Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности предприятия СПФ "Туча" РУП "Кристалл" (стр. 8 из 9)

Все оформленные табеля и первичные документы по начислению заработной платы, пособий, премий и других доходов к установленному сроку представляются в бухгалтерию, где они проверяются. Проверка состоит в установлении полноты заполнения требующихся реквизитов документов, наличия подписей всех должностных лиц, которым поручено их оформление, правильности применения тарифных ставок, окладов, сдельных расценок, надбавок, доплат и т.п. Неправильно или неполно оформленные документы возвращаются представившим их должностным лицам на исправление или дооформление.

Далее проверенные документы обрабатываются на ЭВМ.

По завершении записей в лицевые счета бухгалтерия переносит из них данные о начисленной заработной плате (по видам оплат), удержаниях из нее (по видам удержаний) и суммах к выдаче на руки (или долга за работником) в Расчетно-платежные ведомости формы № Т-49. Они составляются по цехам, участкам, отделам, а внутри их — по категориям работающих. Выдача денег по Расчетно-платежным ведомостям осуществляется в трехдневный срок, включая и день получения денег из банка. По истечении трех дней ведомости закрываются: кассир подсчитывает общую сумму, выданную по ведомости, и ставит на ней штамп с реквизитами расходного кассового ордера, а против фамилии работников, не получивших заработную плату, кассир ставит штамп или пишет от руки «Депонировано» и составляет реестр невыданной заработной платы формы № 11. Депонированная заработная плата сдается в банк в день закрытия ведомости. Она выдается работникам в сроки, установленные администрацией предприятия по согласованию с обслуживающим банком. Аналитический учет депонированной заработной платы ведут в упомянутом выше реестре или в книге учета депонированной заработной платы, открываемой на год. Некоторые предприятия на каждого депонента открывают отдельную карточку.

На основании лицевых счетов заполняются также расчетные книжки или оформляются расчетные листки, которые выдаются на руки работникам с тем, чтобы они могли проверить данные о начислении заработной платы и удержаниях из нее.

С общей суммы начисленной за месяц заработной платы, пособий, дивидендов и других доходов работника производятся удержания подоходного налога, обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, взысканий по решению судебных органов, задолженности нанимателю, по письменным поручениям самого работника и некоторые другие.

Размер подоходного налога, виды доходов работника, не облагаемые им, а также льготы по нему установлены Законом «О подоходном налоге с граждан».

Размер обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, удерживаемых из заработка работника, ежегодно устанавливается оставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками, а также работающие граждане.

Отчисления в Фонд социальной защиты населения производятся предприятиями по установленным тарифам взносов (35 %) на эти цели в процентах к сумме всех видов выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования (кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по соцстраху в Фонд социальной защиты населения за счет себестоимости продукции (работ, услуг).

Для обобщения информации о расчетах по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение и медицинское страхование персонала предприятия предназначен синтетический счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

На суммы произведенных отчислений на социальное страхование и обеспечение работников, а также медицинское страхование счет 69 кредитуется, а на суммы, перечисленные и выплачиваемые за счет указанного фонда, — дебетуется.

При полной журнально-ордерной форме учет по данному счету ведется в журналах-ордерах 10, 10/1.

При отчислении в Фонд социальной защиты населения за счет издержек производства в учете составляются проводки:

Д-т сч. 20 «Основное производство» — на заработную плату рабочих;

Д-т сч. 23 «Вспомогательные производства» — на заработную плату работников;

Д-т сч. 25 «Общепроизводственные расходы» — на заработную плату рабочих, обслуживающих оборудование, и работников общецехового назначения;

Д-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы» — на заработную плату управления;

К-т сч. 69 «Расчеты, по социальному страхованию и обеспечению».

При отчислении в Фонд социальной защиты населения за счет граждан (1 %) в учете делаются проводки:

Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»,

К-т сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Часть средств, отчисляемых в Фонд социальной защиты населения, используется самими предприятиями для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на погребение, оплату одного свободного от работы дня, предоставляемого ежемесячно матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, и других выплат, предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании. На указанные суммы в учете составляются проводки:

Д-т сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Кредитовый остаток по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» показывает задолженность предприятия перед Фондом социальной защиты населения, которая погашается путем перечисления средств указанному фонду:

Д-т сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», В-5 К-т сч. 51 «Расчетный счет».

