Смекни!
smekni.com

Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций в Казахстане (стр. 7 из 12)

Президент ЕБРР отметил, что Казахстан располагает хорошо образованной и обученной рабо­чей силой, что является предпо­сылкой для развития новых пред­приятий. Важным путем для это­го является поддержка малых и средних предприятий (МСП). Хо­роший пример успешной работы - программа ЕБРР по развитию малого бизнеса в Казахстане, ко­торая финансируется с участием частного сектора (компании «Шеврон»). ЕБРР предлагает для МСП не просто доступ к финан­сам, но также дополнительные ин­вестиции в местную инфраструк­туру и промышленность для уси­ления тех звеньев, которые позво­лят расти малому бизнесу.

Вопросам инвестиционной по­литики Казахстана было посвяще­но выступление Вице-премьера Республики Казахстан, мини­стра иностранных дел К. Токаева, который обратил внимание всех участников форума на то, что «правительство страны по-пре­жнему считает одним из основ­ных приоритетов своей деятель­ности формирование благоприят­ного инвестиционного климата». В этой связи на недавно состояв­шемся заседании правительства одобрена программа привлече­ния прямых инвестиций в Респуб­лику Казахстан на 1999-2000 гг., которая разработана по поруче­нию главы государства. Для даль­нейшей активизации привлечения зарубежных инвестиций необхо­димо изучение мирового рынка капиталов, в том числе предсто­ит наблюдать за развитием ситу­ации как в странах - основных конкурентах Казахстана, так и в странах с высокими инвестици­онными способностями.

Правительство занято разра­боткой нового закона «Об инвес­тициях» на основе двух действу­ющих законов: «Об иностранных инвестициях» и «О государствен­ной поддержке прямых инвести­ций».

Председатель Народного сберегательного банка К. Масимов в своем выступлении со­общил участникам форума о ре­зультатах состоявшегося недавно первого съезда финансистов Ка­захстана, о программе внутренних сбережений и Ассоциации финан­систов Казахстана.

Рассказывая об инвестицион­ной деятельности компании «Шеврон Оверсиз Петроле­ум», первой пришедшей в Ка­захстан, президент этой компании Р. Мацке в выступлении на форуме отметил, что проект «Тенгизшевройл» достиг уровня нефтяного проекта мирового класса и своим успехом продемонстрировал, что инвестирование в Казахстан является правильным выбором. В 199е «Шеврон» начал программу поддержки малого и среднего бизнеса в Атырау.

Казахстан является крупным клиентом Всемирного банка, который утвердил 19 проектов на общую сумму 1,65 млрд. долл. Финансовая помощь оказывается в осуществлении структурных реформ государственного сектора системы социальной защиты, включая пенсионную реформу. Другая область поддержки связана с развитием инфраструктуры, включая транспорт, водоснабжение. Некоторые действия направлены на развитие частного сектора, включая реструктуризацию финансового сектора, поддержку реформы предприятий и приватизации. В будущем предоставление займов будет сфокусировано на отдельные секторы, включая сельское хозяйство, инфраструктуру и социальную сферу.

Всемирный банк намерен использовать новые инновационные инструменты, развивая услуги гарантиям для финансирования частного сектора, и готов помочь правительству в преодолении главных препятствий для разви­тия частного сектора путем улуч­шения управления в частном и го­сударственном секторах, включая борьбу с коррупцией.

Главным требованием являет­ся продолжение правительствен­ных реформ и сохранение мак­роэкономической стабильности. Всемирный банк готов помочь Ка­захстану в выполнении этих за­дач.

Что касается планируемых ин­вестиций в Казахстане, то, как по­казывают данные опроса МЦНИ, зарубежные инвесторы сохраня­ют сдержанный оптимизм, связан­ный со стабильностью в полити­ческой жизни и либерализацией экономики. Некоторые инвесторы планируют увеличить инвестиции от 100 до свыше 500 млн. долл. Это свидетельствует о том, что крупные инвесторы находят осно­вания для продолжения инвести­рования в будущем. Почти 40% опрошенных инвесторов положи­тельно оценили условия для ка­питаловложений в Казахстане. В качестве главного препятствия на пути коммерческой и инвестици­онной деятельности рассматри­вается бюрократизм, а также на­логовый режим.[ ]

Чтобы наш инвестиционный климат стал более благоприятным, а Казахстан вышел в лидеры по объему и качеству привлеченных иностранных инвестиций, нам нужны политическая воля и реальные действия. Необходимо также проявить высочайшее мастерство в использовании инструментов, необходимых для привлечения как можно большего количества известных миру инвесторов.[ ]


ГЛАВА 3. ПРИВЛЕЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

3.1. Проблемы и задачи

Анализируя причины ограниченного притока следует обратиться в первую очередь к объяснениям самих инвесторов.

