Смекни!
smekni.com

Предпринимательский риск на потребительском рынке г. Черемхово (стр. 2 из 5)

Длительное время в теории и, особенно на практике существует рожденный КАС стереотип: решение высшего уровня государственной и партийной власти нельзя связывать с риском.

Вариантность мышления и умения рисковать должны превращаться в составную часть современного мышления, соответствующего качественным преобразованием в экономике в связи с переходом на рыночные отношения. Такой подход способен выявлять реальных участников событий экономической жизни, степень совпадения и расхождения их интересов, рассматривать возникающие позиции, своевременно осуществлять меры по реализации выбранной стратегии. Однако приходится констатировать, что вариантность мышления существует сегодня, скорее, в качестве призыва, нежели применяется на практике. В этом также заложена одна из причин многочисленных потерь, возникающих в ходе современной экономической перестройки. Особое место в такой ситуации занимает выбор, ориентированный на поступательное движение в направлении рынка и развития кооперативного хозяйствования.

Враждебное отношение общественного мнения к рыночной экономике, к появлению частной собственности, кооперативам, происходящее под воздействием нарастающего дефицита на товары массового спроса и многие виды услуг, связанные с возрастанием цен на значительную часть товаров, обостряет вопросы о целесообразности создания в нашей стране рыночного механизма и развития кооперативной формы собственности.

Негативные издержки процесса создания регулируемого рынка, с одной стороны, заложены в недостаточно продуманной непоследовательной программе его становления, с другой – во внутренней противоречивости самого этого процесса и абсолютизации возможных отрицательных моментов, присущих рыночным отношениям и кооперативной собственности.

Таким образом, можно выделить следующие основные виды риска в деятельности предприятия:

1. Производственный риск, связанный с производством продукции (товаров, услуг), с осуществлением любых видов производственной деятельности. Среди главных причин возникновения производственного риска – возможное снижение предполагаемых объемов производства, рост материальных и других затрат, уплата повышенных отчислений и налогов;

2. Коммерческий риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных предприятием. Причины коммерческого риска: снижение объема реализации вследствие изменения конъюнктуры, повышение закупочной цены товаров, непредвиденное снижение объема закупок, потери товаров в процессе обращения, повышения издержек обращения.

3. Финансовыйриск – это риск, возникающий в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами. Финансовый риск деятельности предприятия измеряется чаще всего соотношением величины заемных средств к величине собственных средств.

Чем выше это соотношение, тем в большей степени предприятие зависит в своей деятельности от кредиторов. Тем больше и финансовый риск, ибо прекращение кредитования или ужесточения условий производства может повлечь за собой остановку производства.

На основе вышеизложенных характеристик о хозяйственном риске, автор считает, что в наше время на розничном торговом предприятии в основном преобладает опасность производственного и коммерческого риска, так как деятельность предприятий больше рискует в плане производства товаров, работ, услуг и в сфере реализации этих товаров, работ и услуг.

Финансовый риск тоже наблюдается, но не на всех предприятиях. Автор предполагает, что этот риск наиболее опасен, чем другие, именно финансовое состояние предприятия определяет его рентабельность, и если не учесть всех факторов финансового риска, то это может повлечь за собой весьма неблагоприятные последствия, даже привести к банкротству предприятия или закрытию данного розничного торгового предприятия.

Наши решения в сфере финансов обязательно получают адекватную оценку в сфере рынка. Принимаем решения, исключающие появление обеспокоенности у наших партнеров.

Устанавливая и развивая экономические отношения, необходимо помнить, что большинство инвесторов не любит риска и требует за него определенного вознаграждения.

Оправданный риск надо поощрять!


2. ВИДЫ ПОТЕРЬ

Центральное место в оценке предпринимательского риска занимают анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов при осуществлении предпринимательской деятельности. Имеется в виду не расход ресурсов, объективно обусловленный характером и масштабом предпринимательских действий, а случайные, непредвиденные, но потенциально возможные потери, возникающие вследствие отклонения реального хода предпринимательства от задуманного сценария.

