Смекни!
smekni.com

Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций в Казахстане (стр. 9 из 12)

Для стимулирования привлечения иностранного капитала в приоритетные сферы экономики целесооб­разно использование как финансово-кредитных, нало­говых стимулов, так и нефинансовых методов. К пос­ледним можно отнести создание общей благоприятной обстановки функционирования иностранного капитала, обеспечение необходимыми факторами производ­ства, информацией, службами управления, развитием транспорта, различного рода коммуникаций, банков­ского обслуживания, создание других элементов ры­ночной инфраструктуры.

Для того, чтобы избежать организации фиктив­ных совместных предприятий, создаваемых только на период "налоговых каникул" с целью получения нео­благаемого налогом дохода, следует предусмотреть специальную поправку к Налоговому кодексу, соглас­но которой в случае ликвидации такого предприятия в период освобождения от уплаты налога, оно должно выплатить налоги с полученного дохода за весь период своей деятельности.

Разумеется, предоставление налоговых и финан­сово-кредитных льгот должно осуществляться не ав­томатически, а дифференцирование, в зависимости от государственной значимости осуществляемого проек­та, от доли участия в уставном фонде предприятия, от сферы приложения капитала, скорости его оборота.

Необходимо упростить формальности, разрешаю­щие иностранным компаниям заниматься производ­ственной деятельностью и реинвестировать свои дохо­ды. Одновременно следовало бы усилить стимулы по вывозу доходов иностранных компаний не в иностран­ной валюте, а в виде продукции, производимой ими на экспорт.

В числе организационных мер по привлечению иностранного капитала представляется также необхо­димым предусмотреть:

> подготовку подзаконного акта (постановле­ния, положения) по пункту 1 статьи Закона РК "Об иностранных инвестициях" о неухуд­шении условий функционирования пред­приятий с участием иностранных инвести­ций;

> пересмотр порядка учета курсовой разницы при реализации соглашений о создании предприятий с иностранным капиталом (положительная и отрицательная курсовая разница по текущим валютным счетам предприятий подлежит включению в состав доходов и расходов от внереализационных операций только в случае продажи инвалю­ты за тенге;

> принятие законопроектов "О залоге", "Об ипотеке недвижимого имущества", разра­ботку механизма использования залоговых форм в целях привлечения иностранного капитала;

> формирование системы мониторинга инве­стиционного климата РК и его регионах. [ ]

3.2. Механизм государственно-правового регулирования

При рассмотрении механизма государственно-правового регулирования процессов привлечения и использования иностранного капитала и инвестиций следует прежде всего выделить законодательные, организационные и прочие механизмы регулирования государством иностранных капиталовложений.

1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ представляет собой систему законов, определяющих конституционные, общерегулирующие и специальные отношения по поводу иностранного капитала и инвестиций.

Система законодательного регулирования привлечения иностранного капитала и инвестиций состоит из совокупности взаимодополняющих друг друга законов, включая основной закон страны - Конституцию, гражданское законодательство, законы, указы президента Республики Казахстан и другие нормативные акты, регулирующие вопросы предпринимательской и хозяйственной деятельности, нормативные акты о земле, о приватизации, о недрах и недропользовании, о нефти, о банках и банковской деятельности, о страховании, о генных бумагах, таможенное и налоговое законодательство и другие нормативные акты.

В основном законе страны- Конституции Республики Казахстан (п.4 ст. 12) отмечено:

"Иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике Казахстан правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами".

Основным родовым законом, регулирующим отношения государства и иностранных инвесторов является Закон "Об иностранных инвестициях".

Закон устанавливает, что любые формы иностранных инвестиций и связанной с ними деятельности осуществляются на условиях не менее благоприятных, чем инвестиции национальных инвесторов.

Исключениями из этого режима являются только преимущества, предоставленные иностранным инвесторам международными договорами, а также участие иностранных инвесторов в приватизации, которое регулируется специальным законодательством. Более того, для иностранных инвестиций в приоритетных областях экономики могут устанавливаться дополнительные льготы.