По оценкам отечественных и зарубежных специалистов, их отталкивают, прежде всего, такие факторы, как:

-недостаточное число свободных экономических зон в стране;

-проблема платежей - ограниченный доступ к иностранной валюте;

-постоянно изменяющиеся и непоследовательные законы, нестабильность юридической базы в целом;

-неадекватность Закона "О залоге", особенно в той части, которая касается использования недвижимой собственности в качестве гарантии для иностранных кредитов;

-отсутствие частной собственности на землю как основы всего института частной собственности;

-неразвитость финансового сектора, отсутствие финансирования для инвестиционных проектов, трудности в получении страховки;

-отсутствие политики в вопросе ответственности предприятий в соблюдении экологических норм;

-несовершенство банковских законов и неразвитость банковской системы;

-неразвитость транспортной ифраструктуры, недостаточность авиалиний между Казахстаном и внешним миром;

-неадекватность системы наземной транспортировки (включая систему нефтепровода и газопровода) для перевозки товаров по суше из Казахстана к внешним рынкам.

Приведем результаты других исследований, подтверждающих эти выводы.

Так, согласно данным обследований Консультационной Службы по иностранным инвестициям, у инвесторов в целом сложились неблагоприятные представления о стране, что и отражается на фактическом притоке иностранных инвестиций. В частности, по этим обследованиям приводятся такие негативные факторы как:

1. Несовершенная, подчас хаотическая, запутанная, коррумпированная система отбора инвестиционных проектов, что заставляет потенциальных инвесторов отказываться от дальнейших вложений инвестиций.

2. Отношение к иностранным инвесторам не как к желаемым предпринимателям, а как к источнику финансовых средств, налоговых поступлений или взяток.

3. Запутанность, противоречивость, непоследовательное применение или полное игнорирование законодательства.

4. Отсутствие организованной инвестиционной службы, предоставляющей потенциальным инвесторам нужную информацию или содействующей организации предпринимательской деятельности.

5. Отсутствие надежных механизмов, обеспечивающих соблюдение законов и договорных отношений.

6. Несоответствие инфраструктуры потребностям иностранных фирм.

7. Несовершенство банковской системы, выражающееся в неэффективной системе платежей.

8. Нестабильный, постоянно меняющийся налоговый режим для корпорации.

9. Неопределенность дальнейшего хода реформ.

Социологический опрос, проведенный среди крупнейших западных инвесторов Международным центром по налогам и инвестициям (МЦНИ), результаты которого были опубликованы в газетах, выявил следующие пять причин, по которым Казахстан представляет для них деловой интерес: крупный рыночный потенциал; изобилие природных ресурсов; стратегическое деловое местоположение; желание определить других конкурентов в регионе; размер потенциальной прибыли от инвестиций. А наиболее привлекательным, судя по результатам опроса, оказались: резервы нефти и газа; производство; сфера услуг (включая бухгалтерский учет и юридические услуги); потребительская кооперация.

В то же время иностранных инвесторов сдерживают, а иногда и отпугивают: бюрократические методы решения деловых вопросов; финансовый риск; частая смена законодательных актов по хозяйственным отношениям и слабая правовая инфраструктура; жесткий валютный контроль; тарифные барьеры; отсутствие распределительных каналов.

К сожалению, не дорабатывают в части работы по привлечению инвестиций ответственные за политику привлечения и использования иностранного капитала органы государственного управления. Из-за низкого уровня организации управления:

- до сих пор в стране не принята государственная Программа привлечения и использования иностранного капитала;

- по существу существующая законодательная база не только не направлена на стимулирование инвесторов из-за рубежа, но и откровенно препятствует им;'

- отсутствует четкая система управления иностранными инвестициями, происходит постоянная реорганизация государственных органов, ведающих инвестиционной политикой;

- отсутствует система работы с иностранными инвесторами, процветают бюрократизм и волокита.

Слабость государственного регулирования вопросов привлечения международного предпринимательского капитала, постоянные реорганизации центрального ведомства, занимающегося вопросами иностранного капитала, разброс прав, компетенции, ответственности по многочисленным ведомствам, запутанность их функций не прибавляют уверенности иностранным инвесторам.

Взять, к примеру, вопросы нефти и газа. Не только иностранный, но даже национальный инвестор сегодня толком не знает, куда ему обращаться: то ли в КИИК, то ли в Государственную комиссию по приватизации предприятий нефтегазового комплекса, то ли в Министерство нефти и газа, то ли в Госкомитет по приватизации.