Смекни!
smekni.com

Основные движущие силы и экономические законы товарного производства (стр. 3 из 4)

Разрешение противоречий, действие экономических законов товарного производства связаны с использованием системы стоимостных категорий. Кроме уже упомянутой выше цены, к ним следует отнести себестоимость продукции (индивидуальные издержки производства), прибыль, кредит и процент, земельную ренту, заработную плату и др. Эти категории являются формами использования законов товарного производства. Кроме того, они являются формами проявления сущности стоимости, но отражают эту сущность в превращенном, модифицированном виде. В своем движении эти категории обособляются от сущности, приобретают новые черты. В экономической науке эти формы получили название превращенных.

Стоимость как категория не может быть непосредственно использована как инструмент в хозяйственной практике. Пока что нет возможностей исчислять и измерять затраты общественно необходимого труда на производство товара в единицах рабочего времени. Для этого нужны другие материально-техническая и социальные основы. В практике обобщенным представителем стоимости является ее денежная форма - цена. Особенностью движения цены является ее способность отклонятся от стоимости товара. На практике это оптовая цена предприятия (цена производства), монопольная цена, розничная и др. Розничная цена, если на ее величину существенно не влияет экономическая политика, является наиболее близкой к стоимости. Прибавочный продукт как часть стоимости в денежной форме является частью цены и целым набором категорий, потребность в которых вызвана хозяйственной практикой. К ним относится, прежде всего, прибыль как превращенная форма прибавочной стоимости. Прибыль, в свою очередь, выступает в разных формах. Превращенные формы слишком гибки, приспособлены к различным экономическим ситуациям. Эти способности их апробированы на протяжении многовековой практики. Ныне процесс производства товара и его реализацию нельзя представить вне использования кредита, с которым связана выплата процентов. Это же касается торгового капитала и торговой прибыли.

Использование превращенных форм стоимости связано с созданием разнообразных учреждений, системы учета. Примером могут быть разветвленная банковско-кредитная система, товарные биржи.

С учетом товарного производства и стоимостных категорий построен метод хозяйственной деятельности товаропроизводителя - коммерческий расчет. Посредством его и реализуются движущие силы товарного производства, определяется результативность использования их сопоставлением затрат и результатов хозяйствования каждого товаропроизводителя. Коммерческий расчет основывается на конкуренции товаропроизводителей, отклонении цен от стоимости, постоянных изменениях спроса и предложения товаров. Он определяет линию поведения товаропроизводителей: постоянная рационализация производства, техническое совершенствование его материальной базы, повышение уровня нормирования и учета затрат труда, совершенствование организации производства и труда, экономия материальных затрат и, наконец, снижение индивидуальных затрат на производство товаров, сближение их с уровнем общественно необходимых затрат.

Коммерческий расчет обусловливает функционирование обособленных форм капитала (товарного, банковского), сферы услуг. Он способствует реализации закона экономии времени, который определяют первым экономическим законом, вынуждающим товаропроизводителя экономить ресурсы. Иначе нельзя оставаться товаропроизводителем, реализовать свой экономический интерес. Требуется предприимчивость, постоянный риск, поиски резервов производства и путей их использования.

В условиях коммерческого расчета кругооборот ресурсов товаропроизводителя предусматривает их возрастание. Первоначально авансированная денежная сумма увеличивается. Если этого не происходит, авансирование средств товаропроизводителем, производство и реализация товара лишены смысла.

Хозяйствование на основе коммерческого расчета невозможно без стабильной денежной единицы. В условиях существенного ее колебания ориентиры предпринимательской деятельности теряют устойчивость. Разрушается основа коммерческих расчетов товаропроизводителя. Проявлением нестабильности денежной единицы является чрезмерное, не поддающееся коммерческим прогнозам колебание на рынке цен не только на товары, которые производит и реализует товаропроизводитель, но и на средства производства, рабочую силу, которую он покупает для реализации производства, коммерческой деятельности. Расчеты, сделанные сегодня, могут потерять какое-либо значение завтра.

