Смекни!
smekni.com

Основы макроэкономики (стр. 2 из 5)

5 есть такая группа причин, которая связана просто с везением, случаем, неожиданным выигрышем и т. п.

СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ - понятие, включающее обеспечение равенства возможностей индивидов участвовать в трудовой деятельности, оплату труда в соответствии с его количеством и качеством

10. Уровень жизни и его показатели. Проблемы бедности: относительная и абсолютная бедность

Уровень жизни - сложная социально-экономическая категория, отражающая доходы и расходы населения, потребление и степень удовлетворения потребностей, возможности и способности, уровень образования и квалификации, организаторские способности и мотивацию человека, условия жизнедеятельности людей и состояние окружающей среды.

Показатели уровня жизни. применяют ряд показателей:

Потребление основных продуктов на душу населения — это их использование для удовлетворения потребностей. Существует понятие "норма потребления". Это средняя величина потребления продуктов в течение определенного промежутка времени (например, года, месяца, сутки).

Потребительская корзина — расчетный набор, ассортимент товаров и услуг, характеризующий уровень и структуру потребления человека или семьи. Она включает продовольственные и непродовольственные товары и услуги.

БЕДНОСТЬ — состояние нужды, нехватки жизненных средств, не позволяющее удовлетворить насущные потребности индивида или семьи.

1. Абсолютная бедность связана с нуждой в удовлетворении самых элементарных потребностей — в пище, жилье, одежде.

2. Относительная бедность определяется путем сравнения с общепринятым, считающимся "нормальным" в данном обществе уровнем жизни.

11. Структура расходов семьи. Закон Энгеля

ЗАКОНЫ ЭНГЕЛЯ — закономерности изменения структуры расходов семей и отдельных личностей в зависимости от возрастания размеров получаемого ими дохода. По мере роста доходов человека, семьи общее потребление ими всех благ согласно закону Энгеля возрастает, но в разных пропорциях, в различных структурных соотношениях. В наименьшей степени будут возрастать расходы на потребление обычных продуктов питания, в наибольшей степени — на предметы роскоши, на изысканные вещи, сбережения, которые считаются, по мнению Энгеля, люксовым благом. Законы Энгеля установлены на основе анализа статистики потребления лиц с разными уровнями доходов.


12. Необходимость государственного регулирования экономики. Экономические функции государства

К функциям, выполняемым государством относятся, прежде всего, следующие:

создание и регулирование правовой основы функционирования экономики на государстве лежит ответственность за создание законов и правил, регулирующих экономическую деятельность, а также контроль за их исполнением;

антимонопольное регулирование устанавливая контроль над ценами, прибегая к разделению больших фирм, препятствуя их слиянию. Антимонопольное законодательство представляет собой пакет законов, который выступает как средство поддержания государством баланса между конкуренцией и монополией, как средство установления официальных “правил игры” на рынке;

проведение политики макроэкономической стабилизации - деятельность правительства, направленную на обеспечение экономического роста, полной занятости и стабильного уровня цен.;

воздействие на размещение ресурсов;

деятельность в сфере распределения доходов - берет на себя заботу о неимущих гражданах через налоговое перераспределение доходов, принятие программ социальной защиты;

деятельность государства, как субъекта имущественных отношений.

13. Недостатки рыночной системы и роль государства

Функции государства в рыночной экономике

Регулирующие функции государства в рыночной экономике сводятся к трем основным.

Законодательная функция предусматривает, что государство разрабатывает систему экономических, социальных и организационно-хозяйственных законов и постановлений, которые устанавливают правовые основы рыночной экономики, гарантируя одинаковые права и возможности для субъектов всех форм собственности и хозяйствования

Распределительная функция связана с достижением более справедливого распределения доходов в обществе и с более эффективным размещением ресурсов в рыночной экономике. Для осуществления этой функции, которая способствует исправлению определенных недостатков рыночной системы, государство: 1) осуществляет перераспределение средств групп населения, которые имеют высокие доходы, в пользу нетрудоспособных и малообеспеченных, проводя соответствующую фискальную политику, политику регулирования цен; 2) устанавливает и контролирует минимальный размер заработной платы; 3) берет на себя функцию обеспечения общественными благами, в производстве которых частные и коллективные субъекты не заинтересованы, но без этих благ не возможно существование общества.

Регулировании внешнеэкономических отношений и валютного рынка, миграции капиталов и рабочей силы, контролирования платежных балансов. Это способствует стабилизации национальной экономики и развития мирового хозяйства.

