздел общего имущества с определением принадлежащего каждому из них имущества, обязанность по уплате налога будет возникать у того супруга, в чьей личной собственности оно находится[120].

Определяется совокупная инвентаризационная стоимость всех объектов, находящихся в собственности указанного лица, включая доли объектов, находящихся в общей совместной собственности с другими лицами. По этому имуществу исчисляется общая сумма налога по установленной ставке, из нее вычитается сумма налога, исчисленная по доле имущества, находящегося в общей совместной собственности. Разница предъявляется физическому лицу к уплате.

Органы технической инвентаризации обязаны представлять в налоговые органы сведения об инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений для исчисления налогов не позднее 1 марта каждого года. А за непредставление этих сведений виновные должностные лица несут ответственность[121].

За строения, помещения и сооружения, которые не имеют собственника, или собственник которых не известен, или взятые налоговыми органами на учет как бесхозяйные, указанные платежи не взимаются. О таких строениях необходимо сообщать органам местного самоуправления для принятия соответствующих мер.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации члены жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иных потребительских кооперативов, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж или иное помещение, приобретают право собственности на указанное имущество и с этого момента становятся плательщиками налога на имущество физических лиц.

2.3. Порядок исчисления и уплаты налогов на имущество физических лиц.

Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу (сбору). Они определяются одним из трех способов, перечисленных в п. 3 ст. 57 НК РФ[122]:

1) календарной датой.

Если расчет налоговой базы осуществляется налоговым органом, то обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. В частности, это касается налогов на имущество физических лиц[123];

2) истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, декадами, неделями и днями;

3) указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо на действие, которое должно быть совершено.

Учет плательщиков налога и исчисление налогов производятся налоговыми органами по месту нахождения имущества. Вся эта работа, в соответствии с п. 9 Инструкции МНС[124], завершается ежегодно к 1 августа вручением налоговых уведомлений гражданам.

В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Налоговое уведомление вручается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

В случае если указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным, если прошло шесть дней с даты направления заказного письма.

Уплата налогов на имущество физических лиц производится равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, то есть не позднее 15 сентября.

По истечении установленных сроков уплаты налогов невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.

В случае неуплаты или несвоевременной уплаты налога в результате неправомерных действий (бездействии) к налогоплательщикам в соответствии со ст. 122 НК РФ[125] может быть применен штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога.

При неуплате налога в срок налогоплательщику направляется письменное требование, в котором он извещается о сумме неуплаченного налога, а также об обязанности уплатить ее в установленный налоговыми органами срок, и соответствующей сумме пени. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от его привлечения к ответственности за налоговое нарушение.

Требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

В случае если указанные лица уклоняются от получения требования, оно направляется по почте заказным письмом. Требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, то есть не позднее 15 февраля.

Если налогоплательщик не исполняет требование об уплате налогов, взыскание недоимки производится в судебном порядке по месту жительства налогоплательщика.

2.4. Льготы по налогам на имущество физических лиц.

Закон РФ[126], в ст. 4 предусматривает как полное, так и частичное освобождение граждан от налогов на имущество физических лиц.

Так, полностью от уплаты налогов на строения и помещения, освобождаются следующие категории граждан:

· Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом Славы всех трех степеней;

· инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

· участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;

· лица, вольнонаёмного состава Советской Армии, Ввоенно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штабные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входившие в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для вольнослужащих частей;

· лица, получающие льготы в соответствии с Законом[127], а так же лица указанные подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственно объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

· военнослужащие а так же граждане, уволенные с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

· лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

· военнослужащие, члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца. Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп «вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина» или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае если указанные члены семей, не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего;

Кроме того, в названной Инструкции МНС России предусмотрена льгота по уплате налогов на имущество физических лиц для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, имеющих право на эту льготу в соответствии с Федеральным законом[128].

От налога на строения, помещения и сооружения освобождаются только:

· пенсионеры, получающие пенсию в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации;

· граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, где велись боевые действия.

Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатам, воинской частью, военным учебным заведением; предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами РФ.