В соответствии с Указом Президента РБ от 5.06.2000 г, № 318 за нарушение сроков регистрации в качестве плательщика в органах Фонда, сокрытия, занижения суммы выплат, а также за несвоевременное представление в органы Фонда отчетности и в банк (органы казначейства) платежного поручения на перечисление платежей в Фонд предусмотрены соответствующие санкции.


4. Отчетность предприятия

Бухгалтерская отчетность организации СПФ «Туча» РУП «Кристалл» состоит из: бухгалтерского баланса (типовая форма № 1); отчета о прибылях и убытках (типовая форма № 2); приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (отчета о движении источников собственных средств (форма № 3); отчета о движении денежных средств (форма № 4); приложения к бухгалтерскому балансу форма № 5); отчета о целевом использовании полученных средств) (Приложение Д).

При составлении бухгалтерской отчетности в организации СПФ «Туча» РУП «Кристалл» руководствуются Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 25.06.2001г. с изменениями и дополнениями, внесенными Законом № 278-3 от 17.05.04г. и письмами Министерства финансов Республики Беларусь о составлении годовой и квартальной отчетности.

Баланс предприятия, как основная форма отчетности, представляется на бланках типовой формы № 1, ежегодно утверждаемых Министерством финансов Республики Беларусь. В бухгалтерском балансе отражаются имущество предприятия, капитал и обязательства в денежном выражении на определенную дату. Он состоит из двух частей: актива и пассива, В активе отражается имущество организации (хозяйственные средства по их видам), а и пассиве – капитал и обязательства (источники формирования хозяйственных средств).

Отчет о прибылях и убытках, как это следует из названия самой формы, содержит все основные слагаемые конечного экономического показателя деятельности предприятия - прибылей или убытков. Сам показатель — это конечное сальдо счета 99 «Прибыли и убытки». Там же дополнительно оказывается сумма уже использованной прибыли в отчете отчетного года и ее неиспользованный (нераспределенный) остаток.

Поскольку основная сумма прибыли, как правило, получается от реализации продукции, основных средств и прочих активов, то основные слагаемые этой части отчета о финансовых результатах заполняют дебетовыми и кредитовыми оборотами счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг)» и финансовыми результатами от прочей реализации счета 91 «Операционные доходы и расходы») которые отражаются в форме как прочие операционные доходы и расходы. Значительное влияние на финансовые результаты могут оказывать и внереализационные доходы и расходы (прибыли и убытки), которые в течение года получают отражение непосредственно по кредиту или дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы», минуя счета реализации. Все эти и другие показатели приводятся в начальной части формы и образуют итоговый показатель «Прибыль (убыток) отчетного периода».

Прибыль отчетного года используется в течение года на уплату налогов в бюджет и на собственные нужды предприятия, на благотворительные и другие цели. Эти показатели приводят в форме на основе дебетовых оборотов счета 99 «Прибыли и убытки». Конечное сальдо нераспределенной прибыли со счета 99 «Прибыли и убытки» списывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и показывается в форме № 2 в виде заключительного показателя «Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода». Убытки в отчетности отражаются со знаком минус.

Отчет о движении фондов и других средств (форма № 3) содержит информацию о величине начальных и конечных остатков, увеличении или уменьшении (движении) всех составных частей собственного капитала предприятия за отчетный период. Показатели для заполнения этой формы берут в готовом виде на соответствующих счетах (субсчетах: или аналитических счетах): 80 «Уставный фонд»; 82 «Резервный фонд»; 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»; 83 «Добавочный фонд» и др. Справочно в форме приводятся расчетный показатель «Чистые активы».

Отчет о движении денежных средств (форма № 4) содержит показатели об остатках денежных средств на начало и конец отчетного периода, их поступлений из различных источников (выручка от реализации товаров, основных средств и иного имущества; авансы, полученные от покупателей; бюджетные ассигнования; кредиты и займы; дивиденды, проценты и прочие поступления) и расход по определенным направлениям (оплата поставщикам товаров, работ и услуг; оплата труда; погашение задолженности бюджету по налогам, органам социального страхования; на выдачу подотчетных сумм, перечисление авансов; выплата дивидендов, процентов; финансовые вложения и другие цели). Справочно приводятся некоторые показатели по движению наличных денежных средств. Данные для заполнения формы получают на основе показателей счетов для учета денежных средств 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет», 55 «Специальные счета в банках». Отдельные показатели о движении (поступлении и расходе) денежных средств формируют на основе бухгалтерских проводок в разрезе корреспондирующих счетов при их поступлении.