Смекни!
smekni.com

Основные движущие силы и экономические законы товарного производства (стр. 2 из 4)

Превращение рабочей силы в товар обусловило возникновение многих социальных форм борьбы за создание более благоприятных условий продажи и ее использования, конфликтных ситуаций между работодателями и продавцами рабочей силы. Собственники рабочей силы отстаивали право на использование этих форм. При этом не всегда достигались необходимые результаты, однако товаропроизводитель вынужден был взвешивать, что его частный экономический интерес связан с определенными социальными границами, переступать которые нежелательно, а иногда опасно.

Движущие силы товарного производства побуждают производителя к непрерывным качественным изменениям, поэтому системы хозяйствования, основой которого является товарное производство, оказались наиболее благоприятными для использования достижений научно-технического прогресса. Товаропроизводители, которые не способны освоить новую технику и технологию, работают в худших условиях, у них нет перспективы существования.

2. Экономические законы и категории товарного производства

Рыночная экономика как органическая система функционирует на основе свойственных ей экономических законов - всеобщих, общих, специфических. Законы товарного производства занимают особое место в этой совокупности. Они являются системообразующими, обусловливают рыночную сущность экономики, ее специфическую хозяйственную систему. Определяющими признаками того, что данная экономическая система рыночная, является хозяйствование в общественном масштабе, основанное на производстве и реализации товаров (продуктов, услуг, ресурсов), наличие развитого конкурентного рынка с его регулирующими функциями посредством действия закона спроса и предложения, закона стоимости, закона предельной полезности, законов денежного обращения и др., борьба за получение прибыли как непосредственной цели товаропроизводителя. Осознанные или неосознанные ориентиры хозяйственного поведения субъектов рыночной экономики в конечном счете обусловлены экономическими законами товарного производства.

Под определяющим воздействием этих законов складываются экономические отношения между субъектами рыночной экономики (между товаропроизводителями и потребителями товаров, товаропроизводителями и наемными работниками, между самими товаропроизводителями, между товаропроизводителями, потребителями, наемными работниками и государством) и реализуются экономические интересы каждого из них. Осуществляя производство, распределение, обмен и потребление материальных и нематериальных благ, люди должны соотносить свои действия в общественном масштабе с экономическими законами. Все это придает поступательное развитие рыночной экономике, обеспечивающей экономический рост на основе восприимчивости к достижениям научно-технического прогресса, постоянно стимулируя его. Утвердившись в Западной Европе в XVIII в. на базе промышленного переворота, а затем распространившись во всем мире как тип экономической системы, пройдя несколько стадий в своем развитии, сегодня и в обозримой перспективе товарное производство в масштабах общества, рыночная экономика наиболее отвечает современной биосоциальной сущности человека.

Для углубленного понимания законов товарного производства и их проявления необходимо учесть еще одно немаловажное обстоятельство: неопределенность в экономической жизни. Мир рыночной экономики чрезвычайно сложен. Она представляет собой отработанный механизм для неосознанной координации людей и фирм через систему цен и рынков. Без централизованного интеллекта он решает проблемы, которые сегодня не могут решить самые мощные ЭВМ. Однако этот процесс идет через пробы и ошибки, касающиеся судеб конкретных людей.

Внутренняя природа функционирования рыночной экономики на основе законов товарного производства не исключает время от времени масштабных проявлений неопределенности, непредсказуемости. Общественное разделение труда и экономическая обособленность товаропроизводителей неизбежно порождают неоднозначно оцениваемые явления. Множественность субъектов рыночной экономики, несоответствие их частным экономическим интересам, острая конкурентная борьба, разнонаправленность и непредсказуемость их поведения, с одной стороны, и влияние политических, социальных факторов, с другой стороны, могут существенно сказаться на состоянии экономики. Явления неопределенности в экономической жизни постоянно воспроизводятся и при всех усилиях со стороны общества не могут быть полностью устранены в рыночной экономике.

