Смекни!
smekni.com

Организация, планирование и управление производственным предприятием (стр. 15 из 21)

делегирование полномочий: работнику доверяется самостоятельное решение задачи и возлагается функциональная ответственность. Руководитель сохраняет за собой ответственность за общее руководство, которое не может быть делегировано;

участие в управлении: руководитель привлекает сотрудников к решению текущих вопросов, предоставив им все необходимые полномочия и возложив на них ответственность. Целесообразно использовать там, где люди могут и желают самостоятельно работать.

Административно-правовые методы менеджмента представляют собой:

организационное воздействие (регламентирование и нормирование);

распорядительное воздействие;

организационно-распорядительное воздействие. Административное воздействие определяется объемом полномочий, которым наделен руководитель. Передача части полномочий подчиненным — способ усиления власти менеджера. Цели административного воздействия:

регламентация границ деятельности подчиненных руководителю работников;

постановка задач исполнителям;

контроль за выполнением задач.

Действенность распорядительного воздействия зависит от степени полноты и своевременности информации об объекте управления.

Особую роль играет организационно-распределительное воздействие.

Итак, административно-правовые методы прямо воздействуют на объем управления, определяя его ближайшие задачи и сроки выполнения, давая однозначное решение ситуаций, принимая форму указаний и распоряжений, обязательных для выполнения.

Экономические методы

Экономические методы менеджмента — комплекс способов и приемов управления, основанный на использовании экономических законов, интересов и системы взаимосвязанных экономических показателей, норм и нормативов.

Экономические методы соответствуют социально-экономической природе предприятия и являются средством развития производства и обмена на рыночной основе.

Приоритет экономических методов в рыночных условиях объясняется тем, что отношения управления определяются в первую очередь экономическими отношениями и в конечном итоге сводятся к управлению интересами через интересы и посредством интересов. Отличительная черта современного этапа развития экономических методов менеджмента — их направленность на поощрение деятельности предприятия в зависимости от его эффективности, экономии ресурсов (таблица 2.2).

Таблица 2.2 - Экономические методы менеджмента

Группа методов Составляющие группы методов
1. Методы, регулируемые федеральными и региональными органами (относятся к экономическим факторам внешней среды системы менеджмента, параметры которой не определяются предприятием) налоговая система страны; налоговая система региона; кредитно-финансовый механизм страны; кредитно-финансовый механизм региона
2. Методы, регулируемые предприятием (вышестоящей организацией) экономические нормативы функционирования предприятия; система материального поощрения работников; система ответственности за качество и эффективность работы; применение научных подходов к менеджменту

К экономическим нормативам функционирования предприятия относятся:

удельный вес конкурентоспособной продукции по конкретным рынкам;

нормы рентабельности по конкретным видам продукции;

оборачиваемость оборотных средств;

производительность труда;

капиталоотдача инвестиций;

фондовооруженность труда;

удельный вес основных рабочих в общей численности работающих фирмы;

уровень автоматизации производства и управления и др.

Эти нормативы должны разрабатываться на основе результатов маркетинговых исследований, анализа и прогнозирования важнейших показателей качества и ресурсоемкости продукции предприятия и конкурентов, организационно-технического уровня производства. Экономические нормативы включаются в бизнес-план и попадают в функциональную подсистему системы менеджмента.

Психологические методы

Психологическое планирование составляет новое направление в работе с персоналом по формированию эффективного психологического состояния коллектива предприятия.

К наиболее важным результатам психологического планирования относят:

Формирование подразделений (команд) на основе психологического соответствия сотрудников;

Комфортный психологический климат в коллективе;

Формирование личной мотивации людей исходя из философии предприятия;

Минимизацию психологических конфликтов (скандалов, обид, стрессов);

Разработку служебной карьеры на основе психологической ориентации работников;

Рост интеллектуальных способностей членов коллектива и уровня их образования;

Формирование корпоративной культуры.

Типы личности характеризуют внутренний потенциал человека и его общую направленность к выполнению определенных видов работ и сферам деятельности.

В сфере управления типизация личностей играет важную роль. Можно предложить следующую классификацию типов личности:

Аналитический тип, ориентированный на выполнение работы с большим удельным весом логики и анализа, характерный для ученых.

