Смекни!
smekni.com

Практика по менеджменту (оптовая торговля) (стр. 2 из 4)

Политические факторы.

Предпринимательские фирмы полностью зависят от государственной политики и поэтому руководство должно чутко следить за нормативными документами местных и региональных органов власти, федерального правительства. Особенно надо следить за работой налоговой инспекции, чтобы вовремя устранять препятствия для деятельности фирмы. Деятельность фирмы регламентируется следующими нормативными документами: «Постановление правительства РФ», «Законы РФ», «Налоговый кодекс РФ», «Санитарные нормы и правила для оптовых складов», а так же «КЗОТ».

Рыночные факторы.

Рыночная среда очень изменчива. Изменяются демографические условия, жизненный цикл различных изделий (сроки хранения), уровень конкуренции в отрасли. А так же следует учитывать сезонность (продажи зимой наиболее высокие, чем летом, из-за нехватки молока зимой, а летом нельзя долго хранить товар и людей в городе мало). В отрасли оптовой торговли существует жесткая конкуренция, так как эта отрасль является перспективной, она облегчает связь между производителями и конечными потребителями, обеспечивая, таким образом, эффективность торгового процесса.

Технологические факторы.

Изменения в технологической внешней среде могут поставить фирму в безнадежное конкурентное положение. Для этого необходимо иметь офисное оборудование, машины в исправном положении и. т. п., которые облегчают труд работников, увеличивают маневренность проделываемых операций. Смена этого оборудования должна происходить по мере его износа, чтобы фирма не простаивала и всегда являлась конкурентно способной по качеству выполнения работ (быстрой обработки информации на ЭВМ, быстрой доставки в нужные точки и т. п.).

Международные факторы.

Наша фирма пользуется услугами иностранных фирм. Может возникать угроза ее деятельности со стороны иностранных организаций, изменений валютного курса и политических решений стран, выступающих в роли поставщиков. (Например, из-за «ящура» границу Голландии закрыли в связи с чем прекратились поставки в Россию сыров «Маасдам», «Дамталер» и проч.)

Социальные факторы.

Эти факторы включают меняющиеся ожидания, отношения и нравы и общества. Именно социальные факторы создают часто самые крупные проблемы для фирмы. Нестабильная экономическая ситуация не позволяет фирме обеспечить работникам надлежащую социальную защиту.

2.6. Управленческое обследование внутренних сильных и слабых сторон фирмы.

Внутренней средой фирмы являются ее структура, цели, задачи, процесс работы и люди.

Структура организации – это соотношение функциональных зон и уровней управления, используемых для достижения целей и организаций.

Цели организации – это желаемые результаты, которых хотят достичь члены организации.

Задачами являются те виды работ, которые должны быть достигнуты определенным способом и в определенное время.

Процесс работы и люди, его выполняющие полностью находятся в ведении руководящего персонала, поэтому руководители должны индивидуально изучить способности своих сотрудников, для максимального использования их потенциала, а так же заняться улучшением производственной среды, чтобы она способствовала достижению целей фирмы.

Все основные части структуры взаимосвязаны между собой. Изменение одной из этих частей повлечет изменения во всей структуре.

Управленческое обследование включает в себя пять основных элементов – маркетинг, финансы, торговые операции, человеческие ресурсы, а также культура и имидж фирмы.

Маркетинг.

Оптовые торговцы должны принимать ряд маркетинговых решений, основные из которых касаются выбора целевого рынка, формирования товарного ассортимента и комплекса услуг, ценообразования, стимулирования, оценки места размещения предприятия. Рассмотрим отдельно каждую из составляющих маркетинга.

Доля рынка, принадлежащей фирме; конкурентоспособность фирмы и ее продукции.

Подобно розничным торговцам, оптовикам необходимо определить свой целевой рынок, а не пытаться обслужить сразу всех. Оптовик должен выбрать целевую группу клиентов по признакам их размеров (например, только крупные розничные торговцы), их вида (например, только магазины продуктов), остроты их заинтересованности в услуге (например, клиенты, нуждающиеся в кредитовании) и на основании прочих критериев. В рамках целевой группы оптовик может выделить наиболее выгодных для себя клиентов, разработать для них заманчивые предложения и установить с ними более тесные отношения. Он может предложить таким клиентам систему автоматической выдачи повторных заказов, организовать курсы для обучения руководства и консультационную службу и даже выступить в качестве спонсора добровольной сети. Одновременно оптовик может отвадить от себя менее выгодных клиентов, установив более высокие объемы минимальных заказов или надбавки к цене за заказы небольшого объема. Фирма ООО "Этор" имеет на рынке долю 0,3 % , которую в будущем году фирма хотела бы повысить за счет увеличения оборота продаж на 5 % . И составить долю на рынке 0,8 % .

