Смекни!
smekni.com

Методы и инструменты привлечения инвестиций (стр. 5 из 8)

Одной из перспективных форм привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику республики является создание совместных предприятий (СП). СП - предприятия, созданные на долевой основе отечественным и зарубежным капиталом в качестве юридического лица для организации производственной научно-производственной, научно-технической и иной предпринимательской деятельностью с целью извлечения прибыли. Для СП характерны более передовая технология, высокая производительность труда, высокая фондоотдача и высокий уровень заработной платы, что оказывает положительное влияние на экономику страны или региона.

Существует несколько сфер деятельности СП — топливно-энергетический комплекс, лесная отрасль, торговля. В наиболее значимой группе СП (предприятиях топливно-энергетического комплекса), отношения партнеров можно охарактеризовать следующим образом. Главный вклад иностранного партнера осуществляется в виде финансовых средств, которые позволяют закупать технологическое оборудование, а также организовать добычу нефти в условиях нехватки собственного оборотного капитала.

Местный партнер обеспечивает доступ к ресурсам, то есть предоставляет право на эксплуатацию месторождений полезных ископаемых. Как правило, предоставление иностранным партнером кредитов или других финансовых средств тесно связано с понятием прокачки нефти. В силу ограниченных возможностей трубопроводной системы нефтедобывающие предприятия получают право на прокачку определенного количества нефти на экспорт.

Иностранные организации предоставляют кредиты нефтедобывающим предприятиям, как правило, под гарантированный объем экспорта. Правительство Республики Коми добивается повышения доли продукции некоторых СП, идущей на экспорт (прокачки). В среднем квота на прокачку составляет 30% от объема производства.

Организационная, технологическая и маркетинговая составляющая деятельности нефтяных СП обеспечиваются в большей мере российской стороной, хотя для некоторых СП характерно привлечение зарубежных технологий, а также участие зарубежного партнера в сбыте продукции.

В лесной отрасли наибольшее число СП было учреждено в 1992-1993 гг. В последующие годы в результате некоторого снижения спроса на древесину, резкого роста железнодорожных тарифов и других причин активность деятельности лесных СП резко сократилось. Лесные СП ориентированы в основном на заготовку и экспорт древесины. Иностранные партнеры таких предприятий обеспечивают финансовую технологическую поддержку, а также активно участвуют в экспорте продукции. Российская сторона предоставляет доступ к лесным ресурсам и отвечает за организационную и технологическую сферы деятельности предприятия.

Другой активной сферой деятельности СП в Республике Коми является торговля. В сфере торговли и общепита на территории республики зарегистрировано 61 СП. В данной отрасли иностранный партнер обеспечивает, как правило, финансовую поддержку СП и поставку товаров, в то время как российский партер организует сбыт товара на местном рынке [10].

На территории Республики Коми реализуются и планируются к реализации следующие крупные инвестиционные проекты:

1.«Межрегиональный мега-проект «Ямал-Европа»;

2.«Строительство железнодорожной магистрали «Соликамск-Гайны-Сыктывкар-Карпогоры-Архангельск» (проект «Белкомур»);

3.«Строительство автомобильной дороги «Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар с подъездами к городам Воркута и Салехард»;

4.«Строительство автомобильных дорог: «Айкино-Кослан», «Ухта-Троицко-Печорск», «Сыктывкар-Кудымкар-Пермь»;

5.«Строительство нового аэропорта в г.Сыктывкаре»;

6. «Ярегский горно-химический комплекс мощностью 650 тыс. тонн в год по добыче и переработке руды»;

7.«Первая очередь Комплекса по подготовке и переработке нефти и газа производительностью 1 млн. тонн сырой нефти»;

8. «Разработка Усинского нефтяного месторождения»;

9.«Разработка Щельяюрского нефтяного месторождения»;

10.«Разработка Возейского нефтяного месторождения»;

11«Разработка Ярегского нефтяного месторождения»;

12.«Разработка Средне-Макарихинского нефтяного месторождения»;

13.«Разработка Сейдинского месторождения угля»;

14.«Разработка донной части Воркутского месторождения»;

15.«Создание лесопромышленного комплекса в Троицко-Печорском районе Республики Коми»;

16.«Развитие и реконструкция комбината ОАО «Монди СЛПК» (проект СТЕП) [16].

