Смекни!
smekni.com

Практика по менеджменту (оптовая торговля) (стр. 4 из 4)

Основная идея заключается в увязке действий по реализации. Инструментами реализации стратегии являются политика, тактика, правила, процедуры, бюджеты, стимулирование и контроль.

Политика – это общее руководство для действий и принятия решений, облегчающих достижение целей. Как правило, политика вырабатывается высшим руководством с расчетом на длительный период времени. Она определяет в каком направлении надо работать, каким образом должны быть достигнуты цели, устанавливает правила, которым нужно следовать.

Фирма ООО "Этор" проводит политику качественного и быстрого обслуживания с целью привлечения как можно большего количества розничных торговцев.

Тактика поведения фирмы разрабатывается руководителями среднего звена (коммерческий директор) и является результатом конкретной работы с нашими поставщиками и клиентами. Стратегия рассчитана на долгосрочный период и ее результаты видны не сразу, а тактика – это одноразовое решение, которое позволяет оперативно действовать в данный момент и ее результаты практически сразу видны.

Процедура – это описание действий, которые следует предпринимать в конкретной ситуации. Например, когда розничные торговцы посещают нашу фирму, его направляют к коммерческому директору. Он интересуется целью его прихода и отправляет его к операторам ЭВМ, которые занимаются регистрацией и принятием заказа нового клиента. Прежние клиенты и делают заказы по телефону.

Правила – это определение того, что должно быть сделано в единичной специфической ситуации, они рассчитаны на конкретный, ограниченный вопрос.

При реализации или изменении стратегии руководство фирмы всегда должно учитывать ее взаимосвязь со структурой и объединить формирование структуры фирмы и ее планирование. Структура основывается на стратегии и должна обеспечивать ее эффективность настолько, насколько это возможно с точки зрения этой ситуации.

3. Работа в отделе маркетинга.

В фирме есть маркетолог, который изучает спрос на рынке занимается закупками и продажами. Он изучает спрос на продукцию, формирует цены на продукцию в зависимости от цен конкурентов и собственных закупочных цен. Так же маркетолог занимается рекламной деятельностью.

Назначение маркетинговой службы на фирме ООО "Этор" подразумевает работу с магазинами, изучение их запросов, учитывает их пожелания относительно обслуживания. Таким образом, маркетолог занимается составлением ассортимента, установлением цены на продукцию и связями с магазинами и поставщиками. В фирме все права и обязанности исполнителей определены, но допускается творческий подход, то есть при получении задания руководитель дает возможность подумать, как это сделать наиболее лучшим образом. Задания исполнителям выдаются по ходу исполнения работы, например оформить тот или иной заказ, принять заказ от магазина и.т.д. Работники имеют поощрение от начальства: все работники имеют право брать товар по закупочной цене (для себя), так же в фирме ООО "Этор" прекрасное отношение к людям, руководители всегда с пониманием относится к просьбам сотрудников, и, конечно же, для эффективного стимулирования применяются денежные вознаграждения – премии. В фирме ООО "Этор" работает система по теории Маслоу.

С покупателями – магазинами фирма работает следующим образом. Магазин звонит в фирму и диктует свой заказ (если магазин работает от агента, то заказ может передавать агент), этот заказ записывает оператор ЭВМ, который так же принимает заказы. После этого эта бумага попадает на склад, где кладовщики делают отвесы, так как сыр в основном весовой товар. После этого бумага снова попадает в офис и по ней выбивается накладная, которая соответствует отложенному на складе товару. Заказы принимаются за день, поэтому на следующий день водитель-экспедитор забрав все необходимые документы и отгрузив со склада товар отправляется в магазин по заранее спланированному оптимальному маршруту, который позволяет обслужить максимальное количество магазинов за наиболее короткое время.

Фирма оперирует с документами – накладные, счета фактуры, приложение к накладной (письмо приложение вместо сертификатов, содержащее всю необходимую информацию), приходные кассовые ордера, доверенности, договора, прайс листы.

Каждую неделю на фирме осуществляется контроль за работой. Снимаются остатки на складах, просматривается уход товара – эти операции позволяют избежать пересортицы товаров, а так же показывают сколько товара ушло, и что необходимо закупить в каких количествах. Проверяется касса, в которой устраняются какие – либо неточности и т.д. Была разработана принципиальная система контроля по уровням управления по линии объема выручки.

