Смекни!
smekni.com

Практика по менеджменту (оптовая торговля) (стр. 3 из 4)

Торговые операции.

Анализ управления операциями очень важен для длительного выживания фирмы, так как он выявляет сильные и слабые стороны в функциях управления. Этот анализ показывает:

мы можем продавать товары по более низкой цене, чем наши конкуренты, потому что выход на новых, более дешевых производителей и получение скидок от старых, предоставляют возможность снизить издержки на закупки новых товаров. И исходя из новой закупочной цены, снизить цены, изучив предварительно цены конкурентов. Наш ассортимент помогает привлекать покупателей, наше обслуживание внушает доверие клиентам. Таким образом, мы можем делать скидки магазинам находящимся не далеко от нас (например, брать заказ менее, чем на три тысячи или делать какой-то % скидки). Можем отпускать товар по фактовым ценам сдавая товар на реализацию (до следующей поставки).

фирма должна стремится к увеличению количества поставщиков для увеличения ассортимента товара. Это будет способствовать расширению фирмы.

для борьбы с издержками предполагается складская автоматизация и модернизация офисного оборудования и бухгалтерских операций.

фирма зависит от сезонных колебаний. В Москве товары легко продаются зимой, объем заказов больше, так же существует дефицит молока, поэтому сыров по фирмам не так много. Летом же, напротив, молока вдоволь, товар быстрее портится, и, кроме того, в период отпусков очень мало народу находится в городе, поэтому основной объем заказов поступает из Московской области.

фирме ООО "Этор" не выгодно выходить на новые рынки, так как мы имеем стабильную прибыль, и диверсификация товара нас не интересует, нам удобно расширяться в уже существующем сегменте рынка.

для эффективного проведения операций в фирме ООО "Этор" введен контроль за качеством товара – все товары должны соответствовать ГОСТам и иметь сертификационный документ, удостоверяющий качество продукции, а на Российские сыры еще и качественные удостоверения.

Человеческие ресурсы – кадры.

При анализе сильных и слабых сторон функций человеческих ресурсов должны быть учтены вопросы профессионализма, энергичности, коммуникабельности, выносливости. Важную роль играет компетентность и подготовка высшего руководства фирмы. Фирма должна разработать эффективную систему мотивации и стимулирования, чтобы служащие могли в полной мере могли проявить свои творческие способности и не стремиться перейти в конкурирующие организации. В фирме ООО "Этор" все руководящие посты занимают лица с высшим образованием, некоторые из них имеют кандидатскую степень в данной области. Остальные кадры, так же имеют высшее образование, некоторые два, и имеют квалификацию в разных областях , что помогает общей работе фирмы.

Культура и имидж фирмы.

Эти факторы оказывают большое влияние на деятельность фирмы. Атмосфера или климат отражают культуру фирмы, которые в свою очередь помогают взаимному приятному общению с клиентами и поставщиками, и создает благоприятную атмосферу внутри фирмы.

Культура и образ фирмы подкрепляется или ослабляются репутацией фирмы. Хорошая репутация фирмы по достижению целей и добросовестном отношении содействует эффективной работе фирмы, в том числе и с абсолютно новыми клиентами. А дружелюбная атмосфера внутри фирмы помогает фирме эффективно работать на рынке. В фирме ООО "Этор" всегда приятная дружественная атмосфера, мы очень вежливо общаемся с нашими клиентами и быстро находим общий язык с нашими поставщиками. Помимо всего этого наши клиенты уверенны в качестве обслуживания нашей фирмы (своевременная доставка, хороший качественный товар, приемлемые цены).

2.7. Изучение стратегических альтернатив.

Перед каждой фирмой стоят четыре основных стратегических альтернативы: ограниченный рост, рост, сокращение, сочетание этих трех стратегий. Для фирмы ООО "Этор" выбираем стратегию ограниченного роста, для которой характерно установление целей «от достигнутого». Этой стратегии придерживаются большинство фирм. Они выбирают эту альтернативу потому, что это самый легкий, наиболее удобный и наименее рискованный способ действия. Фирма ООО "Этор" была прибыльной в прошлом и придерживаясь стратегии ограниченного роста она будет следовать этой стратегии и впредь.

2.8. Выбор стратегии.

Выбор конкретной стратегии состоит в определении такого варианта, реализация которого принесет максимальную долгосрочную эффективность работы фирмы. Существуют несколько подходов к оценке положения фирмы на рынке и планированию стратегии. Один из подходов – это бостонская матрица консультативной группы по вопросам экономики. Она исследует воздействие рыночной стратегии на прибыль (рис. 1).

