Смекни!
smekni.com

Промышленная революция и ее особенности в странах ранней индустриализации (стр. 1 из 8)

Реферат

по

Истории экономических учений

ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В СТРАНАХ РАННЕЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ


План

1.Сущность промышленной революции

2.Промышленная революция в Великобритании

3. Промышленная революция во Франции

4. Промышленная революция в США

5. Промышленная революция в Германии

6. Промышленная революция в Украине


1. Сущность промышленной революции

Промышленная революция заложила основы современной техногенной цивилизации. Одним из основных отличий между доиндустриальным и индустриальным обществом является сокращение роли сельскохозяйственного производства и подъем вторичного сектора (обрабатывающая промышленность, строительство). Эта структурная трансформация экономики впервые произошла в Англии, и Великобритания по праву стала именоваться «первой индустриальной державой». Данную трансформацию ряд экономистов определяют как «возникновение современной промышленности». Термин «промышленная революция» был впервые использован в 20-х гг. XVIII в. французскими исследователями, которые, подчеркивая важность механизации французской хлопчатобумажной промышленности, происходившей в то время в Нормандии и на севере страны, сравнивали ее с Великой Французской революцией 1789 года. Но распространение термин получил после публикации в 1884 г. «Лекций по промышленной революции в Англии» Арнольда Тойнби. Не все ученые считали, что термин «промышленная революция» адекватно отражает произошедшие изменения. Еще в 1919 г. А. Ашер писал: «Термин овладел умами, и, несмотря на неверное значение, он без сомнения займет свое место в литературе», в связи с чем «его интерпретация становится все более и более необходимой». В 1924 г. Джордж Анвин писал: «когда, оглядываясь назад, мы видим, что "революция" идет на протяжении двух веков, и что ее подготовительный период составлял еще два столетия, ...мы можем усомниться в самом термине» [3, с. 205-207].

Промышленная революция с технической точки зрения представляет переход от ручного труда к механизированному, с организационной – создание вместо мануфактур фабрик, использовавших системы машин. К. Маркс характеризует этот процесс так: «Машина, от которой исходит промышленная революция, заменяет рабочего, действующего одновременно только одним орудием, таким механизмом, который разом оперирует массой одинаковых или однородных орудий и приводится в действие одной двигательной силой, какова бы ни была форма последней» [5, 379]. Известный экономист Д. Хикс сущность промышленной революции определяет следующим образом: «Влияние науки, стимулирующее развитие техники, появление новых источников энергии и ее использование для придания машинам большей точности и надежности при постепенном сокращении их стоимости, что обеспечивает возможность их широкого применения во многих областях» [6, с.188].

Современный американский экономический историк Р. Камерон отмечает следующие черты промышленной революции: «Во-первых, это масштабы использования механической энергии машин, во-вторых, использование новых источников энергии, и, в-третьих, применение материалов, не существующих в природных условиях» [3, с.204].

Относительно хронологических рамок периода промышленной революции в Англии также нет единства взглядов. Датировка, приведенная в «Лекциях» Тойнби, – 1760–1820 гг. – была привязана ко времени правления Георга III, о котором Тойнби, был приглашен читать лекции. Некоторые ученые указывали на необходимость определить более длительный период «революции», которая, по их мнению, происходила с 1750 г. по 1850 г., а подчас приводились аргументы против определения какой-либо конечной даты вообще. С другой стороны, Джон Неф, который назвал идею промышленной революции «принципиально ложной», считал, тем не менее, что «беспрецедентное ускорение промышленного прогресса началось не в 1750 г. или 1760 г., а в 1780-х гг. Точка зрения Нефа была поддержана Уолтом Ростоу, он определил 1783-1802 гг. как период «взлета». Известный экономический историк Англии XVIII века Т. Эштон писал: «Изменения затронули не только промышленность, но также социальную и интеллектуальную сферы. Слово "революция" подразумевает внезапность изменений, которая в реальной жизни не является характеристикой экономических процессов. Система человеческих отношений, которую иногда называют капитализмом, стала складываться задолго до 1760 г. и получила свое полное развитие гораздо позднее 1830 г. [3, с.204]. Наиболее распространенная точка зрения на этот вопрос – это последняя треть XVIII–первая треть XIX века.

2. Промышленная революция в Великобритании

К середине XVIII века в Великобритании сформировался комплекс экономических и политических условий, позволивший осуществить промышленную революцию. К концу XVII в. Англия лидировала среди европейских стран по уровню производительности сельского хозяйства, в котором было занято лишь около 60% населения. Хотя абсолютная численность сельскохозяйственных рабочих продолжала возрастать вплоть до середины XIX в., их доля в совокупной численности рабочей силы снижалась, составив в начале XIX в. около 36%, а в начале XX в. – уже менее 10%.

