Смекни!
smekni.com

Предпринимательский риск на потребительском рынке г. Черемхово (стр. 4 из 5)

Расчетно-аналитический метод базирован на теоретических представлениях и хорошо разработан применительно к страховому делу, игорному бизнесу (лотереи), исходит из гипотезы, что во всем этом имеет место закон распределения потерь.

При оценке риска в предпринимательской деятельности, если удается построить не всю кривую риска, а только установить четвертую точку, задачу можно считать решенной, так как значение этих показателей достаточно, чтобы идти на обоснованный риск в подавляющем большинстве случаев.

При недостатке информации используется интервальный метод оценки риска, когда при наличии кривой вероятности потерь решается нахождение среднего значения вероятности на заданном интервале потерь.

Может быть использован и полуинтервальный метод оценки риска, суть которого заключается в нахождении вероятности, при которой потери не превышают некоторого уровня показателей надежности.

Значения показателей надежности риска Вр, Во, Вкр, Вкт позволяют выработать суждение и принять решение об осуществлении предпринимательства, при этом устанавливаются предельные величины этих показателей, чтобы не попасть в зону риска.

Предельные значения вероятностей Кд, Ккр, Ккт определяются практическим опытом работы предпринимателей или экспертным путем.

Имея значения трех показателей риска и критериев предельного риска, можно сформулировать самые общие условия приемлемости анализируемого предпринимательства: 1. оказатель дополнительного риска не должен превышать предельного значения Вд≤Кд

2. оказатель критического риска Вкр≤Кд 3. Показатель катастрофического риска Вкт≤Ккт.

Главное в оценке хозяйственного риска состоит в искусстве построения кривой вероятностей возможных потерь или хотя бы зон и показателей дополнительного, критического и катастрофического риска.


4. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РИСКОМ

Поскольку экономическая, производственная деятельность связана с возможностью возникновения негативных последствий, неблагоприятных результатов, возникает потребность разработки методов и средств, уменьшающих вероятность их появления либо локализующих отрицательные последствия. Подобного рода действия, если пользоваться терминологией зарубежных специалистов, могут быть названы системой «менеджмента риска» или «управления риском».

Это практическая деятельность экспертов, лиц, принимающих и реализующих решения по смягчению воздействия негативных последствий риска на управляемую систему. Концепция: выявление последствий этой деятельности экономических субъектов в ситуации риска, умение реагировать на возможные отрицательные последствия этой деятельности; разработка и осуществление мер, при помощи которых могут быть нейтрализованы или компенсированы вероятные негативные результаты предпринимаемых действий. Содержательная сторона менеджмента риска включает в себя следующие основные элементы:

1. Подготовительный этап управления иском предполагает сравнение характеристик и вероятностей риска, полученных в процессе анализа и оценки риска.

2. На втором этапе осуществляются:

- выбор различных мер, способствующих устранению или минимизации возможных отрицательных последствий риска.

- разработка организационных и операционных процедур предупредительного характера, включающих в себя конкретные рекомендации действий для лиц, принимающих и реализующих рисковые решения в том случае, если возникли неблагоприятные последствия при осуществлении конкретной задачи.

3. Важным звеном системы менеджмента риска является разработка законов, постановлений, инструкций, обеспечивающих реализацию выбранной рисковой альтернативы.

4. Эффективность системы управления риском зависит во многом от степени участия коллектива в выработке и принятии альтернативных решений.

Общая закономерность, отражающая сущность этого процесса, сводится к следующему: чем меньше степень вовлеченности человека в события, тем меньше он знает о последствиях решений, тем больше он склонен принимать решения с риском отрицательных результатов.

Можно привести множество примеров, когда практические работники строят свою управленческую деятельность с учетом общего мнения на основе знаний законодателей его формирования и функционирования. Однако, в этой проблеме далеко не исчерпаны возможности общественных наук, осуществляющих управление различными сферами социальной жизни. Речь идет об изучении и использовании широкого общественного мнения в управленческих решениях, экспериментах и проектах, которые связаны с повышенной степенью риска. Степень глубины и полноты исследования общественного мнения широтой привлечения специалистов различных профилей – экономистов, психологов, юристов, медиков, биологов, представителей технических дисциплин.

Различное отношение к решениям, проектам, действиям, связанным с риском, - факт непреложный.

Среди основных причин, воздействующих на восприятие людьми риска, выделим следующее: расхождения между объективно существующей величиной риска и ее субъективным восприятием зависит от степени доступности информации по данному вопросу.

Восприятие риска зависит от методов подачи информации. Человек может недооценивать опасность, если данные изложены сложным языком статистики. В то же время он может переоценить величину опасности этого риска, если приводятся примеры отдельных происшествий.

На основе проанализированного текста, автор выделяет виды риска и способы охраны от него.

4.1 Подходы по снижению степени риска

- нельзя рисковать больше, чем это позволяет собственный капитал.

- надо думать о последствиях риска.

- нельзя рисковать многим ради малого.

- определить время и место организации своего предприятия.

- рассмотреть все возможные льготы для образования предприятия: в сфере налогов, кредитования, социально-политической устойчивости рынка, востребования нужд и потребностей общества.

- определить направленность и специализацию предприятия, наличие сырья и рынка сбыта.

