Смекни!
smekni.com

Предпринимательский риск на потребительском рынке г. Черемхово (стр. 3 из 5)

К потерям производственного предпринимательства относятся:

1. Снижение намеченных объемов производства и реализации продукции вследствие:

1.1. уменьшения производительности труда;

1.2. простого оборудования или недоиспользования производственных мощностей;

1.3. потери рабочего времени;

1.4. отсутствия необходимого количества исходных материалов;

1.5. повышения процента брака.

2. Снижение цен, по которым намечается реализовать продукцию, в связи с недостаточным количеством, неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, падением спроса, ценовой реформой приводит к вероятным потерям.

3. Повышенные материальные затраты, обусловленные перерасходом материалов, сырья, топлива, энергии, ведут к потерям.

4. Другие повышенные издержки могут появляться из-за высоких производственных расходов, торговых издержек, накладных и других побочных расходов.

5. Перерасход намеченной величины фонда оплаты труда ведет к потерям либо вследствие выплаты более высокого, чем планировалось, уровня заработной платы, отдельным работникам.

6. Уплата повышенных отчислений и налогов может иметь место, если в процессе осуществления предпринимательского проекта ставки отчислений налогов изменяются в неблагоприятную для предприятия сторону.

Автор считает, что все эти потери непосредственно касаются частного предприятия, но помимо этого не следует забывать о потерях в виде штрафов, естественной убыли, а также потерь, обусловленных стихийными бедствиями, эпидемиями, хотя учесть такие потери расчетным путем не представляется возможным.


3. ФАКТОРЫ СТЕПЕНИ РИСКА

Все факторы, так или иначе влияющие на рост степени риска предпринимателя, можно условно разделить на объективные и субъективные.

К объективным факторам относятся факторы, не зависящие от самого предпринимателя: это инфляция, конкуренция, политические, экономические и экологические кризисы, отмена режима наибольшего благоприятствования.

К субъективным факторам относятся факторы, непосредственно зависящие от данного предпринимателя: это производственный потенциал, техническое оснащение, организация труда и уровень его производительности, состояние техники безопасности, выбор типа договора с заказчиком.

3.1 Объективная закономерность факторов риска

Ситуация риска объективно и естественно существует вне зависимости от наших желаний. Вся история предпринимательства и успеха – это драматическая летопись риска, дерзаний и свершений. Без риска не было бы современной цивилизации и развитой рыночной экономики. Риск приносил не только лавры преуспевающим и процветающим предприятиям и предпринимателям. Никто не может сказать сегодня, сколько одновременно с этим обанкротилось компаний, разыгралось трагедий и личных судеб людей.

Плата за риск очень велика, но люди продолжают рисковать. Почему?

Исходя из принципа практической уверенности, академик С.Н. Берштейн говорил: «Если вероятность событий мала, то следует считать, что в однократном эксперименте это событие не произойдет».

Проблему риска в предпринимательской деятельности можно образно представить двояко: с одной стороны – как зарабатывать деньги, а с другой – как не потерять деньги.

Кроме того, предпринимательская деятельность отчасти напоминает азартную игру. Поэтому наибольших успехов достигает тот предприниматель, который может одновременно трезво просчитать или интуитивно определить степень риска и, несмотря на возможные неудачи, пойти на оправданный риск. Свойственная большинству предпринимателей способность к риску объясняется тем, что среди них немало людей довольно авантюристического склада. Они и вынуждают более консервативных и менее рискованных идти на риск в своей предпринимательской деятельности.

Поэтому очень важно знать, к какой категории людей вы относитесь: рискованных или осторожных.

3.2 Зона риска

Область психологии риска связана с такими понятиями, как потеря денег, утрата материальных ценностей с получением одновременно морального ущерба и заболеваний, что объективно связано с понятием «плата за риск».

Риск как вероятная категория с научной точки зрения характеризуется и измеряется как вероятность возникновения определенного уровня потерь. На практике риск приходится оценивать по одному или нескольким показателям, представляющим обобщенные характеристики, наиболее важные для представления о приемлемости риска.

С этой целью автор первоначально определяет области, или зоны, риска в зависимости от величины потерь:

1. Безрисковая зона – область, в которой потери не ожидаются;

2. Зона дополнительного риска - область, в пределах которой данный вид предпринимательской деятельности сохраняет свою экономическую целесообразность, то есть потери имеют место, но они меньше ожидаемой прибыли. Можно сказать, что уровень потерь, равен расчетной прибыли от предпринимательской деятельности.