В фирме ООО "Этор" хорошо поставлена система контроля и мотивации сотрудников, благодаря прекрасным организаторским способностям директора фирмы, она эффективно работает и развивается на рынке.

4. Работа в отделе труда и заработной платы.

Так как фирма имеет небольшие размеры, там нет четкого разделения отделов, заработной платой занимается главный бухгалтер, который в согласование с директором решает, кому и сколько выдать. Он дает распоряжение кассиру, а тот выдает заработную плату. Если же сотрудники берут аванс из заработной платы, то это фиксируется у кассира и передается в отчет главного бухгалтера.

В фирме не имеется отдела нормирования, так как нормировать труд сотрудников коммерческой оптовой фирмы не целесообразно.

5. Работа в финансовом отделе.

В фирме ООО "Этор" нет финансового отдела. Функции этого отдела возложены на коммерческого директора.

Заключение

Для оптовой фирмы ООО «Этор» рассмотрены все необходимые функции с тем, чтобы фирма постоянно могла работать с прибылью.

Разработана миссия фирмы: Миссия нашей фирмы заключается в своевременном и бесперебойном обеспечении розничных потребителей необходимыми продуктами питания, с максимальным удовлетворением их потребностей (качество, приемлемая цена) посредством нашей фирмы, закупающей оптом товар у производителей и крупных оптовиков, и перераспределяющей его по розничным точкам - магазинам.

Сформулированы общие цели для всех членов фирмы и для каждого его подразделения. Составлено дерево целей .

При выборе стратегии дальнейшего развития фирмы были рассмотрены матрица Бостонской консультативной группы, с помощью которой был проведен анализ торговых операций фирмы. В результате этого анализа пришли к выводу, что оптимальной стратегией для фирмы является стратегия оптимальных издержек. Эта стратегия больше других подходит нашей фирме, так как фирма занимает прочное положение на рынке и с помощью стратегии оптимальных издержек может иметь более низкую цену на товар того же качества, чем у конкурентов, что позволит поднять конкурентоспособность на рынке в целом и увеличить прибыли фирмы.

Для достижения эффективных результатов деятельности фирма проводит политику качественного и быстрого обслуживания, увеличения ассортимента по более низкой цене от новых производителей или от прежних клиентов со скидками. Дополнительная услуга доставки товаров нашим клиентам, больший ассортимент, хорошее качество и приемлемые цены, а так же своевременное обслуживание помогает нам занять высокое конкурентоспособное место на рынке.

В результате рассмотрения организации взаимодействия и полномочий была выбрана линейно-функциональная структура управления, позволяющая регулировать гибкость работы фирмы.

Наиболее приемлемой теорией мотивации для ООО «Этор» является теория Маслоу, так как самым важным для людей являются физиологические, социальные потребности, потребности в безопасности, уважении и самовыражении. Для персонала фирмы, а также и для руководства в качестве мотивации используется система окладов, доплат и премий, а также разработана система моральной стимуляции.

Была разработана принципиальная система контроля по уровням управления по линии объема выручки.

Для дальнейшей успешной работы фирмы предлагаются следующие рекомендации:

критический разбор всего производственного процесса работы фирмы с начала и до конца, чтобы убедиться - все ли составляющие необходимы или целесообразны для эффективной работы фирмы;

анализ величин издержек, ассортимента, качества продукции и

ее цены;

ревизия хозяйственной деятельности, выявление скрытых затрат и их устранения;

выявление альтернатив, которые позволят завоевать новые сегменты рынка и расшириться на нем;

анализ изменения затрат по мере роста продаж и ассортимента продукции, можно ли снизить затраты методом скидок и выхода на новых, более выгодных производителей;

оценка покупательского спроса, чувствительности его к ассортименту и цене продукции;

оценка принятых решений и степени их риска.

Эти рекомендации позволяют надеяться, что фирма ООО «Этор» сможет работать на рынке очень долгое время, при этом постоянно повышая эффективность работы и получая максимально возможную прибыль.