Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Основу аудита (стр. 3 из 18)

- документальные аудиторские доказательства, созданные аудируемым лицом, и находящиеся у него (внутренняя информация).

Проверка документов, касающихся имущества аудируемого лица, представляет достоверные аудиторские доказательства относительно его существования, но не обязательно относительно права собственности на него или его стоимостной оценки.

2. Наблюдение – отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами (например, наблюдение за пересчетом материальных запасов, осуществляемым сотрудниками аудируемого лица, или отслеживание выполнения процедур внутреннего контроля, по которым не остается документальных свидетельств для аудитора).

3. Запрос – поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Запрос может быть письменным или устным. Ответы на запросы могут предоставить аудитору сведения, которыми он ранее не располагал или которые подтверждают аудиторские доказательства.

4. Подтверждение – ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях (например, аудитор обычно запрашивает подтверждение о дебиторской задолженности непосредственно у дебиторов).

5. Пересчет – проверка точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов.

6. Аналитические процедуры – анализ и оценка полученной аудитором информации, исследования важнейших финансовых и экономических показателей аудируемого лица с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственных операций, выявление причин таких ошибок и искажений.

Длительность выполнения указанных процедур зависит, в частности, от срока, отведенного на получения аудиторских доказательств.

К методам аудита относятся общепринятые методы экономического контроля, которые условно можно разделить на две основные группы:

1. Методы документального контроля. К ним относятся: проверка документов по формальным признакам и по существу, арифметическая проверка, встречная проверка, проверка бухгалтерской корреспонденции, технико-экономические расчеты, балансовая увязка движения материально-производственных запасов, прием обратного счета, сравнение.

2. Методы фактического контроля. К ним относятся: инвентаризация, обследование, анализ состава и качества сырья, материалов, продукции, контроль и запуск сырья в производство, контрольный обмер выполненных работ.

Лекция № 2

Тема 2. Регулирование аудиторской деятельности в РФ.

1. Государственное регулирование аудиторской деятельности.

2. Аккредитованные профессиональные аудиторские объединения.

3. Права и обязанности аудиторов и аудируемых лиц

4. Независимость аудита

5. Ответственность аудитора и аудиторских организаций

6. Аттестация и лицензирование аудиторов и аудиторских организаций

7. Понятие и назначение аудиторских стандартов.

8. Этика аудитора

Вопрос 1. Государственное регулирование аудиторской деятельности.

В настоящие время нормативное регулирование аудиторской деятельности осуществляется на основе Федерального Закона об аудиторской деятельности №119-ФЗ от 07.08.2001 г.

Законом закреплены:

- понятие об аудиторской деятельности (аудите) и основная цель аудита;

- виды сопутствующих аудиту услуг;

- понятие об аудиторе и аудиторской организации;

- права, обязанности и ответственность аудитора и аудируемых лиц;

- основания для проведения обязательного аудита;

- понятие о правилах (стандартах) аудиторской деятельности;

- независимость аудиторов, аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов;

- контроль качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов;

- аттестация на право осуществления аудиторской деятельности и лицензирование аудиторский деятельности;

- субъекты регулирования аудиторской деятельности.

Функции федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, определяемой Правительством РФ. Положения о федеральном органе утверждает Правительство РФ. Основными функциями уполномоченного федерального органа являются:

- издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность;

- организация разработки и представление на утверждение Правительству РФ федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности;

- организация в установленном законодательством РФ порядке системы аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в РФ, лицензирования аудиторской деятельности;

- организация системы надзора за соблюдением аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами лицензионных требований и условий;

- контроль за соблюдением аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности (вступает в силу по истечении одного года со дня вступления в силу Федерального закона об аудиторской деятельности);

- определение объема и разработка порядка представления уполномоченному федеральному органу отчетности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов и финансовой отчетности;

- ведение государственных реестров аттестованных аудиторов, аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, профессиональных аудиторских объединений и учебно-методических центров, а также предоставление информации, содержащейся в реестрах, всем заинтересованным лицам;

- аккредитация профессиональных аудиторских объединений.

Применение законодательства РФ и иных актов об аудиторской деятельности определены в статье 2 Закона. Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности. Нормы законодательства РФ об аудиторской деятельности, содержащиеся в других федеральных законах, должны соответствовать настоящему Федеральному закону. Отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности, могут регулироваться также указами Президента РФ, которые не должны противоречить настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам. На основании и во исполнение настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, указов Президента РФ Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы законодательства РФ об аудиторской деятельности. В случае противоречия указа Президента РФ или постановления Правительства РФ настоящему Федеральному закону или иному федеральному закону применяется настоящий Федеральный закон или соответствующий федеральный закон.

Вопрос 2. Аккредитованные профессиональные аудиторские объединения.

В статье 20 Федерального закона об аудиторской деятельности дается определение аккредитованного профессионального аудиторского объединения.

Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение – объединение аудиторов, индивидуальных аудиторов, аудиторских организаций, созданное в соответствии с законодательством РФ в целях обеспечения условий аудиторской деятельности своих членов, защиты их интересов. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение действует на некоммерческой основе, устанавливает обязательные для своих членов правила (стандарты) осуществления профессиональной деятельности и профессиональной этики и осуществляет систематический контроль за их соблюдением.

Профессиональное аудиторское объединение, удовлетворяющее указанным выше требованиям и объединяющее не менее 1000 аттестованных аудиторов и (или) не менее 100 аудиторских организаций, в праве подать в уполномоченный федеральный орган заявление о своей аккредитации.

Под аккредитацией в уполномоченном федеральном органе понимаются официальное признание и регистрация этим органом профессиональных объединений. Порядок получения аккредитации, отказа в выдаче или отзыва аккредитации, права и обязанности аккредитованных профессиональных аудиторских объединений определяются уполномоченным федеральным органом с учетом требований Федерального закона об аудиторской деятельности и рекомендаций совета по аудиторской деятельности.

Любая аудиторская организация и любой индивидуальный аудитор могут являться членами по крайней мере аккредитованного профессионального аудиторского объединения.

Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение имеет право:

- участвовать в аттестации на право осуществления аудиторской деятельности;

- в соответствии с квалификационными требованиями уполномоченного федерального органа разрабатывать учебные программы и планы, осуществлять профессиональную подготовку аудиторов;

- самостоятельно или по поручению уполномоченного федерального органа проводить проверки качества работы аудиторских организаций или индивидуальных аудиторов, являющихся их членами;

- по итогам проведенных проверок применять меры воздействия к виновным лицам и обращаться в уполномоченный федеральный орган с мотивированным ходатайством и наложении взыскания на таких лиц;

- ходатайствовать перед уполномоченным федеральным органом о выдаче претендентам квалификационных аттестатов аудитора;

- ходатайствовать перед уполномоченным федеральным органом о приостановлении действия и аннулировании квалификационных аттестатов аудитора в отношении своих членов;

- ходатайствовать перед уполномоченным федеральным органом о выдаче, приостановлении действия и аннулировании лицензии в отношении своих членов;