Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности предприятия СПФ "Туча" РУП "Кристалл" (стр. 9 из 9)

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) является информационно наиболее насыщенной формой годового отчета. Она состоит из десяти относительно самостоятельных разделов и ряда справок: «Движение заемных средств»; «Дебиторская и кредиторская задолженность»; «Амортизируемое имущество»; «Движение средств финансирования долгосрочных инвестиций».

Форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», как и предыдущие, заполняется в основном показателями соответствующих синтетических счетов, субсчетов и аналитических счетов (сальдо начальное и конечное, дебетовые и кредитовые обороты). Однако получение информации для заполнения некоторых разделов и отдельных показателей требуют значительной дополнительной группировки и счетной работы, В частности, дебиторская и кредиторская задолженность должны группироваться на краткосрочную (срок погашения до 12 месяцев) и долгосрочную (в том числе и просроченную), из перечня дебиторов необходимо выбрать десять, имеющих наибольшую задолженность. Основные средства необходимо привести в группировке по видам (здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование и т.д.), а также на производственные и непроизводственные, из них передано в аренду, в том числе здания, сооружения и т.н.

Основное назначение пояснительной записки (Приложение 8) к годовой бухгалтерской отчетности - дополнить содержание приведенных в ней форм с целью получения более полной информации о финансовом положении организации и ее месте на рынке продукции, товаров, работ и услуг.

Перед составлением бухгалтерской отчетности на предприятии производится заключительный цикл учетных работ: данные первичных документов переносятся в машинограммы по соответствующим счетам; данные машинограмм взаимно сверяются (так» суммы, поступившие в кассу с расчетного счета и записанные в машинограмме по счету 51, сверяются с машинограммой по счету 50, а суммы, внесенные из кассы на расчетный счет и записанные в машинограмме по счету 50, - с записями в машинограмме по счету 51); на суммы, проведенные по кредиту разных счетов в дебет счетов, которые требуют аналитического учета, составляются листки-расшифровки; итоговые данные машинограмм переносятся в Главную книгу; подсчитываются итоги оборотов по дебету счетов Главной книги и определяются остатки по всем синтетическим счетам; сверяются обороты и остатки по счетам аналитического учета с оборотами и остатками по счетам Главной книги; остатки по счетам бухгалтерского учета сверяются с данными инвентаризации денежных средств и материальных ценностей; делается взаимная сверка расчетов с дебиторами и кредиторами; остатки средств на счетах в банке переносят в баланс в суммах, соответствующих выпискам банка.

Перед составлении годовой бухгалтерской отчетности СПФ «Туча» РУП «Кристалл» проводится обязательная инвентаризация имущества. Значение инвентаризации не сводится только к уточнению учетных данных. Она играет большую роль в контроле за использованием средств по хозяйственным подразделениям, в проверке технического состояния, а также правил содержания и условий эксплуатации. Кроме того, при инвентаризации определяют остатки избыточных и не использованных в хозяйственной деятельности средств, наличие недействующих объектов.

Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств предприятий и оформления ее результатов регламентирован Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Министерством финансов Республики Беларусь 05.12.95г. №54 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 26.12.95 г., № 1214/12).

Балансовые статьи заполняют по данным синтетических счетов Главной книги, субсчетов в учетных регистрах, аналитического учета в машинограммах. Из Главной книги (машинограммы) заполняются статьи: «Основные средства», «Материалы», «Касса», «Расчетный счет», «Уставный капитал», «Прибыль», «Убытки» и др.

Сальдо по счетам, связанным с расчетами (счета № 68, 69, 70, 71, 75, 76), показываются в балансе развернуто на основании данных аналитического учета, т.е. дебиторская задолженность - в активе баланса, а кредиторская - в его пассиве.

По статьям баланса «Основные средства», «Нематериальные активы», отражается остаточная стоимость данных активов.

Кроме того, определяют, насколько согласуются показатели, получившие отражение в балансе и других формах отчетности. Связи между отдельными отчетными формами выражают взаимосвязь данных синтетического и аналитического учета, а также являются следствием двойной записи на счетах. Например, прибыль или убыток в балансе предприятия (ф. 1) соответствует этому показателю в Отчете о прибылях и убытках (ф. 2). Первый раздел приложения к балансу (ф. 3) должен увязываться с балансом (ф. 1).