Закон устанавливает разнообразные гарантии иностранным инвестициям, такие, как гарантии о национализации и экспроприации, гарантии от незаконных действий государственных органов и должностных лиц, гарантии от изменения политической ситуации и многие другие гарантии.

Так, иностранные инвестиции не могут быть национализированы и экспроприированы, кроме как в случаях, когда такая экспроприация и национализации осуществляются в общественных интересах. В случаях принятия таких мер иностранным инвесторам не-медленно выплачивается адекватная и эффективная компенсация.

Иностранные инвесторы гарантированы от изменения законодательства в течение 10 лет с момента осуществления инвестиций и государство при любых обстоятельствах, в том числе войны, смены Правительства или государственного строя, полностью сохраняет все свои имущественные обязательства перед инвестором, подчиняясь решениям международного арбитража.

Хотя Конституция не содержит определения субъектов и объектов собственности, объема и пределов осуществления собственниками своих прав, гарантии их защиты, однако она дает ссылку на специальный закон. Таким законом является прежде всего Гражданский кодекс Республики Казахстан, в соответствии с которым под правом собственности понимается признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Согласно Гражданскому кодексу в республике существуют равноправно две формы собственности:

1) частная собственность - собственность граждан и негосударственных юридических лиц;

2) государственная собственность - республиканская и коммунальная собственность.

В частной собственности может находиться любое имущество, за исключением недр, воды, растительного и животного мира, находящихся в исключительно государственной республиканской собственности.

Гражданским кодексом предусмотрена возможность изъятия в государственную собственность имущества, находящегося в частной собственности граждан и юридических лиц (национализация). При этом, в соответствии со статьей 266 данного Кодекса, убытки, причиненные собственнику в результате национализации, возмещаются в полном объеме Республикой Казахстан. Данное положение весьма важно с точки зрения восстановления не по оценочной, а по рыночной стоимости национализированного имущества.

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, "О банках и банковской деятельности" от 31.08.95 г. установил ряд дополнительных требований и ограничений для создаваемых в республике дочерних, по отношению к иностранным, банков и банков с иностранным участием. Банк-нерезидент Республики Казахстан вправе подать в Национальный банк заявление о выдаче разрешения на открытие дочернего банка после одного года работы на территории Республики Казахстан представительства данного банка. При этом родительский банк должен иметь определенный рейтинг одного из основных рейтинговых агентств (перечень агенств и минимальный рейтинг устанавливаются Национальным банком).

В Указе Президента РК, имеющем силу закона, "О страховании" от 03.10.95 г. отмечается, что иностранные инвесторы производят страхование рисков, связанных с осуществляемой ими в республике деятельности, в страховых организациях республики.

Деятельность иностранных страховых организаций на территории республики в качестве непосредственного страховщика запрещается -иностранные юридические лица, включая иностранные страховые организации, и иностранные граждане вправе быть лишь участниками страховых и перестраховых организаций Республики Казахстан.

При этом доля участия иностранных инвесторов в уставном фонде не может превышать 50 %. Такое ограничение сегодня представляется весьма существенным тормозом для развития страхового бизнеса в республике и, в частности, негативно отражается на привлечении иностранного капитала, привыкшего больше доверять западным компаниям.

Законодательством, регулирующим земельные отношения, в которых участвуют иностранные инвесторы, предприятия с иностранным участием, являются наряду с Конституцией, указ Пезидента Республики Казахстан от 26.12.95 г. "О земле" и другие нормативные акты.

В частной собственности, согласно этим законам, могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями, сооружениями и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий и сооружений в соответствии с их назначением.

К иностранным землепользователям по указу "О земле" относятся иностранные граждане, иностранные юридические лица, иностранные государства, международные объединения и организации.

Пункт 4 статьи 4 Указа "О земле" содержит важное замечание, что иностранные граждане и юридические лица пользуются правами и несут обязанности в земельных правоотношениях наравне с гражданами и юридическими лицами Республики Казахстан, если иное не определено законодательством и указом и, таким образом, ограничений в праве собственности на земельные участки для иностранных граждан и юридических лиц, в сравнении с гражданами и юридическими лицами Республики Казахстан, нет.