Смекни!
smekni.com

Методы и инструменты привлечения инвестиций (стр. 3 из 8)

Лизинг — это комплекс имущественных отношений, возникающих при передаче объекта лизинга (движимого и недвижимого имущества) во временное пользование на основе его приобретения и сдачу в долгосрочную аренду. Лизинг является видом инвестиционной деятельности, при котором арендодатель (лизингодатель) по договору финансовой аренды (лизинга) обязуется приобрести в собственность имущество у определенного продавца и предоставить его арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование.

Особенности лизинговых операций по сравнению с традиционной арендой заключаются в следующем:

· объект сделки выбирается лизингополучателем, а не лизингодателем, который приобретает оборудование за свой счет;

· срок лизинга, как правило, меньше срока физического износа оборудования;

· по окончании действия контракта лизингополучатель может продолжить аренду по льготной ставке или приобрести арендуемое имущество по остаточной стоимости;

· в роли лизингодателя обычно выступает кредитно-финансовый институт — лизинговая компания, банк [15,402].

Лизинг имеет признаки и производственного инвестирования, и кредита. Его двойственная природа заключается в том, что, с одной стороны, он является своеобразной инвестицией капитала, поскольку предполагает вложение средств в материальное имущество в целях получения дохода, а с другой стороны — сохраняет черты кредита (предоставляется на началах платности, срочности, возвратности).

Выступая как разновидность кредита в основной капитал, лизинг вместе с тем отличается от традиционного кредитования. Обычно лизинг рассматривают как форму кредитования приобретения (пользования) движимого и недвижимого имущества, альтернативную банковскому кредиту.

В силу своих преимуществ лизинг получил широкое распространение в экономике различных стран. Так, доля лизинга в общем объеме источников финансирования инвестиций составляет: в США около 30%, в Германии — 15,7, во Франции, Великобритании, Японии — около 9, в России — 7,1%.

Лизинг - перспективный метод привлечения денежных ресурсов для обновления активной части основного капитала предприятий. Благодаря лизингу лизингополучатель быстро приобретает необходимое ему оборудование, не отвлекая единовременно из своего оборота значительные инвестиционные ресурсы. Необходимым условием широкого развития лизинговых отношений в России является стабилизация денежно-кредитной и финансовой системы, преодоление высокой инфляции, поддержание на необходимом уровне курса национальной валюты.

Бюджетное финансирование инвестиционных проектов проводится посредством финансирования в рамках целевых программ и финансовой поддержки. Оно предусматривает использование бюджетных средств в следующих основных формах: инвестиций в уставные капиталы действующих или вновь создаваемых предприятий, бюджетных кредитов (в том числе инвестиционного налогового кредита), предоставления гарантий и субсидий [9,7].

В России финансирование инвестиционных проектов в рамках целевых программ связано с осуществлением федеральных инвестиционных программ (Федеральная адресная инвестиционная программа, федеральные целевые программы), ведомственных, региональных и муниципальных целевых инвестиционных программ.

Под проектным финансированием в международной практике понимается финансирование инвестиционных проектов, характеризующееся особым способом обеспечения возвратности вложений, в основе которого лежат инвестиционные качества самого проекта, те доходы, которые получит создаваемое или реструктурируемое предприятие в будущем. Специфический механизм проектного финансирования включает анализ технических и экономических характеристик инвестиционного проекта и оценку связанных с ним рисков, а базой возврата вложенных средств являются доходы проекта, остающиеся после покрытия всех издержек.

Особенностью этой формы финансирования является также возможность совмещения различных видов капитала: банковского, коммерческого, государственного, международного. В отличие от традиционной кредитной сделки может быть осуществлено рассредоточение риска между участниками инвестиционного проекта [14].

Первоначально финансированием инвестиционных проектов занимались крупнейшие американские и канадские банки. В настоящее время эта сфера деятельности освоена банками всех развитых стран, при этом лидерствующие позиции принадлежат банкам Великобритании, Германии, Нидерландов, Франции и Японии. Активно участвуют в финансировании инвестиционных проектов международные финансовые институты, в частности МБРР и ЕБРР.