Ассортимент и качество изделий продаваемых фирмой.

Товаром оптовика является предлагаемый им ассортимент. На оптовиков оказывают сильное давление, чтобы они предлагали полный ассортимент и поддерживали достаточные запасы товаров для немедленной поставки. Но это может отрицательно сказаться на прибылях. Поэтому оптовики изучают каким количеством ассортиментных групп товаров заниматься и отбирают только наиболее выгодные для себя товарные группы. Например, особой популярностью пользуются сыры Германии и России.

Одновременно оптовикам надо рассчитывать, какие именно услуги помогают добиваться наиболее тесных отношений с клиентами, а от каких услуг следует отказаться или сделать их платными. Основное – сформировать четко выраженный комплекс услуг, наиболее ценных с точки зрения клиентов.

Ценообразование.

Для покрытия своих издержек оптовая фирма обычно производит определенную наценку на первоначальную стоимость товаров. В нашей фирме эта наценка составляет 11 % и при отсрочке платежа 13 % . Издержки могут достигать 8 % суммы валовой прибыли, и тогда чистая прибыль оптовой фирмы составит всего около 3-5 % . Поэтому фирма будет экспериментировать с новыми подходами к проблемам ценообразования. Например, можно сократить размеры чистой прибыли на какие-либо товары, чтобы завоевать больше нужных клиентов (закупать сыры под заказ). Фирма может обратиться к поставщику с предложением установить низкую льготную цену, если у них есть возможность добиться благодаря этому увеличения общего объема сбыта товаров этого поставщика.

Методы стимулирования, эффективности сбыта, рекламы и продвижения товара.

Большинство оптовых торговцев не слишком задумываются о стимулировании. Использование ими рекламы на сферу торговли, стимулирования сбыта, пропаганды и методов личной продажи носят в основном случайный характер. Оптовик должен приложить коллективные усилия по обеспечению продаж основным клиентам, укрепить отношения с этими клиентами и удовлетворить их потребности в этих услугах. Оптовику необходимо взять на вооружение и некоторые приемы применяемые розничными торговцами. Для выполнения этих целей оптовик должен разработать всеобъемлющую стратегию стимулирования и шире пользоваться в своих интересах материалами и программами стимулирования, которыми пользуются поставщики.

Место размещения фирмы.

Очень важным является вопрос о месте нахождения фирмы. Фирма ООО "Этор" находится в месте с низкой арендной платой и низким налогообложением (почтовый адрес был изменен при переезде), тратит минимум средств на благоустройство территории и оборудование помещений (фирма находится на территории вспомогательного производства по лесозаготовкам, которое сдает в аренду территорию нескольким фирмам – Делонжи, ооо «Экор» (рыба) и магазин «Овощи – фрукты», наши склады так же находятся на территории). Но в то же время метод грузообработки и прохождения заказов отстают от уровня современной техники и технологии. Для сокращения издержек будут разрабатываться новые методы и приемы деятельности. Рынок фирмы предусматривает медленный рост , поэтому одной из таких разработок будет создание автоматизированного склада с записью поступающих заказов на перфокарты , которые затем вводятся в ЭВМ. Товары извлекаются из места хранения с помощью механических устройств и подаются транспортерам на отгрузочную платформу, где происходит комплектование заказа. Кроме компьютеров будут использоваться текстовые процессоры для бухгалтерских операций, выставления счетов, управления товарно-материальными запасами и прогнозирования.

Все вышеперечисленные факторы предполагаются на будущую перспективу, так как наша фирма находится при не развивающемся рынке, имеет небольшое количество сотрудников и на данный момент не имеет возможности модернизации и расширения.

Рыночная демографическая статистика.

В основном наша оптовая фирма имеет дело с розничными торговцами, которые в свою очередь сообщают какой товар, они хотели бы приобрести для своих потребителей в магазинах. Таким образом, наш ассортимент и услуги предлагаются в зависимости от потребностей розничных торговцев.

Финансы.

Анализ финансового состояния помогает выявить уже имеющиеся и потенциальные внутренние слабости в фирме, а также относительное положение фирмы в сравнение с ее конкурентами. Изучение финансовой деятельности позволяет открыть руководству зоны внутренних сильных и слабых сторон в долгосрочной перспективе.

В условиях рыночной экономики очень важно рационально распределить финансовые ресурсы и для этого определяется потребность в финансовых ресурсах каждого подразделения. Работа с финансами связана с риском и поэтому необходимо проведение расчета возможного риска и изыскивает возможности его уменьшения. Фирма ООО "Этор" имеет стабильное финансовое положение и имеет возможности его расширения. Более подробное описание финансового положения фирмы не может быть рассмотрено, так как это оговорено в Уставе коммерческой фирмы составленной Московской Регистрационной палатой .