Нестабильная денежная единица перестает содействовать выполнению функции меры стоимости, быть надежной формой экономических связей между обособленными товаропроизводителями, ими и потребителями как средство обращения и средство платежа. Она не может обеспечить надежное общественное измерение индивидуальных затрат товаропроизводителей. Тем самым подрывается действие сил товарного производства. Обогащаются, прежде всего, не те, кто производит необходимые обществу товары при меньших затратах, а спекулянты, использующие постоянное колебание цен. Спекуляция является неотъемлемой чертой товарного производства, но не определяющей. Она заложена в самом процессе превращения потребительной стоимости в цену, обособлении товарного капитала и торговой прибыли, связана с движущими силами товарного производства, колебанием спроса и предложения на отдельные товары. При определенных условиях она может быть отнесена к движущим силам товарного производства, стимулировать их действие. Вместе с тем когда спекуляция начинает брать верх, это свидетельствует о серьезном разладе в товарном производстве, его денежной системе вследствие обесценивания денег, чрезмерного выпуска их в обращение, инфляции. Общественное богатство не растет, наоборот, подрываются источники его роста вследствие хищнического перераспределения доходов.

Таким образом, в товарном производстве важное значение имеет соблюдение закона денежного обращения. Суть его состоит в том, что количество денег, необходимое для обращения товаров, должно равняться сумме цен всех проданных товаров, разделенных на среднее число оборотов одноименных единиц денег. При этом от суммы цен товаров необходимо отнять сумму цен товаров, проданных в кредит, и сумму погашаемых платежей и прибавить сумму платежей, по которым наступило время оплаты.

Чрезмерный выпуск бумажных денег, количество которых превышает стоимость существующей товарной массы, приводит к снижению покупательной способности денежных единиц, т.е. инфляции. Такая ситуация характерна для периодов социальных потрясений, стихийных катастроф, экономических кризисов и войн, когда значительно сокращаются возможности выпуска товаров и в то же время не уменьшаются или даже увеличиваются расходы государства, которое поддерживает объемы производства эмиссией бумажных денег.

Инфляция подрывает нормальное функционирование денежной системы, негативно влияет на процесс товарного обращения, обусловливает повышение цен практически на все товары. Это приводит к падению уровня жизни народа (особенно той части, которая имеет фиксированные доходы), снижает мотивацию высокопроизводительного труда, усиливает социальное и политическое напряжение в обществе, а также забастовочное движение, экономические потери от которого негативно влияют на народное хозяйство и создают условия для дальнейшего роста инфляции.

Возобновление нормального функционирования денежной системы возможно лишь на основе преодоления негативных экономических и общественных явлений. Однако при этом обязательными являются меры, непосредственно направленные на преодоление инфляции.

Инфляция как излишек массы бумажных денег в обращении по сравнению с рыночной ценой товарной массы может быть остановлена прежде всего путем изъятия этих излишних денежных знаков из обращения. Такой метод оздоровления денежного обращения имеет название дефляции. Для этого необходимы немалые государственные средства. Путем дефляции возобновила устойчивость своей валюты после франко-прусской войны Франция, а после Первой мировой - Великобритания.

Существует еще метод нуллификации: старые деньги приравниваются к нулю, а вместо них осуществляется выпуск (эмиссия) новых. Так, например, были заменены старые деньги во Франции в период революции конца XVIII в. Фактически то же самое было сделано в Германии в 1924 г., когда миллиард старых марок был приравнен к одной старой марке.

Если бумажная денежная масса не настолько переполняет рынок, чтоб ее покупательная способность приблизилась к нулю и в то же время уже достигла таких размеров, а также, если государство не в состоянии изъять из обращения излишки, используют девальвацию. Она означает снижение курса единицы бумажных денег. Это наиболее распространенный метод оздоровления денежного обращения.

Девальвация любой валюты затрагивает прежде всего интересы широких слоев населения страны, поскольку резко повышает цены на предметы широкого потребления. Вместе с тем она негативно сказывается на экономике тех стран, которые импортируют товары из государств, проводящих девальвацию, поскольку за один и тот же объем товаров импорта приходится платить дороже в национальных денежных единицах.

Законы стоимости, спроса и предложения, денежного обращения являются основой системы экономических законов товарного производства. В странах с развитой системой товарного производства особое значение приобретает обеспечение относительной устойчивости национальной денежной единицы. Наряду с регулирующими функциями рынка активную роль в этом играют государство, финансово-кредитная система. Свидетельством этого является авторитетность на внутреннем рынке таких денежных единиц, как доллар США, немецкая марка, английский фунт стерлингов.