Смекни!
smekni.com

Методы и инструменты привлечения инвестиций (стр. 7 из 8)

Инвестиционная скидка может иметь форму скидки на истощение недр, предоставление которой ведет к уменьшению налогообложения прибыли добывающей индустрии.

Еще одна разновидность инвестиционных скидок - уменьшение корпоративного налога на половину разницы между расходами на НИОКР текущего года и средними затратами на научные исследования двух предшествующих периодов, но с учетом роста цен.
При ускоренной амортизации большая часть прибыли, чем при обычной амортизации, попадает в издержки производства и освобождается от налогообложения.

По сравнению с другими методами налоговых стимулов для привлечения инвестиций ускоренная амортизация имеет два преимущества:

- обходится дешевле, чем доходы, от которых отказались ранее, что частично покрывалось стоимостью последних лет действия активов;

- если ускоренная амортизация предоставлена на временной основе, то она может стимулировать на краткосрочный период рост капиталовложений, так как инвесторы, вероятно, вложат капитал, чтобы получить эффект в будущем. Инвестиционные субсидии являются разновидностью инвестиционных скидок или налоговых кредитов, но их предоставление является проблематичным, так как имеет риск для бюджета (бюджетная эффективность таких субсидий может быть отрицательной).

Стимулирование косвенных налогов осуществляется в форме исключения из-под обложения НДС сырья и капиталоемких товаров, а также введения системы условно беспошлинного ввоза [10].

Особое место среди средств стимулирования иностранных инвесторов занимают свободные экономические зоны, которые представляют собой зоны с особым юридическим и экономическим статусом, создающим благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций на основе ряда льгот.

Таким образом, возрождение инвестиционного потенциала связано с формированием эффективного рынка капиталов и созданием механизмов, обеспечивающих мобилизацию ресурсов и их наиболее эффективное размещение, с расширением налоговой базы, образованием конкурентоспособного финансового сектора, системы государственных институтов страхования и гарантирования инвестиций, организацией банков развития с государственным участием, специализирующихся на инвестировании реального сектора, рынка корпоративных ценных бумаг, развитием коммерческих банков, финансовых, инвестиционных компаний и паевых инвестиционных фондов, выполнением требований законодательной базы применительно к инвестиционной деятельности, содействием в создании и расширении совместных предприятий, свободных экономических зон.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Привлечение инвестиций (как иностранных, так и национальных) в российскую экономику является жизненно важным средством устранения инвестиционного "голода" в стране в условиях кризиса.

Под методом финансирования инвестиционного проекта понимают способ привлечения инвестиционных ресурсов в целях обеспечения финансовой реализуемости проекта. Основными методами финансирования инвестиционных проектов являются: самофинансирование, акционирование, а также иные формы долевого финансирования; кредитное финансирование (инвестиционные кредиты банков, выпуск облигаций); финансовую аренду (лизинг); бюджетное финансирование; смешанное финансирование (на основе различных комбинаций этих способов); проектное финансирование.

Источники привлечения инвестиций представляют собой денежные средства, используемые в качестве инвестиционных ресурсов. Их подразделяют на внутренние (собственный капитал) и внешние (привлеченный и заемный капитал).

Спектр инструментов инвестирования на мировом рынке чрезвычайно широк. Наиболее широко распространены такие инструменты, как акции и облигации, фьючерсы, опционы, депозитарные расписки, жилищные сертификаты. Законодательная база, регулирующая инвестиционную деятельность в Российской Федерации, представлена следующими нормативно-правовыми актами: Законом РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»; Федеральным законом от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»; Федеральным законом от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Гражданским Кодексом, Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», Федеральным законом от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и др. Законы, регламентирующие инвестиционную деятельность, страдают серьезными недостатками. Многие законы плохо увязаны друг с другом, содержат взаимоисключающие нормы. Отсутствие законодательной базы, регулирующей отношения между регионами и центром, недостаточная разработанность механизмов страхования иностранных инвестиций, издания актов с обратной силой являются дестабилизирующим фактором развития и привлечения инвестиций в экономику страны.