Таким образом, в период с 2000-2008 гг. привлечение иностранных инвестиций в Республику Коми имело положительные тенденции. Объемы поступлений иностранного капитала в республику относительно 2000г. возросли в 17 раз и в 2008 г. составили 931,6 миллиона долларов США. Такой значительный рост связан с существенным увеличением притока прямых инвестиций в целлюлозно-бумажное производство. В 2008 г. на добычу полезных ископаемых приходилось 35,2%, на транспорт и связь — 30,9%, на обрабатывающие производства — 13,2%, на деятельность с операциями с недвижимым имуществом и арендой — 5,6%. По показателю «поступление иностранных инвестиций в расчете на душу населения» Республика Коми в 2008 году находилась на 5 месте среди 11 субъектов округа и на 14 месте среди 83 регионов России. Основными странами-поставщиками иностранных инвестиций в Республику Коми остаются Великобритания, Кипр, Австрия. Однако влияние финансово-экономического кризиса в 2009 г. привело к спаду в привлечении иностранного капитала в Республику Коми по сравнению с 2008 г. на 3 %. В основном такое снижение происходит за счет сокращения прямых инвестиций. По многим индикаторам финансово-экономический кризис негативно повлиял на инвестиционный климат Республики Коми. Это обуславливает необходимость в совершенствовании методов и инструментов привлечения инвестиций.


3. Проблемы и пути совершенствования методов и инструментов привлечения инвестиций

Привлечение инвестиций (как иностранных, так и национальных) в российскую экономику является жизненно важным средством устранения инвестиционного "голода" в стране в условиях кризиса. Проанализировав методы и инструменты привлечения инвестиций, инвестиционный климат в Республике Коми можно выявить следующие проблемы, характерные как для Республики Коми, так и для России в целом.

1. Несовершенство федерального и регионального законодательства об инвестициях. Законы, регламентирующие инвестиционную деятельность, страдают серьезными недостатками. Многие законы плохо увязаны друг с другом, содержат взаимоисключающие нормы. Отсутствие законодательной базы, регулирующей отношения между регионами и центром, недостаточная разработанность механизмов страхования иностранных инвестиций, издания актов с обратной силой являются дестабилизирующим фактором развития и привлечения инвестиций в экономику страны. В настоящее время приняты основные законодательные акты, регулирующие отечественные инвестиции. Хуже обстоит дело с законодательным обеспечением иностранных инвестиций, хотя и здесь на основе не только законов, но и президентских, правительственных и ведомственных нормативных актов удалось решить ряд проблем, существенно тормозивших приток иностранного капитала. Примером может служить решение проблемы вывоза за границу соответствующей части прибыли, дивидендов, процентов, принадлежащих иностранным собственникам [18].

2. Одной из немаловажных проблем является наличие у многих крупных компаний, в основном занятых экспортом природных ресурсов, крупных денежных средств, направленных не на развитие российской экономики, а уходящих за рубеж.

Следует отметить, что современная российская деловая среда обладает венчурной направленностью, что неблагоприятно сказывается на привлечении инвестиций в реальную экономику. Располагая мощным инвестиционным потенциалом и соответствующими ресурсами, российская экономика не дает реальных гарантий инвесторам на вложенный капитал. Кроме того, инвестиционные ресурсы распределяются между регионами крайне неравномерно, в основном концентрируясь в крупных мегаполисах и богатых природными ресурсами регионах. Остальные регионы и большая часть перерабатывающих отраслей России не имеют возможности использовать инвестиционный потенциал [11].

3. Слабая инвестиционная деятельность банков в РФ в сфере долгосрочного кредитования капитальных вложений. Возможными условиями активизации этой деятельности могут быть:

- дальнейшее снижение учетной ставки Центрального банка России;

- уменьшение доходности государственных ценных бумаг;
расширение долгосрочной ресурсной базы коммерческих банков за счет вовлечения в хозяйственный оборот сбережений физических лиц; стабилизация ситуации на межбанковском кредитном рынке; укрепление внутренней финансовой устойчивости и платежеспособности коммерческих банков;

- разработка и внедрение системы эффективного управления инвестиционным кредитованием в банках; развитие лизинговых схем кредитования поставок оборудования, рассматриваемых как один из способов решения проблемы залога, то есть обеспечения кредита; расширение межбанковского кредитования крупномасштабных инвестиционных проектов; развитие системы гарантий по инвестиционным кредитам, включая и совершенствование механизма предоставления государственных гарантий коммерческим банкам, которые принимают участие в кредитовании приоритетных для государства проектов и программ [20].

4. Недостаточная разработанность механизмов страхования инвестиций, особенно иностранных.

5. Недостаточное развитие инфраструктурного обеспечения инвестиционной деятельности регионов в условиях кризиса. Развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности Республики Коми должно рассматриваться с учетом специфики северных условий, высоких рисков, связанных с суровыми природно-климатическими условиями, относительно более высокими издержками в большинстве секторов экономики, важностью северных территорий с позиции перспектив стратегического развития России. Основой экономики Республики Коми являются природно-эксплуатирующие предприятия с долей государственного капитала, которые остро нуждаются в крупных долгосрочных инвестициях, которые проблематично привлечь в условиях финансового кризиса. В связи с этим, значительное внимание должно быть уделено вопросам совершенствования корпоративного управления, как одного из компонентов институциональной инфраструктуры, обеспечения экономической безопасности и использования инструментов фондового рынка для снижения рисков и привлечения инвестиций.