Инженерный тип, характеризующий наклонности людей к выполнению расчетов, черчению, конструированию, программированию.

Творческий тип, в котором преобладает образно-художественное восприятие мира с минимальными логическими обобщениями, характерный для деятелей литературы, искусства, музыки и др.

Интеллектуальный тип, для которого внешние обстоятельства (сон, погода, ситуации, влечения) имеют доминирующее воздействие, более свойственный исполнителям, служащим, выполняющим работу с минимальным объемом обязанностей и ответственности.

Темперамент является второй психологической характеристикой личности.

Известны 4 основных темперамента: сангвинический, флегматический, холерический и меланхолический.

Сангвиник – спокойный, уравновешенный, подвижный в поведении, самооценка соответствует оценке окружающих, уровень притязаний соответствует реальным возможностям. Отличается трудолюбием и высокой работоспособностью.

Слабая черта: неумение перестраиваться в резко меняющихся ситуациях. Тип мышления: предметно-действенный.

Флегматик – эмоционально устойчив, тип мышления преимущественно конкретно-образный, темп мышления замедлен, уровень притязаний ниже реальных возможностей, чрезвычайно устойчив к работе в условиях монотонии, для вхождения в новую среду требуется период адаптации 6-7 месяцев, преимущественный фон настроения – благодушный, выражение лица – «застывшее».

Холерик – Эмоционально неустойчив, вспыльчив, мимика чрезвычайно подвижная, темп мышления ускорен, тип мышления – обостренно-логический, очень высокая коммуникабельность, сверхнормативная активность в короткий период чередуется с пуазами. Познавательные психологические процессы (внимание, восприятие, память, воображение) чрезвычайно подвижны. Уровень притязаний – выше реальных возможностей.

Меланхолик – эмоционально чувствителен, склонен к волнениям, высокая внутренняя тревожность, стрессоустойчив при работе в размеренном ритме. Хорошо адаптируется к быстроменяющимся социальным ситуациям, хорошо чувствует партнеров по общению и создает для них обстановку повышенного эмоционального комфорта. Уровень притязаний ниже реальных возможностей.

Черты характера определяют направленность мира человека, уровень потребности в общении.

Экстраверт – чрезвычайно общителен, откликается на все новое, прерывает тип деятельности, иногда не закончив работу, если возникает новый собеседник, стимул, мотивация деятельности непостоянна и находится в прямой зависимости от мнения окружающих, выражены альтруистические наклонности, иногда ради других человек забывает себя. Типичные экстраверты: Петр I, Чкалов, киногерой Чаплина.

Интроверт – замкнут, в поведении исходит только из внутренних соображений, поэтому иногда окружающим его действия кажутся вычурными и чудаковатым. Хорошо развита интуиция, очень точно просчитывает ситуацию, его решения часто перспективны и оправдываются в будущем. Интроверт эмоционально холоден, бедная мимика и жесты настораживают собеседников и препятствуют откровенности в разговоре. Интроверты: Сталин.

Способы психологического воздействия относят к числу важнейших элементов психологических методов управления. Они концентрируют все необходимые и разрешенные законом приемы воздействия на людей для координации в процессе совместной трудовой деятельности. К способам психологического воздействия относят:

Внушение – апелляция к групповым ожиданиям и мотивам побуждения к труду (приводит человека к совершению поступка);

Убеждение – аргументация и логическое воздействие на психику человека для достижения поставленных целей, снятия психологических барьеров, устранения конфликтов в коллективе.

Подражание (пример – передовик) -

Вовлечение – работники становятся соучастниками процесса (выборы, собрание, соревнование)

Побуждение – подчеркивание положительного качества работника, его квалификации и опыта, что позволяет повысить моральную значимость сотрудника на предприятии (доска почета, грамота, звания).

Принуждение – желательно применять только в чрезвычайных обстоятельствах, когда бездействие может привести к жертвам, ущербу, несчастным случаям.

Осуждение – на человека, который допускает отклонения от моральных норм в коллективе или результаты труда которого неудовлетворительны. Такой прием не может применяться для воздействия на людей со слабой психикой и практически бесполезен для воздействия на отсталую часть коллектива.

Требование – имеет силу распространителя (если руководитель обладает авторитетом или властью).

Запрещение – предполагает тормозящее воздействие на личность.