Смекни!
smekni.com

Основные движущие силы и экономические законы товарного производства (стр. 4 из 4)

В целом общие зависимости между ценностными объемами затрат и результатов производства, между ценами, спросом и предложением представляют собой поверхностное выражение действия общих законов товарного производства и обращения - законов стоимости, спроса и предложения и т.п.

Реализация движущих сил товарного производства возможна лишь в определенной хозяйственной среде при возрастании экономических функций государства. Эти силы не совместимы с монополией в хозяйствовании, они парализуются в условиях отсутствия конкурентной среды, свободного ценообразования.

Экономика Украины не может успешно развиваться, не опираясь на движущие силы развития, воплощенные в товарном производстве, систему его законов. Жизненность такого подхода была проверена опытом новой экономической политики 20-х годов, которая потом была подмята административно-командной системой. Сложность перехода к рыночной системе хозяйствования связана с тем, что административно-командная система создала ведомственно-бюрократическую монополию, которая проникла во все сферы экономики и социального сознания. Она основывалась на безраздельном господстве государственной собственности на средства производства, что привело к устранению из экономической жизни собственника и предпринимателя. Таким образом, сформировались отчуждение, пассивность, безразличие непосредственного производителя, расточительство; была подорвана система мотиваций, трудолюбия, деловитости. Следствием этого стала низкая эффективность производства, что отрицательно повлияло на жизненный уровень народа. Только ломка государственной монополии путем разгосударствления и приватизации, создания многоукладной экономики, где равноправное место займут конкурирующие государственная, муниципальная, акционерная, кооперативная, частная в виде индивидуально-семейной и предпринимательской с наемной рабочей силой и другие формы собственности, будут способствовать переходу к рыночной системе хозяйствования.

Список литературы

1. Беляєв О.О. Економічна політика: Навч. посіб. - К.: КНЕУ, 2006. - 288 с.

2. Базилевич В.Д. Політекономія. - К.: Знання-Пресс, 2007. - 719 с.

3. Степура О.С. Політична економія: Навч. посіб. К.: Кондор, 2006;

4. Економічна теорія: Підручник / за ред. В.Н. Тарасевича. - К.: Центр навчальної літератури, 2006.

5. Башнянин Г.Л., Лазур П.Ю., Медведєв B. C. Політична економія. - К.: Ніка-Центр: Ельга, 2002.

6. Політекономія. Навчальний посібник / За ред. Ніколенко Ю.В. - К.: Знання, 2003.