Смекни!
smekni.com

Организация, планирование и управление производственным предприятием (стр. 21 из 21)

«Змея» - предусматривает горизонтальное перемещение работника с одной должности на другую путем назначения с занятием каждой на продолжительное время.

Главное преимущество: возможность удовлетворения потребности человека в познании интересующих его функций: управление. Это предполагает постоянное перемещение кадров в аппарате управления, наличие четкой системы назначения и перемещения. Наиболее распространена эта модель в Японии на крупных фирмах (переход из одних подразделений в другие).

«Перепутье» - по истечении определенного срока – аттестация, по результатам которой принимается решение о повышении или понижении в должности (для контрактной системы). Это американская модель.

Планирование карьеры.

Планирование служебной карьеры предполагает научное обоснование рациональных возрастных и нормативных сроков занятие должностей с учетом пожеланий и личности работника. Этот вопрос м.б. решен на основе применения совокупности методов.

1.Путем анализа листков по учету кадров с последующий статистической обработкой данных о продолжительности занятия престижных должностей. Недостаток ориентирования не принципиальность оной.

2.На основе социологических или экспериментальных исследований ученых и руководителей о рациональном возрасте и сроке занятия должностей с последующей обработкой результатов. Недостаток ограничение продолжительности прогнозируемого периода, отсутствие опыта.

3.С помощью рейтинга для каждой должности и определяется соответствие.

Горизонтальная карьера.

Для руководителей и специалистов, чей «потенциал повышения» исчерпан, но которые могут принести большую пользу организации, все более широко распространяется в западных фирмах например практика горизонтальной карьеры (овладение навыками официальной деятельности, повышение квалификации, наращивание мастерства).

Горизонтальная карьера осуществляется прежде всего в форме.

I. Ротации, которая имеет 2 разновидности:

1.Перемешщение работника предполагает выполнение им тех же обязанностей на новом месте. Чаще всего оно используется для укрепления отстающего участка, преодоления при необходимости конфликта, повышения квалификации.

2.Перестановка означает получение новых обязанностей на том же уровне. Перестановки осуществляются между линейными и функциональными ступенями, между подразделениями (территориальными), между низшими и вышестоящими органами без изменения ранга.

Близкой по сути перемещению и перестановке является, широко практикуемая в западных фирмах форма ротации, «карусель» - временный переход работника в пределах организации на другую должность или в другое подразделение, где ему приходится выполнять функции, значительно отличающиеся от прежних. Такая практика позволяет человеку «встряхнуться», укрепить уверенность в себе и в последствии работая более эффективно. Иногда он в результате этого может «найти себя» и начать новую вертикальную карьеру.

В европейских и американских фирмах участие в «карусели» является добровольным. Оно предполагает сохранение прежнего уровня зарплаты и возможности в случае неудачи вернуться на прежнее место.

В Японии «карусель» обязательна для молодых сотрудников, т. к. только пройдя ее и познав особенности работы в различных подразделениях и приобретя необходимый опыт и связи, они могут рассчитывать на продвижение вверх. Японцы считают, что руководитель должен быть специалистом способным работать на любом участке компании. «Хонда», например, проводит программу повышения квалификации, в соответствии с которой каждый руководитель отдела в течении недели работает в той сфере деятельности, с которой он еще не знаком.

Другой разновидностью горизонтальной карьеры является:

II.Обогащение труда, то есть качественное изменение характера работы, существующее в таких формах, как расширение ответственности, представление больших прав в распоряжение ресурсами, участие в работе различных комитетов и творческих групп, повышение информированности.

К обогащению труда можно отнести также чередование видов работы, выполняемой на одном месте; временное назначение на более высокую должность; предоставление возможности заниматься научной работой и делать соответствующую карьеру («параллельная служебная лестница»); участие в обучении других, наставничество.