Бостонская матрица выделяет типы товаров или производств и предлагает для каждого из них определенную стратегию:

«звезды» занимают лидирующее положение в развивающейся отрасли, то есть в отрасли имеющей высокие темпы роста. Основная цель – поддержать отличительное преимущества предприятия в условиях растущей конкуренции;

«дойные коровы» занимают лидирующее положение на зрелой стадии в обществе (медленный рост или стабильное положение). Товары имеют постоянных приверженцев, их трудно переманить у конкурентов, сбыт стабилен и не требует значительных затрат. «Дойные коровы» дают больше средств, чем сами нуждаются. Эти средства идут на поддержание «звезд» и «трудных детей». «Дойные коровы» являются источником средств для диверсификации и проведения различных исследований. Для стимулирования сбыта и поддержания каналов сбыта используется ненавязчивая, напоминающая реклама и проводиться политика «сбор урожая».

«трудные дети» - отличительные преимущества не видны, ведущее положение занимают товары конкурентов, нуждаются в финансовой поддержке, имеют шанс на успех, так как рынок развивается. Если не оказывать этим товарам финансовой поддержки, то они будут эволюционировать к «собакам». Для того, чтобы они эволюционировали к «звездам» необходимо продолжать затраты на продвижение и активно искать рынки сбыта.

«собаки» - это производство с ограниченным объемом сбыта зрелой или сокращающейся отрасли, отстают от конкурентов по издержкам, объемам продаж и в целом по образу продукта. «Собаки» потеряли своего потребителя.

Бостонская матрица.


Проведем анализ Бостонской матрицы:

в стадии внедрения находятся сыры Лори и Ламбер, так как это сравнительно новый товар еще мало известный среди потребителей, но при этом имеющий очень высокое качество, которое позволит завоевать своего потребителя. Мы отнесем их к «трудным детям», так как этот товар еще новый и неизвестно какие прибыли он будет приносить;

товары, приносящие большую прибыль это Маасдам и сыры Прибалтики, они сравнительно новые и мы отнесем их в группу «звезд», так как эти товары достаточно известны среди покупателей, у них хорошая выгодная для нас цена, но, к сожалению, эти товары так же требуют больших затрат (реклама);

Сыр Российский Углич и немецкие сыры Эдам и Гауда дают стабильную прибыль фирме, при этом они не требуют больших затрат, это хорошо известный товар среди потребителей, который всегда пользуется спросом, этот товар мы можем отнести к « дойным коровам »;

Преимуществом нашей фирмы является, то, что у нас не имеется товаров «собак», которые практически не приносят никакой прибыли и в большинстве случаев подлежат удалению, так как это товары в основном изжившие себя.

Каждый из видов товаров составляет определенную долю на рынке, то же мы можем увидеть и из Бостонской матрицы. Наибольший объем продаж составляют такие товары как сыр Российский Углич, Эдам, Гауда, а самые маленькие, но стабильные объемы продаж у сыров Прибалтики. Из бостонской матрицы видно, что Лори и Ламбер находятся на стадии внедрения на рынок, поэтому, учитывая высокое качество продукции, можно предположить, что эти товары станут «звездами». Так как объемы продаж, а, следовательно, и спрос велики, но при этом очень сильна конкуренция из-за ажиотажа потребителей на данную продукцию, поэтому на данной стадии не известно, что будет с товаром.

У фирмы так же имеются «Дойные коровы» - это сыр Российский Углич, Эдам и Гауда, которые позволяют в достаточной мере окупать затраты фирмы и финансировать наши «звезды» - Маасдам и сыры Прибалтики, а также наших «трудных детей», нуждающихся в повышении конкурентно способности.

Фирма ООО "Этор" имеет хорошо развитый отдел маркетинга, который позволяет чутко реагировать на запросы клиентов. Издержки фирмы не слишком велики, так как офис и склад находятся в одном и том же месте с дешевой арендной платой, при этом находящимся в центре, и позволяющим не нести большие издержки на доставке товара. Общая себестоимость продукции и предоставляемых услуг низкая по сравнению с конкурентами, а так же на нашей фирме производится разбивка коробок, что выгодно для магазинов, а наши конкуренты этого не делают, так что показатели эффективности работы фирмы можно считать удовлетворительными.

2.9. Реализация стратегического плана.

Стратегическое планирование приобретает смысл тогда, когда оно реализуется руководство фирмы должно разрабатывать дополнительные планы и конкретные указания по обеспечению целей и наладить процесс реализации стратегического плана.