3. Зона критического риска – область, в которой возможные потери превышают величину ожидаемой прибыли и в конечном итоге могут привести к невозмещению затрат и потере всех средств, вложенных в предпринимательскую деятельность.

4. Зона катастрофического риска – область, в которой потери по своей величине превосходят критический уровень и в большинстве случаев могут достичь величины, равной имущественному состоянию предприятия, что практически означает крах, банкротство, распродажу имущества. К категории катастрофического риска в равной степени относится, вне зависимости от имущественного или денежного ущерба, риск, связанный с прямой опасностью для жизни людей или возникновением экологических катастроф.

Выигрыш Потери
Безрисковая зона Зона допустимого риска Зона критического риска Зона катастрофического риска
Расчетная прибыль Расчетная выручка Имущественное состояние
Величина возможных потерь

Наиболее полное представление о риске дает кривая распределения вероятности потерь или графическое изображение зависимости вероятности потерь от их уровня, показывающие насколько вероятно возникновение тех или иных потерь.

Построение кривой распределения вероятностей потерь предшествует построению кривой распределения вероятностей получения определенного уровня прибыли.

Автор рассматривает прибыль как случайную величину при следующих допущениях:

1. Наиболее вероятное получение прибыли, равной расчетной величине, - ПРр; вероятность Вр получения такой прибыли соответственно значению ПРр можно считать математическим ожиданием прибыли.

Вероятность получения прибыли, большей или меньшей по сравнению с расчетной, тем ниже, чем больше такая прибыль отличается от расчетной, то есть значения вероятностей отклонения от расчетной прибыли монотонно убывают при росте отклонений.

2. Потерями прибыли ∆ПР считается уменьшение прибыли по сравнению с расчетной величиной ПРр. Если реальная прибыль равна ПР, то:

∆ПР=ПРр-ПР

Вероятность исключения больших (теоретически бесконечных) потерь практически равна нулю, так как потери заведомо имеют верхний предел, исключающий потери, которые не представляется возможным оценить качественно.

Данные допущения, в общем, верно, отражают общие закономерности изменения предпринимательского риска и базируются на гипотезе, что прибыль как случайная величина подчинена нормальному или близкому к нормальному закону распределения, что вполне достаточно для построения кривой распределения вероятностей получения определенного уровня прибыли.

Исходя из кривой распределения вероятностей получения определенного уровня прибыли, строится кривая распределения вероятностей возможных потерь прибыли, то есть кривая риска.

На изображенной кривой распределения вероятностей потерь прибыли (дохода) автор выделяет ряд характерных точек:

Точка 1 (∆ПР.=0; В=Вр) определяет вероятность нулевых потерь прибыли. В соответствии с принятыми допущениями вероятность нулевых потерь максимальна, хотя, конечно, заведомо меньше единицы.

Точка 2 (∆ПР=ПРр; В=Вр) характеризуется величиной возможных потерь, равной ожидаемой прибыли, то есть полной потерей прибыли, вероятность которой равна Вр.

Точки 1 и 2 являются определяющими положение зоны допустимого риска.

Точка 3 (∆ПР=ВР; В=Вкр) соответствует величине потерь, равной расчетной выручке, вероятность таких потерь Вкр.

Точки 2 и 3 определяют границы зоны критического риска.

Точка 4 (∆ПР=ИС; В=Вкр) характеризуется потерями, равными преимущественному состоянию ИС предпринимателя, вероятность которых равна Вк. Между точками 3 и 4 находится зона катастрофического риска.

Потери, превышающие имущественное состояние предпринимателя, не рассматриваются, так как их невозможно взыскать.

3.3 Методы оценки

В числе прикладных способов построения кривой риска выделяют три метода: статический, экспертный, расчетно-аналитический.

Статический метод состоит в том, что изучается статистика потерь, имевших место в аналогичных видах предпринимательской деятельности, при которой устанавливается частота появления определенного уровня потерь.

Если статистический массив достаточно представительный, то частоту возникновения данного уровня потерь можно в одном приближении приравнять к вероятности их возникновения и на этой основе построить кривую вероятности потерь, которая и есть искомая кривая риска.

Экспертный метод известен под названием метода экспертных оценок применительно к предпринимательскому риску и может быть реализован путем обработки мнений опытных предпринимателей и специалистов. Эксперты дают оценку вероятности возникновения уровней потерь, по которым затем можно было бы найти средние значения экспертных оценок и с их помощью построить кривую риска. Либо экспертным путем устанавливают наиболее возможные показатели наиболее возможных дополнительных критических и катастрофических потерь, имея в виду, как их уровни, так и вероятности.