- определить форму собственности.

- иметь финансовые средства или пути и способы их решения.

Под полезностью риска понимается отношение того, кто рискует к его возможному выигрышу или проигрышу.

Готовясь рисковать, человек, как правило, оценивает не просто ожидаемую величину выигрыша, а его полезность. Решение идти на риск принимается тогда, когда полезность общего результата оказывается положительной.

Функцию полезности риска можно представить большим многообразием в зависимости от ситуации, но в общем случае можно ограничиться двумя моментами: «осторожным» и «смелым» отношением, а также в качестве компромиссного решения – «гибким» отношением.

Опыт свидетельствует о том, что предпринимательство невозможно без риска, так как каждое действие предпринимателя несет в себе возможность неудачи. Тот, кто не рискует, в конце концов, терпит неудачу.

Одновременно с этим наличие фактора риска является сильным стимулом экономить средства и ресурсы, что вынуждает предпринимателя сверхтщательно анализировать рентабельность проектов, сверхтщательно разрабатывать инвестиционные сметы.

Анализ включает спрос и предложения, при этом баланс является динамическим, то есть содержит показатели последнего отчетного года, текущего года, прогнозируемого года, а также отображает тенденции изменения спроса и предложения в условиях рыночной экономики. При годовом прогнозировании исследуются отчетные данные за базис предыдущих лет.

Общая схема работ по выявлению спроса и предложения (ресурсов, вида работ, услуг) начинается с прогнозирования платежеспособного спроса на рассматриваемый вид продукции (услуги) методом экспертных оценок и включает:

- определение основных направлений потребления рассматриваемого вида ресурсов;

- определение основных потребностей;

- анализ динамики фактического потребления за предыдущий отчетный период;

- изменение материальных затрат на производство;

- изменение объемов продукции, на производство которой в основном расходуется рассматриваемый материальный ресурс, в сравнении с прогнозируемым потреблением ресурса;

- оценить платежеспособный спрос предприятий и возможные мероприятия по экономии ресурсов.


5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ РИСКА, С КОТОРЫМИ МОЖЕТ ВСТРЕТИТЬСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. РИСК, НЕ СВЯЗАННЫЙ СО СТРАХОВАНИЕМ

Вид риска Способ уменьшения негативных последствий
1. Коммерческий риск Правильное определение допустимого уровня соотношения финансовых коэффициентов. Правильный выбор способов повышения прогнозируемой рентабельности инвестиции в данный проект.
2. Неоптимальное распределение ресурсов Четкое и правильное определение приоритетов при распределении ресурсов в зависимости от их наличия. Правильные маркетинговые исследования для определения точного количества производимых продуктов. Использование матричной методики.
3. Экономические колебания и изменение вкуса клиентов Эффективное прогнозирование и планирование
4. Действие конкурентов Активная деятельность по изучению и предвидению возможных действий конкурентов и их учет в маркетинговой и производственной деятельности.
5. Недовольство работников Хорошо продуманные социально-экономические программы для служащих, учет их требований и просьб, создание благоприятной психологической обстановки.
6. Финансовый риск, связанный с пассивностью капиталов, с одновременным размещением больших средств в одном проекте Правильное управление финансами, своевременное размещение пассивных средств в приносящие прибыль проекты или предоставление выгодных кредитов. Главное, чтобы капитал не лежал, а работал. Передача части риска другим фирмам с учетом их участия в финансировании дорогостоящих и рискованных проектов, использование венчурного капитала.
7. Ошибки менеджеров Более тщательная система контроля, оправданного дублирования, особенно в ответственных узловых звеньях бизнеса, когда ошибка менеджера может очень дорого стоить. В этой связи полезно моделирование возможных финансовых последствий ошибок при выполнении наиболее дорогостоящих проектов.
8. Неправильно выбранный проект Тщательная проверка всех аргументов «за» и «против». Использование компьютерного моделирования для более точного просчета вариантов в случае особой сложности проектов.
9. Изменение цен, спроса, уровня прибыли Более тщательное прогнозирование. Хеджирование и другие способы смягчения последствий риска.
10. Непредвиденные экономические потрясения и стихийные бедствия, экологические катастрофы Это должно быть учтено, как форс-мажорное обстоятельство, то есть иметь какие-то жизненные и психологические схемы.
11. Национальные и межнациональные волнения Это можно учесть и предвидеть. Избежать или смягчить тяжелые последствия можно с помощью правильной работы по связям с общественностью с учетом национально-психологических условий в данной местности.
12. Непредвиденные политические события, имеющие тяжелые последствия для данного бизнеса Это не всегда можно предвидеть и невозможно застраховать, но это необходимо учитывать, как форс-мажорное обстоятельство.
13. Непредвиденные правительственные постановления (об изменениях в законах, ценах, налогах) В РФ это имеет особенно большое значение. Поэтому необходимо тщательно изучить подзаконные акты, а также внимательно следить за ситуацией. Абсолютно непредвиденных постановлений не бывает. Они готовятся заранее после обработки общественного мнения.
14. Риск уничтожения имущества, стоимость которого невелика по сравнению с финансовым параметром всей фирмы Самострахование с помощью внутренних мер.
15. Риск уничтожения большого количества однотипного имущества Самострахование.

Заключение