Смекни!
smekni.com

Основы макроэкономики (стр. 3 из 5)


18. Неценовые факторы совокупного спроса

Неценовые факторы совокупного спроса - факторы, влияющие на величину потребительских расходов, инвестиционных расходов, государственных расходов и чистый экспорт, в частности, доходы потребителей, их ожидания и задолженность, изменения в налогообложения потребителей и производителей, ставка процента, изменения в технологии, расходы правительства на содержание государственного аппарата, курс национальной валюты.

Графически их воздействие на совокупный спрос изображается сдвигом кривой совокупного спроса влево или вправо, включают в себя:

1) изменения в потребительских расходах домашних хозяйств - изменяются: благосостояние потребителей, ожидания потребителей, задолженность потребителей, налоги;

2) изменения в инвестиционных расходах - изменяются: процентные ставки, ожидаемые прибыли от инвестиций, налоги с предприятий, технологии, избыточные мощности;

3) изменения в государственных расходах;

4) изменения в расходах на чистый объем экспорта: национальный доход в зарубежных странах, валютные курсы.

19. Кривая совокупного предложения

Совокупное предложение отражает связь между совокупным объемом выпуска и уровнем цен в экономике. Это общее количество благ и услуг, которые фирмы готовы представить на рынок при каждом данном уровне цен. Объем выпуска фирм зависит от цен, которые устанавливаются на их товары и услуги на рынке. Предложение в макроэкономике отражает прямо пропорциональную зависимость между ценой на продукт и количеством предлагаемого продукта.

На графике три участка кривой

Горизонтальный, или кейнсианский, отрезок отражает совокупное предложение в краткосрочном периоде.

Кривая совокупного предложения в долгосрочном периоде - классический участок - имеет вид вертикальной прямой.

- кривая, отражающая взаимозависимость между реальным объемом производства и общим уровнем цен, включающим в себя цены на конечную продукцию и услуги, а также цены на факторы производства.

Если цены на факторы производства изменяются одновременно с ценами на конечную продукцию, то производители остаются равнодушны к изменению цен, и объем производства изменяется под влиянием размера накопления или изменений в технологии. В этой ситуации кривая совокупного спроса имеет вид вертикальный прямой.

В краткосрочном периоде, пока цены на факторы производства не сравнялись с ценами на конечную продукцию, предприниматели имеют возможность получать дополнительную прибыль и увеличивать объем производства. В этом случае кривая совокупного спроса имеет положительный наклон.

20. Неценовые факторы

Кривую совокупного предложения, относятся изменение цен на ресурсы, изменение производительности, изменение правовых норм. Графически их воздействие на совокупное предложение изображается сдвигом кривой совокупного предложения влево или вправо.

Изменения в совокупном предложении в виде сдвижек кривой могут оказывать существенное воздействие на экономику. Так называемые шоки предложения могут приводить к резкому сокращению выпуска и росту цен

Экономическая политика, ориентированная на совокупное предложение, например, на рост производительности факторов, способна привести к увеличению объема выпуска и сокращению инфляционного давления на экономику.

21. Равновесный уровень цен Равновесный объем производства

Равновесный уровень цен - это уровень, определяемый взаимодействием совокупного спроса и совокупного предложения, когда величина совокупного спроса равна величине совокупного предложения. Но фактический уровень цен может быть выше или ниже этого уровня в зависимости от изменения факторов. При изменении факторов на стороне совокупного спроса кривая AD сдвигается влево или вправо.

Равновесный объем производства представляет собой такой объем ВВП, при котором произведенный продукт равен объему потребленных товаров и услуг, то есть совокупным расходам представляет собой такой объём ВВП, при котором произведённый продукт равен объёму потреблённых товаров и услуг, то есть совокупным расходам.

22. Экономический цикл и его фазы. Причины циклического развития экономики

Экономический цикл — регулярные колебания уровней производства, занятости и дохода, продолжающиеся обычно от 2 до 10 лет. Причинами являются: периодическое истощение автономных инвестиций; ослабление эффекта мультипликации; колебания объемов денежной массы; обновление основного капитала и т. д. Экономическое развитие всегда связано с нарушением равновесия, с отклонением от средних показателей экономической динамики. Наиболее яркими проявлениями нестабильности выступают инфляция (повышение уровня цен, обесценение национальной валюты) и безработица (низкий уровень производства и занятости).

Цикл можно разделить на два периода: нисходящий (падение производства) и восходящий (рост производства). Поскольку экономические подъемы и спады, составляющие суть экономического цикла, играют ключевую роль в колебаниях экономической активности, экономисты именуют такие циклы деловыми.

Экономический цикл представляет собой единый процесс, проходящий через четыре фазы: подъем (экспансию), спад (кризис), депрессию, оживление.

Фаза экспансии начинается активным вводом в действие новых предприятий и модернизацией старых, ростом объемов производства, занятости, инвестиций, личных доходов, повышением спроса и цен и заканчивается бумом — периодом сверхвысокой занятости и перегрузки производственных мощностей.

В фазе депрессии падение ВВП и увеличение безработицы существенно замедляются, объем инвестиций близок к нулю. Поэтому в этот период экономика характеризуется застоем в производстве, вялостью торговли, наличием большой массы свободного денежного капитала. Через определенное время экономическая система преодолевает низшую точку цикла, называемую впадиной, и начинается оживление. При нем движение всех экономических показателей меняет направление, доход и занятость вновь начинают расти. Когда предприятия доводят объем производства до высшей точки, достигнутой в предыдущем цикле, то начинается экономический подъем.

23. Теория длинных волн Кондратьева

Эта теория доказывала, что страны с рыночной экономикой в своем развитии регулярно проходят через стадии экономического подъема и спада, образующие стандартные циклы, которые повторяются каждые 40 – 60 лет.

Такие большие циклы рождаются после или вместе с серьезными новшествами внедрение крупных изобретений и открытий, появление на мировом рынке новых групп стран и т. д. При этом подъем волны обычно сопровождается особенно большим числом войн и политических потрясений, включая революции. Реальной материальной основой «длинных волн» является обновление производственных сооружений и оборудования, которые имеют особенно длительные сроки службы (железные дороги, мосты, каналы, плотины и т. д.).

Было сделано «4 эмпирические правильности». Две из них относятся к повышательным фазам, одна к стадии спада и еще одна закономерность проявляется на каждой из фаз цикла.

1) У истоков повышательной происходит глубокое изменение жизни. предшествуют значительные научно-технические изобретения и нововведения. В повышательной фазе первой волны это были: развитие текстильной промышленности и производство чугуна, изменившие экономические и социальные условия общества. Рост во второй волне связывает со строительством железных дорог, которое позволило освоить новые территории и преобразовать сельское хозяйство. Повышательная стадия третьей волны вызвана широким внедрением электричества, радио и телефона.

2) На периоды повышательной волны каждого большого цикла приходится наибольшее число социальных потрясений (войн и революций).

3) Понижательные фазы оказывают особенно угнетающее влияние на сельское хозяйство. Низкие цены на товары в период спада способствуют росту относительной стоимости золота, что побуждает увеличивать его добычу. Накопление золота содействует выходу экономики из затяжного кризиса.

4) Периодические кризисы (7-11-летнего цикла) как бы нанизываются на соответствующие фазы длинной волны и изменяют свою динамику в зависимости от нее - в периоды длительного подъема больше времени приходится на "процветание", а в периоды длительного спада учащаются кризисные

24. Безработица типы

Современные экономисты рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В этой связи большое внимание уделяется анализу типов безработицы. Критерием разграничения служат причина ее возникновения и продолжительность, а основными типами являются:

Фрикционная - обусловленная увольнением по собственному желанию с целью поиска новой, более подходящей работы. характеризуется краткосрочным периодом, необходимым для нового трудоустройства и существует всегда и везде. Причинами могут быть получение нового образования, перемена места жительства, выход из отпуска по уходу за ребенком, предложение работать по смежной профессии. Считается неизбежной и в какой-то мере желательной. Потому что получение более высокооплачиваемой работы означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов и больший реальный объем национального продукта.

Структурная - связанная с периодом поиска работы теми, чья специальность или квалификация не позволяют быстро найти необходимую работу. Под влиянием технологически изменений спрос на некоторые виды профессий прекращается, и работодатели ищут специалистов с новыми профессиями. имеет более продолжительный характер. безработные имеют возможность получить работу без дополнительной переподготовки, так как на рынке труда спрос на их профессии сохраняется.

Естественная - характеризуется наилучшим для поступательного развития экономики резервом потенциальных работников, которые способны достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от изменения спроса и обусловленных им потребностей производства.