Смекни!
smekni.com

Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций в Казахстане (стр. 10 из 12)

Согласно Указу "О недрах и недропользовании" недропользователями могут быть граждане или юридические лица, государство и (или) международные организации, получившие право осуществлять операции по недропользованию.

Весьма важно то, что иностранные граждане и юридические лица пользуются правами и несут обязанности в отношениях по недропользованию наравне с гражданами и юридическими лицами Республики Казахстан и иностранные недропользователи (иностранные юридические и физические лица, иностранные государства, международные организации) отнесены к субъектам недропользования.

Предоставление права недропользования производится на основе контракта и лицензии, которые могут быть следующих видов: о разделе продукции; о концессии; сервисный контракт; о совместной деятельности и иные виды контрактов.

Деятельность иностранных инвесторов в процессе приватизации регулируется Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О приватизации" от 23 декабря 1995 года, Положением "Об участии иностранных инвесторов в процессе приватизации государственной собственности в Республике Казахстан" от 20 июля 1993 года N 633 (с изменениями от 5 декабря 1994 года и от 24 августа 1995 года), а также положениями и правилами об управлении государственным имуществом, межправительственными соглашениями.

Иностранными инвесторами по упомянутым законам и положениям могут быть иностранные физические лица (не являющиеся гражданами или постоянными резидентами Республики Казахстан); иностранные юридические лица, за исключением юридических лиц, созданных и действующих за рубежом с участием физических лиц (граждан) Республики Казахстан и юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Республики Казахстан, 50 и более процентов акций или доли которых принадлежат иля контролируются прямо или косвенно иностранными юридическими или физическими лицами, иностранными государствами и их органами, международными организациями.

В республике, несмотря на некоторые недоработки, на сегодня сложились основы законодательства по иностранным инвестициям, регулирующие основные производственные отношения между государством и инвесторами.

Несмотря на это, законодательный механизм находится в постоянном развитии, принимаются новые и дополняются прежние законы, способствующие совершенствованию регулирования данный отношений.


2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА И ИНВЕСТИЦИЙ за последние три года неоднократно изменялся. Органы государственного управления, связанные с процессом управления внешней помощью, подвергались периодически реорганизациям. Поиск оптимальной схемы управления иностранным капиталом, в которой каждый субъект отношений будет выполнять свои четко определенные функции, позволяй избежать дублирования, происходит и сегодня.

Организационный механизм государственного регулирования иностранных инвестиций и капитала до ноября 1996г. включал в себя преимущественно регулирование внешнего заимствования, не выделяя в качестве специальных структур управления органы управления пря инвестициями. Как правило, последние существовали лишь в виде управлений внутри вначале Агентства по иностранным инвестициям, а затем Комитета по использованию иностранных инвестиций.

Однако в ноябре 1996 г. был создан Государственный комитет по инвестициями специализирующийся на регулировании иностранных инвестиций.

В соответствии с изменениями статуса органов регулирования ПИИ изменялся и состав его функций от косвенного вмешательства (в период с 1991 по 1994 гг., когда существовало Агенство по иностранным инвестициям) в процессы регистрации предприятий, через полную отмену такого регулирования (период существования Комитета по иностранным инвестициям вначале при Кабинете Министров, а затем при Министерстве финансов) и вновь к косвенному регулированию этих инвестиций (с созданием ГКИ - Государственного комитета по инвестициям).

Целью ГКИ, как отмечается в указе, является осуществление государственной политики по стимулированию прямых инвестиций. Согласно указу Комитет является единственным уполномоченным органом в деле осуществления политики государства в области прямых зарубежных инвестиций.

В связи с этим Комитету предоставлено право:

- вести переговоры и подписывать международные договоры по вопросам инвестиционного сотрудничества и привлечения прямых иностранных инвестиций;

- запрашивать и получать от центральных и местных органов необходимую информацию;

- осуществлять экспертизу и участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов, актов центральных и местных органов власти в части прямых инвестиций.

Таким образом, принятие данного Указа разграничило функции Комитета по иностранным инвестициям при Министерстве финансов РК и Государственного комитета по инвестициям в части привлечения и использования международных предпринимательских прямых инвестиций.