Предприятием СПФ «Туча» РУП «Кристалл» заполняется отчет по труда формы №5-АПК, в котором заполняется численность работников и фонд заработной платы, расшифровывается состав заработной платы работников списочного и несписочного состава.

В статистической отчетности Формы №5-з указываются затраты по основному виду деятельности, отдельные показатели в целом по предприятию (недостачи, стоимость реконструкции и модернизации основных средств и т.д.), движение амортизационных фондов, затраты по неосновным видам деятельности, указывается расшифровка затрат (Приложение Е).

Предприятие СПФ «Туча» РУП «Кристалл» заполняет статистический отчет о состоянии животноводства Формы №24-сх, отчет о сборе урожая сельскохозяйственных культур формы №29-сх.

Основным источником информации для анализа производства продукции растениеводства является отчетность «Производство и себестоимость продукции растениеводства», в которой приводятся данные о размерах посевных площадей по культурам, их урожайности, объеме производства продукции в натуральном выражении и ее себестоимости.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К сожалению, до настоящего времени в практической работе нередки случаи, когда организация бухучета, в том числе производственного учета, ориентируется, главным образом, на необходимость представления бухгалтерской отчетности в налоговые органы и соблюдения требований налогового законодательства в части признания тех или иных расходов для исчисления налогооблагаемой прибыли. Однако формирование полной и достоверной информации, необходимой для пользования налоговыми органами, к первоочередным задачам бухгалтерского учета (и составления бухгалтерской отчетности) не относится. Это свидетельствует о недостаточной заинтересованности самих организаций в использовании учетной информации для целей оперативного руководства и управления, и кроме того, зачастую такой повод приводит к нарушению правил и требований, предъявляемых к бухгалтерскому учету и отчетности.

Каждое предприятие стремится к получению возможно большего дохода от своей деятельности. Любое предприятие старается не только продать свой товар по выгодной высокой цене, но и сократить свои затраты на производство и реализацию продукции. Если первый источник увеличения доходов предприятия во многом зависит от внешних условий деятельности предприятия, то второй - практически исключительно от самого предприятия, точнее, от степени эффективности организации процесса производства и последующей реализации произведенных товаров.

Несомненно, каждый производитель должен стремиться к сокращению издержек производства, снижению себестоимости продукции. При стабильной цене на реализуемую продукцию и прочих равных условиях, сокращение издержек приводит к росту прибыли, приходящейся на единицу продукции.

Преддипломная практика в СПФ «Туча» РУП «Кристалл» была пройдена успешно, был проведен анализ показателей деятельности предприятия, изучены особенности ведения бухгалтерского учета и проведения аудита.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Аникеев И.М., Аникеева И.С. Основы финансового аудита. – Мн.: Белмаркет, 1995. – 80 с.

2. Антикризисное управление предприятием / В. П. Ельсуков, В. С. Каменков, Б. И. Конанов, А. И. Мирониченко. – Мн.: Аверсэв, 2003. – 574 с.

3. Балащенко В. Ф. и др. Основы экономики промышленного предприятия. Мн.: Беларуская навука, 2000. – 160 с.

4. Емельянова Т. В. Ценообразование. Учебное пособие. – Мн.: Выш. шк., 2004. – 240 с.

5. Кишкевич А. Д. Налоговое право Республики Беларусь. – Мн.: Тесей, 2002. – 304 с.

6. Ладутько Н. И., Борисевский П. Е., Крупнова А.В., Ладутько Е. Н. Бухгалтерский учет/ под общей редакцией Н. И. Ладутько. – 4-е изд., перераб и доп. - Мн.: ООО «ФУАинформ», 2004. – 742 с.

7. Левкович О. А., Бурцева И. Н., Акулич Ю. И. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 2- е изд. – Мн.: ЗАО «Техноперспектива», 2003. – 446 с.

8. Левкович О. А., Бурцева И. Н., Акулич Ю. И. Бухгалтерский учет по новому плану счетов: Учебное пособие. – 2- е изд. – Мн.: ООО «Амалфея», 2003. – 640 с.

9. Налоги и налогообложение. Учебник / Н. Е. Заяц, Т. Е. Бондарь, Т. И. Василевская и др.; Под общей радакцией Н. Е. Заяц. – Мн.: Выш. шк., 2004. – 303 с.