В период с 2000-2008 гг. привлечение иностранных инвестиций в Республику Коми имело положительные тенденции. Объемы поступлений иностранного капитала в республику относительно 2000г. возросли в 17 раз и в 2008 г. составили 931,6 миллиона долларов США. Такой значительный рост связан с существенным увеличением притока прямых инвестиций в целлюлозно-бумажное производство. В 2008 г. на добычу полезных ископаемых приходилось 35,2%, на транспорт и связь — 30,9%, на обрабатывающие производства — 13,2%, на деятельность с операциями с недвижимым имуществом и арендой — 5,6%. По показателю «поступление иностранных инвестиций в расчете на душу населения» Республика Коми в 2008 году находилась на 5 месте среди 11 субъектов округа и на 14 месте среди 83 регионов России. Основными странами-поставщиками иностранных инвестиций в Республику Коми остаются Великобритания, Кипр, Австрия. Однако, несмотря на многочисленные крупномасштабные инвестиционные проекты, влияние финансово-экономического кризиса в 2009 г. привело к спаду в привлечении иностранного капитала в Республику Коми по сравнению с 2008 г. на 3 %. В основном такое снижение происходит за счет сокращения прямых инвестиций. По многим индикаторам финансово-экономический кризис негативно повлиял на инвестиционный климат Республики Коми. Это обуславливает необходимость в совершенствовании методов и инструментов привлечения инвестиций. Проанализировав методы и инструменты привлечения инвестиций, инвестиционный климат в Республике Коми можно выявить следующие проблемы, характерные как для Республики Коми, так и для России в целом. Это несовершенство федерального и регионального законодательства об инвестициях; наличие у многих крупных компаний, в основном занятых экспортом природных ресурсов, крупных денежных средств, направленных не на развитие российской экономики, а уходящих за рубеж; крайне неравномерное распределение инвестиционных ресурсов между регионами РФ; слабая инвестиционная деятельность банков в РФ в сфере долгосрочного кредитования капитальных вложений; недостаточная разработанность механизмов страхования инвестиций, особенно иностранных; недостаточное развитие инфраструктурного обеспечения инвестиционной деятельности регионов в условиях кризиса.

Для стимулирования иностранных инвесторов можно использовать следующие методы: налоговые каникулы; инвестиционные скидки; налоговый кредит; ускоренная амортизация; инвестиционные субсидии; льготы косвенного налогообложения, в частности сниженные ставки таможенных пошлин. Совершенствование методов привлечения инвестиций связано с формированием эффективного рынка капиталов и созданием механизмов, обеспечивающих мобилизацию ресурсов и их наиболее эффективное размещение, с расширением налоговой базы, образованием конкурентоспособного финансового сектора, системы государственных институтов страхования и гарантирования инвестиций, организацией банков развития с государственным участием, специализирующихся на инвестировании реального сектора, рынка корпоративных ценных бумаг, развитием коммерческих банков, финансовых, инвестиционных компаний и паевых инвестиционных фондов, международной кооперации производства, выполнением требований законодательной базы применительно к инвестиционной деятельности, содействием в создании и расширении совместных предприятий, свободных экономических зон, получение иностранного оборудования на основе лизинга.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. О рынке ценных бумаг [Электронный ресурс]: федер.закон: [от 22.04.1996 № 39-ФЗ]//СПС Консультант плюс.

2. О финансовой аренде (лизинге) [Электронный ресурс]: федер.закон: [от 29.10.1998 № 164-ФЗ]//СПС Консультант плюс.

3. Об акционерных обществах [Электронный ресурс]: федер.закон: [от 26.12.1995 № 208-ФЗ]//СПС Консультант плюс.

4. Об инвестиционной деятельности в РСФСР [Электронный ресурс]: Закон РСФСР: [от 26.06.1991 № 1488-1]//СПС Консультант плюс.

5. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений [Электронный ресурс]: федер.закон: [от 25.02.1999 № 39-ФЗ]//СПС Консультант плюс.

6. Об иностранных инвестициях в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер.закон: [от 09.07.1999 № 160-ФЗ]//СПС Консультант плюс.

7. О стратегии экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года [Электронный ресурс]: Постановление Правительства Республики Коми: [от 27.03.2006 № 45]//СПС Консультант плюс.

8. Абрамов С.И. Инвестирование. М.: ИНФРА-М, 2000. 362 с.

9. Бадалов А.Л. Депозитарные расписки и их использование как инструмент привлечения инвестиций в российский корпорации//Финансовый менеджмент.2002.№ 6.С.5-11.

10. Внешнеэкономические связи Республики Коми: колеблющиеся успехи [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://koet.syktsu.ru/vestnik/2010/2010-1/8/8.htm

11. Инвестиционная привлекательность региона [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://invest.bujet.ru/article/57462.php