Введение специального органа регулирования ПИИ является неверным шагом и ведет к негативным последствиям в деле привлечения ПИИ. Это связано с нарушением принципа минимального прямого вмешательства государства в данные процессы. Определенным выходом из этой ситуации, возникшей в результате непродуманных шагов, может быть только концентрация всех тех полномочий государства, которые могут интересовать инвестора, и которые сегодня разбросаны по различным ведомствам (например, приватизации, Госкомиссии по приватизации в нефтегазовом секторе и т.д.).

3. ДРУГИЕ МЕХАНИЗМЫ.

Одной из сторон влияния государства на инвестиционный процесс, приток международного капитала является повышение его международного авторитета и интеграция в международные экономические отношения. В этой связи республика вступила в ряд международных организаций и ратифицировала многие международные документы в области экономики. За короткий срок республика стала членом международного сообщества, установила партнерские отношения со многими международными организациями.

Знаменательным шагом в этом плане может служить вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Многосторонний договор ВТО, как известно, создает предпосылки для общего снижения всех таможенных пошлин, устраняет дискриминацию государств в мировой торговле. Казахстан в рамках двусторонних соглашений имеет право пользоваться предпочтительным статусом развивающей страны, согласно списку Комитета помощи развития DAC ОЭСР, и тем самым еще больше снижать пошлины со стороны развитых стран.

В области регулирования внешнеторговой деятельности республика прошла путь от жесткого контроля со стороны государства до либеральной системы внешней торговли.

Республика имеет огромный экспортный потенциал, который оценивается в 15-18 млрд. дол., но фактически составляет только 5 млрд. долл. Основной задачей внешнеторговой политики Казахстан на 1996-1998 годы является оптимизация платежного баланса и увеличения экспортного потенциала республики. Эти задачи будут решаться посредством дальнейшей либерализации внешней торговли в сочетании с умеренным протекционизмом отечественных товаропроизводителей, изменением законодательной базы в соответствии с принципами ВТО.

Либерализация внешнеторговой деятельности включает и создание Таможенного союза стран СНГ.

В 1992-1993 годах был установлен порядок нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, включающей квотирование и лицензирование экспорта и импорта.

В период 1994-1995 гг. и в начале 1996 года была существенно либерализована внешняя торговля:

- отменено квотирование экспорта товаров;

- сокращен перечень лицензируемой продукции;

- отменены экспортные пошлины на все товары;

- упразднен институт спецэкспортеров, то есть сегодня все хозяйствующие субъекты, независимо от форм собственности, имеют право экспорта любых товаров;

- образован ряд свободных экономических зон;

- разработана схема преференций для слаборазвитых и развивающихся стран, которая предоставляет частичное или полное освобождение от уплаты импортных таможенных пошлин продукции, завозимой из этих стран;

- для предотвращения ввоза некачественных товаров в республику совершенствуется система технического, санитарного, фотосанитарного и иного контроля;

- введена система независимой предотгрузочной экспертизы экспортных и импортных контрактов.

Целесообразность вступления Республики Казахстан в Таможенный союз с Российской Федерацией была обусловлена следующими факторами.

Во-первых, основные экономические показатели стран "четверки" весьма сходны. Во-вторых, экономики стран "четверки" взаимосвязаны между собой.

В-третьих, неразвитость многих элементов экономики каждой из стран не позволяет обособиться друг от друга.

Создание Таможенного союза предусматривает отмену ограничений во взаимной торговле и принятие единой системы тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в торговле с третьими странами.

Кроме законодательной защиты, дополнительные гарантии иностранным инвесторам обеспечиваются двусторонними межправительственными соглашениями о поощрении и взаимной защите иностранных инвестиций. За период суверенитета Казахстанским Правительством подписаны такие соглашения с 18 странами. Это: США, Англия, Франция, Швейцария, Турция, Египет и др. В настоящее время в процессе обсуждения находятся проекты соглашений с 20-ю странами.

Таким образом, в республике на сегодня в определенной мере созданы основы государственного регулирования привлечения и использования иностранного капитала и инвестиций. Однако действенность такого механизма остается невысокой, что пагубно отражается на инвестиционном климате страны.[ ]