Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами (стр. 7 из 13)

Расходы, связанные с необходимостью возмещения организацией—страхователем вреда, причиненного другим физическим и юридическим лицам при осуществлении своей хозяйственной деятельности, могут отражаться записью:

ДЕБЕТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» КРЕДИТ 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — отражены суммы задолженности другим юридическим и физическим лицам по возмещению причиненного им вреда

Суммы страхового возмещения, полученные организацией— страхователем от страховых организаций по договорам страхования, отражаются записью:

ДЕБЕТ 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» КРЕДИТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» - получены страховые возмещения наличными денежными средствами, зачислением на расчетные и валютные счета

Некомпенсируемые потери от страховых случаев списываются на убытки и отражаются в учете проводкой:

ДЕБЕТ 99 «Прибыли и убытки» КРЕДИТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» — отражена сумма ущерба, некомпенсируемая страховой организацией (не покрываемая страховым возмещением)

Если сумма страхового возмещения, поступившая от страховой организации, превышает размер фактического ущерба организации—страхователя, полученная разница включается в состав внереализационных доходов организации:

ДЕБЕТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» КРЕДИТ 91 «Прочие доходы и расходы» — отражена сумма превышения страхового возмещения над выявленным ущербом от страхового случая

На субсчете 76-2 отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам. В процессе совершения сделок у сторон, исполняющих договор, могут возникнуть взаимные претензии. Общий порядок составления и предъявления претензий действующим законодательством не определен, однако ГК РФ регулируются отдельные принципы этого порядка. К претензии должны быть приложены документы, подтверждающие ее обоснованность: копии договоров, счетов-фактур, платежных поручений, актов и т.п. Претензия может предъявляться продавцу в течение гарантийного срока или срока годности товара. Если такие сроки на товар не установлены, то претензия к продавцу предъявляется в течение двух лет со дня передачи товара12.

Расчеты по претензиям отражаются в учете следующим образом:

ДЕБЕТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям» КРЕДИТ 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — предъявлена претензия поставщикам и подрядчикам

Претензия может быть предъявлена также за брак и простои по вине поставщиков и подрядчиков в суммах, признанных плательщиком или присужденных арбитражем. В этом случае организация, предъявившая претензию, отражает ее сумму следующим образом:

ДЕБЕТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по

_________________

12 ГК РФ, ст. 477.

претензиям» КРЕДИТ 28 «Брак в производстве» и др.— предъявлена претензия за брак по вине поставщиков

По штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым в порядке претензионной работы с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков за несоблюдение ими договорных обязательств, в бухгалтерском учете организации производятся записи:

ДЕБЕТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям» КРЕДИТ 91 «Прочие доходы и расходы» — на суммы, признанные плательщиками и присужденные арбитражем

ДЕБЕТ 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» КРЕДИТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям» — отражены суммы поступивших платежей

Аналитический учет по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчету 2 «Расчеты по претензиям» ведется по каждому дебитору и отдельным претензиям.

На субсчете 76-3 учитываются расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества.

Подлежащие к получению доходы отражаются следующим образом:

ДЕБЕТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» КРЕДИТ 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы» — начислены доходы организации

ДЕБЕТ 51 «Расчетные счета» КРЕДИТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» — получены денежные средства в счет доходов организации

На субсчете 76-4 учитываются расчеты по депонированным суммам оплаты труда, доходов от участия в организации и других аналогичных выплат.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателя), суммы оплаты труда, доходов от участия организации отражаются в учете:

ДЕБЕТ 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» КРЕДИТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 4 «Расчеты по депонированным суммам» - отражены суммы депонированной заработной платы

Депонированные суммы оплаты труда на следующий день после истечения сроков хранения сдаются на расчетный счет в кредитные организации, и на сданные суммы оформляется расходный кассовый ордер. Аналитический учет депонированных сумм осуществляется в книге учета депонированной заработной платы, которая открывается на год. Для каждого депонента в ней отводится отдельная строка, по которой указываются табельный номер, фамилия, имя и отчество работника, депонированная сумма, а в дальнейшем делается отметка о ее выдаче.

Не востребованные работниками депонированные суммы хранятся в течение трех лет (до истечения срока исковой давности) и выдаются в течение этого периода по первому требованию работника.

По истечении срока исковой давности невостребованные суммы депонированной оплаты труда списываются на основании данных проведенной инвентаризации и приказа руководителя организации следующим образом:

ДЕБЕТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 4 «Расчеты по депонированным суммам» КРЕДИТ 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы» - списаны депонированные суммы по истечении срока исковой давности

1.5. Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам

С момента регистрации организации в качестве юридического лица ее обязанности перед государством определяются в первую очередь правильностью, полнотой исчисления и своевременностью погашения различных налогов и сборов. Это один из важных участков бухгалтерии, от постановки работы которого во многом зависит финансовое положение организации. Каждому налогоплательщику присваивается идентификационный номер (ИНН). Он указывается на всех его отчетных документах и позволяет осуществлять оперативный контроль по расчетам с бюджетом. Только при наличии справки из налогового органа о постановке на учет банк вправе открыть организации расчетный счет, уведомив об этом в пятидневный срок налоговую инспекцию по месту ее регистрации. Уведомление осуществляется после заполнения и отправки отрывного талона к упомянутой справке.

Учет объектов налогообложения должен осуществляться в соответствии с действующими нормативными документами, на основании которых организация самостоятельно исчисляет, своевременно и в полном объеме перечисляет в бюджет налоги и другие обязательные платежи. Налогоплательщики обязаны своевременно представлять в налоговые органы необходимую бухгалтерскую отчетность, отдельные налоговые расчеты и декларации.

Синтетический учет расчетов с бюджетом ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам». Счет 68 - пассивный, счет расчетов. В условиях ведения автоматизированного учета составляется соответствующая машинограмма по видам платежей. Размер их регулируется законодательством на федеральном или местном уровне с указанием сроком погашения. В конце года суммы платежей в соответствии с произведенными расчетами корректируются: недоначисленные суммы доначисляются, излишне внесенные засчитываются в счет очередных платежей или подлежат возврату. В зависимости от источников возмещения выделяются следующие группы платежей:

1. Включаемые в себестоимость товаров (работ, услуг):

плата за воду в пределах установленных лимитов;

земельный налог и арендная плата за землю;

плата за древесину, отпускаемую на корню;

плата за пользование недрами;

отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

отчисления и затраты на рекультивацию земель;

платежи за предельно допустимые отходы, выбросы, сбросы в природную среду;

регистрационный сбор;

отчисления на воспроизводство и охрану лесов;

государственная пошлина.

В учете начисление платежей по этим налогам отражается записью:

ДЕБЕТ 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы» КРЕДИТ 68 «Расчеты по налогам и сборам».

2. Относимые на продажу:

налог на добавленную стоимость;

налог с продаж;

акцизы;

таможенные пошлины.

Задолженность по ним оформляется так:

ДЕБЕТ 90 «Продажи», субсчета 3 «Налог на добавленную стоимость», 4 «Акцизы», 5 «Экспортные пошлины»; 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 68 «Расчеты по налогам и сборам»

3. Относимые на финансовые результаты организации:

налог на прибыль;

налог на имущество;

единый местный целевой сбор (на содержание милиции, благоустройство территории, сбор за уборку территории населенного пункта);

налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы;

налог на нужды образовательных учреждений;