Важным условием как улучшения севооборота, так и селекции скота были огораживание и консолидация полей. Растущая производительность английского сельского хозяйства дала возможность прокормить городское население при растущем стандарте питания. В течение столетия с 1660 г. по 1760 г. сельское хозяйство производило «избыточную» продукцию, направлявшуюся на экспорт, прежде чем темпы роста численности населения обогнали темпы роста производительности. Сельское население, более специализированное и ориентированное на рынок, чем крестьянство других европейских стран, являлось также потребителем промышленных продуктов, от сельскохозяйственных орудий до таких потребительских товаров как ткани, оловянная и керамическая посуда.

Развитие сельского хозяйства капиталистического типа было ускорено английской буржуазной революцией. Так в результате законодательных актов 1645, 1647 годов крупные земельные владения превращались в буржуазную собственность, освобожденную от феодальных повинностей. Развитие мануфактурного производства подготовило переход к фабричному производству. Мануфактурное производство способствовало разделению производственных процессов на однотипные повторяющиеся операции, дифференциации применявшихся орудий труда. По мнению К. Маркса, «мануфактурный период развивал первые научные и технические элементы крупной промышленности» [5, с.383]. Значительные богатства Великобритании приносили ее колонии, это позволяло создавать крупные централизованные мануфактуры.

Важная роль в хозяйственной деятельности принадлежала государству. Экономическая политика государства, основанная на принципах протекционизма, была направлена на стимулирование не только промышленности, но и торговли. Уже в конце XVII в. английская внешняя торговля в расчете на душу населения превышала торговлю всех других стран, кроме Нидерландов, а в Лондоне стала развиваться сложная система организации торговли и финансов, в результате чего Лондон стал составлять конкуренцию Амстердаму. Между 1688 и 1801 гг., в то время как относительная доля сельского хозяйства в национальном доходе упала с 40% до 32,5%, доля горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, а также строительства возросла с 21% до 23,6%, относительная доля торговли и транспорта выросла с 12% до 17,5% [3, с. 211].

Перемещение больших количеств объемных грузов с низкой удельной стоимостью, например зерна, из деревни на городские рынки, леса для строительства, угля и руды из шахт и рудников к металлургическим заводам и доменным печам, требовало дешевого и надежного транспорта. До появления железных дорог речные пути являлись самыми экономичными и эффективными транспортными артериями. Своим ранним процветанием и быстрым стартом на пути к созданию современной промышленности Великобритания была во многом обязана своему островному положению, которое не только защищало ее от разрушительных континентальных войн, но предоставляло дешевый транспорт. Потребность в транспорте постоянно росла и на период 1750–1760 гг. пришелся подъем строительства дорог: с 3400 миль в 1750 г. их сеть выросла до 15000 миль в 1770 г. и достигла длины в 22000 миль в 1836 г., когда железные дороги стали заменять мощеные дороги и каналы [3, с. 215].

Параллельно в Англии развивалась финансовая сфера. Основание Английского банка, имевшего законодательную монополию на акционерное банковское дело, заставило частных банкиров прекратить выпуск банкнот, но они продолжали принимать вклады, а также осуществлять другие операции. Английский банк не создавал филиалов, а его банкноты, имевшие крупный номинал, не обращались вне Лондона, кроме этого достоинство выпускаемых им золотых монет было слишком высоко, чтобы они могли использоваться для выплаты заработной платы или в розничной торговле, а объем чеканки серебряной и медной монеты был невелик. В результате нехватка разменной монеты привела к тому, что промышленники, купцы и даже трактирщики выпускали расписки и жетоны, которые обслуживали нужды местного денежного обращения. Из этих источников появился институт «местных банков» – банков, расположенных вне Лондона. К 1810 г. таких банков насчитывалось почти 800. Передача финансов королевства в руки парламента, снизила издержки государственных заимствований и освободила капитал для частных инвестиций. Хотя система налогообложения была регрессивной (она возлагала тяжелое бремя на слои населения с низким уровнем дохода), она также способствовала накоплению капитала для инвестиций.

Одной из важнейших предпосылок промышленной революции стало развитие науки. Если в предыдущем периоде открытия носили в основном географический характер, то за этим последовали научные исследования физического мира. Изобретения и открытия того времени стали результатом действия развитой системы образования и подготовки специалистов. Факторами, благоприятно отразившимися на развитии изобретательской мысли были: