Смекни!
smekni.com

Основы макроэкономики (стр. 5 из 5)

Классики предложение товаров создает свой собственный спрос, или, другими словами, произведенный объем продукции автоматически обеспечивает доход, равный стоимости всех созданных товаров, а следовательно, сточен для ее полной реализации. Это означает, что целью является приобретение различных материальных благ, т.е. получаемый доход расходуется целиком. Деньги при таком подходе играют чисто техническую функцию, упрощающую процесс обмена товарами. Во-вторых, расходуются только собственные денежные средства.

32. Денежный рынок и его равновесие. Денежный мультипликатор

Денежный рынок — это рынок денежных средств, на котором в результате взаимодействия спроса на деньги и предложения денег устанавливается равновесное значение количества денег и равновесная ставка процента.

Денежный мультипликатор — это отношение предложения денег к денежной базе. показывает, насколько увеличится предложение денег (количество денег в стране) при увеличении денежной базы на единицу.

Равновесие на денежном рынке

Предложение и спрос на деньги определяют в основном объем и конъюнктуру денежного рынка.

Равновесие на денежном рынке устанавливается в процессе взаимодействия спроса на деньги и предложения денег и характеризуется таким состоянием рынка, при котором объем спроса на деньги равен объему предложения денег.

33. Экономический рост и его измерение. Экстенсивный и интенсивный тип

Экономический рост - увеличение качественных и количественных параметров производства.

На макроэкономическом уровне основными показателями динамики экономического роста являются: рост объема ВВП или НД; темпы роста ВВП или НД в расчете на душу населения; темпы роста промышленного производства в целом по отраслям и на душу населения.

Экстенсивный тип характерен для стран, которые имеют резервы трудовых и сырьевых ресурсов. В высокоразвитых странах всегда наступает момент, когда количественное наращивание факторов производства становится невозможным, возможности экстенсивного развития исчерпываются, возникает необходимость перехода к более развитого и эффективного типа воспроизводства - интенсивного.

Интенсивный тип воспроизводства - рост масштабов производства путем качественного совершенствования факторов производства: применение прогрессивных средств труда, повышение квалификации работников, совершенствования использования имеющихся ресурсов. Это новый тип экономического роста, который имеет качественно новые ориентиры: повышение эффективности использования средств производства и увеличение объема и качества продукции при неизменных материальных и трудовых ресурсов. Анализируя интенсивный тип экономического роста, необходимо отличать: Факторы интенсификации - за их счет происходит совершенствование средств производства и рабочей силы.

Интенсивные факторы экономического роста - результативные показатели, которые влияют на увеличение общественного продукта, а именно: рост производительности труда, повышение фондовиддачи, снижение материалоемкости.

34. Факторы, сдерживающие экономический рост

К ним относится различная законодательная деятельность в области охраны труда, окружающей среды и т.д. Усиление государственного вмешательства в дела частного бизнеса, касающиеся вопросов загрязнения среды, правил безопасности и охраны здоровья, потребовало увеличения расходов на очистные сооружения, на улучшение условий труда. Тем самым отвлекались средства от инвестиций в основной капитал, необходимый для повышения производительности труда.

Среди прочих факторов - недобросовестное отношение к труду и хозяйственные преступления, прекращение работы во время трудовых конфликтов, воздействие неблагоприятных погодных условий на сельскохозяйственное производство. Социальная, культурная и политическая атмосфера в стране.

35. Теории экономического роста

Неоклассическая модель (Р.Солоу): если объём используемого общественного капитала на одного рабочего возрастает, то растёт, но в меньшей степени продукт на одного рабочего предельная производительность труда.

Посткейнсианская модель Харрода-Домара

Темп роста Р. Харрод назвал «гарантированным», так как он гарантирует полное использование существующих мощностей (в данном случае капитала) коэффициент капиталоотдачи; средняя производительность капитала. норма сбережения, предположим, величина постоянная, прирост дохода при полной занятости капиталов.

Таким образом, неоклассическая и посткейнсианская модели позволяют выработать стратегии развития для национальных экономик, используя тот фактор производства, который может обеспечить наибольший экономический рост. В 1961г. американский экономист Э.Фелпс вывел правило накопления, названное «золотым». золотое правило накопления можно сформулировать так: уровень накопления капитала, обеспечивающий наивысшее потребление общества и устойчивое состояние экономики, называется золотым уровнем накопления капитала, т.е. оптимальный равновесный уровень экономики будет достигнут при условии полного инвестирования дохода от капитала.