Чтобы оценить вероятность тех или иных потерь, спрогнозировать возможный ущерб, обусловленный развитием событий по нерасчетному варианту, следует, прежде всего, знать все виды потерь, связанных с предпринимательством, и уметь исчислить их или измерить как вероятные прогнозные величины. При этом естественно желание оценить каждый из видов потерь в количественном измерении и уметь свести их воедино, что, к сожалению, далеко не всегда удается сделать.

Говоря об исчислении вероятных потерь в процессе их прогнозирования, надо иметь в виду одно важное обстоятельство. Случайное развитие событий, оказывающее влияние на ход и результаты предпринимательства, способных приводить не только к потерям в виде повышенных затрат ресурсов и снижения конечного результата. Одно и тоже случайное событие может вызвать увеличение затрат одного вида ресурсов и снижение затрат другого вида, то есть наряду с повышенными потерями одних ресурсов может наблюдаться экономия других.

Потери, которые могут иметь место в предпринимательской деятельности и оцениваются величиной и вероятностью их появления, целесообразно разделять на материальные, трудовые, финансовые, потери времени, специфические виды потерь.

Материальные виды потерь проявляются в непредусмотренных предпринимательским проектом дополнительных затратах или прямых потерях материальных объектов в виде зданий, сооружений, оборудования, имущества, продукции, товаров, материалов, сырья, энергии.

По отношению к каждому отдельному из перечисленных видов потерь применимы свои единицы измерения. Наиболее естественно измерять материальные потери в тех же единицах, в которых измеряется количество данного вида материальных ресурсов, то есть в физических единицах массы, объема, площади, длины или в штуках, в объектах.

Трудовые потери представляют потери рабочего времени, вызванные случайными, непредвиденными обстоятельствами. В непосредственном измерении трудовые потери выражаются в человеко-часах, человеко-днях или просто в часах рабочего времени. Перевод трудовых потерь в стоимостное, денежное выражение осуществляется путем умножения трудовых часов на стоимость (цену) одного часа.

Финансовые потери имеют место при наличии прямого денежного ущерба, связанного с перерасходом денег, непредусмотренными платежами, выплатой штрафов, уплатой дополнительных налогов, утерей денежных средств и ценных бумаг. Одновременно финансовые потери проявляются при недополучении или неполучения денег из тех источников, откуда они должны были быть получены, при невозврате долгов, неоплате покупателем поставленной ему продукции, уменьшении выручки вследствие снижения цен на реализуемую продукцию, товары, услуги. Особые виды денежного ущерба возникают в связи с инфляцией, изменением валютного курса рубля, дополнительным к указанному изъятием средств предприятий в государственные и местные бюджеты. Наряду с окончательными, безвозвратными, могут иметь место временные финансовые потери, Обусловленные замораживанием счетов, несвоевременной выдачей средств, отсрочкой выплаты долгов.

Потери времени имеют место, когда процесс предпринимательской деятельности идет медленнее, чем было намечено, с запаздыванием. Прямая оценка таких потерь осуществляется в часах, днях, неделях, месяцах затяжки в получении намеченного результата. Чтобы перевести оценку потерь времени в стоимостное измерение, необходимо установить, к каким потерям дохода, прибыли от предпринимательства способны приводить случайные потери времени.

Специальные виды потерь проявляются в случае нанесения ущерба здоровью и жизни людей, окружающей среде, престижу предприятия, а также вследствие других событий, имеющих неблагоприятные социальные и морально-психологические последствия.

Анализируя виды потерь, необходимо разделять вероятные потери на определяющие и побочные исходя из самой общей оценки их величины.

К случайным потерям следует отнести потери, вызванные воздействием непредвиденных политических факторов. Такие потери обуславливают политический риск.

Типичные источники такого риска – Увеличение налоговых ставок, введение принудительных отчислений, изменение договорных условий, трансформация форм и отношений собственности, отчуждение имущества и денежных средств по политическим мотивам.

Довольно близко по мере непредвиденности стоят потери, обусловленные стихийными бедствиями, приводящими к потере экономических ресурсов.

Особое место занимают потери предприятия, обусловлены недобросовестностью или несостоятельностью компаньонов. Риск оказаться обманутым в сделке или столкнуться с неплатежеспособностью должника, невозвратностью долга, достаточно велик.

Теперь рассмотрим более тривиальные ситуации угрозы потерь и риска применительно к производственному предпринимательству.