14. Роль государства в перераспределении доходов

Изъятие части доходов у одних лиц с целью их передачи другим лицам или добровольная передача доходов одними лицами другим, более в них нуждающимся.

Перераспределение доходов может иметь место:

в масштабе государства и регионов - посредством налогов;

в масштабе регионов - посредством перераспределения средств через бюджет;

в масштабе семей - путем распределения общего дохода семьи между ее членами.

Перераспределение доходов.

Рынок принимает во внимание все доходы, полученные в результате деятельности свободной конкуренции на рынках факторов производства. В обществе же есть люди, не владеющие ни землей, ни капиталом, ни трудом (нетрудоспособные, неимущие). Они не участвуют в конкуренции, не получают никаких доходов. Существуют и люди, не имеющие работу, но трудоспособные, это лица, которые не могут найти рыночное применение своему труду.

Государство берет на себя обеспечение правовой базы и некоторых важнейших услуг, являющихся предпосылкой эффективного функционирования рыночной экономики. Необходимая правовая база предполагает такие меры, как предоставление законного статуса частным предприятиям, определение прав частной собственности и гарантирование соблюдения всех установленных законом правовых норм. Правительство устанавливает также законные шаблоны поведения, регулирующие отношения между предприятиями, поставщиками ресурсов и потребителями. Основные услуги, обеспечиваемые государством, включают применение полицейских сил для поддержания общественного порядка, введение стандартов измерения качества продуктов, создание денежной системы, облегчающий обмен товаров и услуг.

15. Общественные социальные блага, их признаки. Квазиобщественные блага

Основными видами общественных благ являются:

1) долговременные (предполагают многоразовое использование) 2) недолговременные (прекращают существование в процессе разового потребления) 3) взаимозаменяемые 4) дополняемые 5) материальные 6) нематериальные (не имеющие вещественной основы) 7) прямые 8) косвенные

Основными характеристиками являются: 1) ценность блага; 2) потребительная стоимость; 3) меновая стоимость.

Главное назначение "общественных благ" - удовлетворять те потребности населения, которые не могут быть удовлетворены и предоставлены, так сказать, индивидуально.

Квазиобщественные. К ним может быть применен “принцип исключения”.

К этому виду относятся: а) библиотеки, музеи; б) профилактическое медицинское обслуживание; в) пожарная охрана, полиция и др. На данные блага и услуги могут быть установлены цены, а частные собственники могут за плату обеспечивать ими потребителей. Однако такие собственники не берут на себя весь объем производства таких благ. Эту задачу выполняет государство, чтобы не допустить недостатка общественно полезных вещей и услуг.

16. Понятие макроэкономического равновесия. Частное, общее, реальное

Макроэкономическое равновесие – это такое состояние экономической системы, когда достигнута совокупная сбалансированность, пропорциональность между экономическими потоками товаров, услуг и факторов производства, доходов и расходов, спросом и предложением, материально вещественными и финансовыми потоками и пр.

Равновесие бывает краткосрочным (текущим) и долгосрочным.

Различают: Частичное равновесие –установившееся в отдельных отраслях и сферах экономики. Общее равновесие – это равновесие экономической системы в целом. Полное равновесие – это оптимальная сбалансированность экономической системы, ее идеальная пропорциональность – высшая цель структурной политики общества.

Экономическое равновесие может устойчивым и неустойчивым. Равновесие называется устойчивым, если в ответ на внешний импульс, разрушающий равновесие, экономика самостоятельно возвращается в устойчивое состояние. Если после внешнего воздействия экономика не может восстановиться самостоятельно, то равновесие называют неустойчивым.

17. Совокупный спрос кривая

Совокупный спрос - характеризует планируемые расходы на конечные товары и услуги в экономике в целом. Совокупный спрос зависят от уровня цен, размера доходов населения, намерений на будущее, налогов, правительственных расходов и денежного предложения. Совокупный спрос подразделяется на:

- спрос домохозяйств;

- спрос на инвестиции;

- спрос на товары и услуги со стороны государства;

- спрос на экспортно-импортные товары.

Кривая совокупного спроса - кривая, отражающая зависимость между:

- желаемыми или планируемыми расходами в экономике в целом на конечные товары и услуги и уровнем цен на них.

всегда имеет отрицательный наклон в связи с тем, что все компоненты находятся в обратной зависимости от среднего уровня цен.