36. Понятие переходной экономики и закономерности развития

Переходная экономика представляет собой такое особое состояние экономической системы, когда она функционирует в период перехода общества от одной сложившейся исторической системы к другой. Переходный период в течение которого общество осуществляет коренные экономические, политические и социальные преобразования, а экономика страны переходит в новое, качественно иное состояние в связи с кардинальными реформами экономической системы.

характеризуется следующими основными чертами - представляет собой межсистемное образование. - характеризуется неустойчивостью состояния, нарушением целостности. - характеризуется количественным и качественным изменением состава элементов - наблюдается качественное изменение системных связей и отношений.

Закономерности воспроизводственный процесс.

- Инерционность воспроизводства связана с непрерывностью процесса, исключающей развитие по принципу первоначального «разрушения до основания» всего старого, а затем создания на этом основании всего нового – недооценка объективного характера общественной эволюции, преклонение перед якобы особой ролью сознательного начала в развитии общества – интенсивное преимущественное развитие новых форм и отношений.

37. Возникновение классической политической экономии. Физиократы. Смит. Риккардо

Теоретическая система Смита опирается на модель экономического человека, который принимает решения по поводу производства и потребления благ, исходя исключительно из рациональных экономических факторов независимо от религиозных, психологических, политических, нравственных и других неэкономических мотивов.

Понимание общественных процессов определялось верой в естественный порядок и в то, что организация общества и действующее законодательство должны соответствовать этому порядку явлений. Вмешательство в этот естественный порядок затормозит рост богатства и нарушит правильное размещение ресурсов.

Смит и его последователи теоретически обосновали доктрину невмешательства государства в экономику. Роль государства должна состоять в разрешении частной экономической деятельности и создании правового аппарата для ее обеспечения.

Риккардо - количественная теория денег главную задачу политической экономии он видел в исследовании законов распределения. Он выделил три основные социальные группы: землевладельцы, капиталисты-предприниматели и рабочие и охарактеризовал их участие в накоплении капитала, необходимого для экономического роста. Капиталисты являются получателями прибыли, большую часть которой они накапливают и направляют на расширение производства. Рабочие своим трудом создают ценности, но они не могут принимать участия в накоплении капитала, так как получают заработную плату, ограниченную прожиточным минимумом. Землевладельцы, ведущие праздный образ жизни, получают ренту, которую полностью тратят на личное потребление и, следовательно, не принимают никакого участия в процессе увеличения национального богатства.

38. Неоклассическое направление экономической мысли. Возникновение и эволюция кейнсианства

НЕОКЛАССИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ возникшее в 1870-х гг.

Сторонники нового направления объявили предметом своего исследования так называемую «чистую экономику» независимо от общественной формы ее организации. Единичным объектом исследования стали поведение и субъективные мотивы так называемого «экономического человека», который исходя из разумного стремления к своему правильно понятому интересу. Такой «экономический человек», в какой бы роли он ни выступал (потребителя, предпринимателя или продавца рабочей силы), всегда стремится максимизировать свой доход и полезность и минимизировать затраты и усилия. В качестве основной количественной категории анализа использовали понятие предельной величины, характеризующей эффект, получаемый от дополнительной единицы потребления продукта (предельная полезность) или затраты производственного фактора (предельная производительность).

Кейнсиа́нство — макроэкономическое течение, сложившееся как реакция экономической теории на Великую депрессию в США.

Суть

Рыночной экономике не свойственно равновесие, обеспечивающее полную занятость. Причина тому — склонность сберегать часть доходов, что приводит к тому, что совокупный спрос меньше совокупного предложения. Преодолеть склонность к сбережению невозможно. Поэтому государство должно регулировать экономику воздействием на совокупный спрос: увеличение денежной массы, снижение ставок процента (стимуляция инвестиционной деятельности). Недостаток спроса компенсируется за счёт общественных работ и бюджетного финансирования.

Кейнсианство ввело в научный оборот макроэкономические агрегатные (совокупные) величины, их количественные взаимосвязи. Тем самым оно дало импульс развитию новых разделов экономической науки, в частности эконометрики.