Экономика каждой страны, деятельность товаропроизводителей постоянно сталкиваются с кризисными явлениями, непредсказуемыми неудачами, которых, как казалось субъективно, не должно было быть. Субъективные усилия в направлении достижения заданной цели могут оказаться безрезультатными или малоэффективными. Рыночная экономика функционирует в режиме постоянного риска. Невыверенные шаги в проведении экономической политики государством действует в том же направлении, усугубляют проблемы.

В целом же определенность и неопределенность в экономической жизни тесно переплетены, неотделимы, устойчиво и сущностно связаны как противоположные стороны. Эту связь следует рассматривать как проявление противоречий рыночной экономики со свойственными ей естественными законами товарного производства, выражающими сущность и противоречивость данной связи.

Законы товарного производства роднит с законами природы их объективный характер. Однако они существенно отличаются. И не только в том, что возникают лишь в процессе экономической деятельности людей и действуют не вечно. Это важные, но внешние признаки. Законы природы выражают связь явлений, которые всегда остаются определенными, неизменными, точно измеряемыми. Истинность их может быть, как правило, проверена экспериментальным путем. Связи между явлениями поддаются описанию арифметическими или геометрическими выражениями, алгебраическими формулами, графическими схемами. Факторы влияния на эти связи и их результативность могут быть заранее точно рассчитаны, поскольку обе стороны связи характеризуются определенностью. Влияние субъективного фактора в масштабах вселенной пока исключено. Среди естественных наук, исследующих законы природы, выделились точные науки, иные приемы использования законов природы для решения практических задач.

Хозяйствование в соответствии с законами товарного производства открывает возможность уменьшения в экономической жизни неопределенности и повышения, образно выражаясь, "удельного веса" определенности. Это проявляется в повышении эффективности общественного труда, использования факторов производства, возрастании личного и производственного потребления. От каждого субъекта рыночной экономики требуется не расслабляться, настойчиво вести поиск неиспользованных возможностей, путей превращения их в элементы общественного богатства.

Законы товарного производства посредством механизма рыночной системы проявляют свои силы как силы экономического принуждения.

Закон стоимости лишает товаропроизводителя права выбора: производить или не производить качественные товары; снижать или не снижать затраты на их производство; внедрять или не внедрять новую технику и технологию; вести себя активно или пассивно в производстве и реализации продукции. Если он хочет остаться товаропроизводителем, то должен производить, снижать, внедрять, активизировать свою деятельность, рисковать.

Производство и реализация потребительной стоимости способствовали формированию устойчивых хозяйственных связей между товаропроизводителями, основанных на жесткой материальной ответственности, обязательности и взаимном доверии. В сочетании с законами спроса и предложения, через отклонения цен от стоимости закон стоимости выполняет функцию регулятора общественного производства и распределения общественных ресурсов между различными сферами производства. С повышением спроса на отдельные товары растут цены на них, а следовательно, и прибыль товаропроизводителей. На расширение производства этих товаров направляются ресурсы товаропроизводителей других отраслей, где производится чрезмерное количество товаров, которые не поглощаются спросом, и на них снижаются цены. В эпоху свободной конкуренции закон стоимости является стихийным регулятором общественного производства.

В современных условиях в различных хозяйственных системах регулированием общественного производства, как правило, занимается государство. Возрастает значение планомерности, вместе с тем при этом функции закона стоимости как регулятора не устраняются. Очевидно, формирование системы структуры производства, изменения ее невозможны без определенных потерь. Учет спроса и предложения, движения цен являются важными ориентирами распределения капиталов, средств производства и рабочей силы между различными отраслями производства. Другие надежные экономические ориентиры пока не найдены.

Важно подчеркнуть еще одно обстоятельство: учет спроса и предложения, отклонение цен и изменения в производстве товаров под их влиянием означают не что иное, как подчинение производства удовлетворению платежеспособных потребностей членов общества. В развитых экономических системах, основанных на использовании законов товарного производства, преодолено такое негативное явление, как хронический дефицит товаров. Товар ищет денег, а не наоборот. Современные методы изучения рынка, опираясь на концепцию маркетинга, дают возможность существенно приблизить объемы производства товаров и платежеспособного спроса на них. Это способствует формированию и поддержанию пропорций общественного производства.