Проектное финансирование характеризуется широким составом кредиторов, что обусловливает возможность организации консорциумов, интересы которых представляют, как правило, наиболее крупные финансовые институты — банки-агенты. В качестве источников финансирования могут привлекаться средства международных финансовых рынков, специализированных агентств экспортных кредитов, финансовых, инвестиционных, лизинговых и страховых компаний, долгосрочные кредиты Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Международной финансовой корпорации (МФК), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), ведущих мировых инвестиционных банков.

Смешанное финансирование основано на различных сочетаниях вышеуказанных методов и может быть реализовано во всех формах инвестирования в основной капитал.

Спектр инструментов инвестирования на мировом рынке чрезвычайно широк. Как и в России, инвесторы отдают предпочтение акциям и облигациям, причём доля последних в общем обороте значительно превышает долю всех остальных ценных бумаг, вместе взятых.

На биржах обращаются огромное количество производных инструментов, которые получили намного большее широкое, чем в России распространение. Очень хорошо развиты рынки фьючерсов и опционов, проблем ликвидности и отсутствия подходящего инвестору инструмента не существует. Торгуются фьючерсы на валюты, биржевые индексы, селькохозяйственные товары, золото и нефть, мясо и скот, процентные ставки и погоду. На каждый из этих фьючерсов существует целый ряд опционов с различными страйками и датой исполнения.

Инвесторы, которые хотят заняться вложением денег в зарубежные компании, могут купить депозитарные расписки, паи фонда, отслеживающий индекс зарубежного рынка или акцию закрытого фонда, инвестирующего за рубежом [9,9].

Таким образом, под методом финансирования инвестиционного проекта понимают способ привлечения инвестиционных ресурсов в целях обеспечения финансовой реализуемости проекта. Основными методами финансирования инвестиционных проектов являются: самофинансирование, акционирование, а также иные формы долевого финансирования; кредитное финансирование (инвестиционные кредиты банков, выпуск облигаций); финансовую аренду (лизинг); бюджетное финансирование; смешанное финансирование (на основе различных комбинаций этих способов); проектное финансирование. Спектр инструментов инвестирования на мировом рынке чрезвычайно широк. Наиболее широко распространены такие инструменты, как акции и облигации, фьючерсы, опционы, депозитарные расписки, жилищные сертификаты.

1.2 Нормативно-правовая база государственного регулирования методов и инструментов привлечения инвестиций

Перечень документов законодательной базы, регулирующих инвестиционную деятельность в Российской Федерации не столь обширен как в других государствах. Объясняется это недавним зарождением рыночной экономики в России. Рассмотрим основные нормативные акты, регулирующие инвестиционный процесс в России.

Одними из важных основополагающих нормативно-правовых актов являются: Закон РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» [4]; Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [5]; Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» [6]. В этих законах дается определение инвестициям, прописываются гарантии государства перед инвесторами, формы и методы государственного регулирования. С принятием нового Гражданского Кодекса, Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» [3], Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» [1], Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» [2] появилась уже вполне соответствующая зарубежному опыту первичная законодательная база, необходимая для поступательного формирования пока еще остающегося диковинным для большинства рядовых российских граждан сегмента рыночной экономики, как фондовый рынок.

Осуществление инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, полученный правоприменительный опыт выявили многочисленные недостатки, пробелы в инвестиционном законодательстве РФ. Несовершенство нормативной базы, отсутствие единого доктринального и законодательного подхода по вопросам инвестиционных правоотношений являются благодатной почвой для возникновения инвестиционных споров, как между самими инвесторами, так и между государством и инвесторами. Поэтому, для того чтобы иметь правовые возможности для защиты прав и законных интересов инвесторов, необходим надлежащий механизм для решения возникающих споров [18].

Законы, регламентирующие инвестиционную деятельность, страдают серьезными недостатками. В области законотворчества часто происходит заимствование норм, применяемых в других правовых системах или в государствах с иным уровнем институционального и культурного развития.

Многие законы плохо увязаны друг с другом, содержат взаимоисключающие нормы, более того, такие нормы можно обнаружить в рамках одного закона. Практика внесения поправок в действующее законодательство не продумана и нередко для решения сиюминутной проблемы, вносятся такие изменения, которые разрушают уже существующую концепцию правового регулирования. Дестабилизирующим фактором для предпринимательской деятельности является несоответствие федерального и региональных законодательств.