Смекни!
smekni.com

Банковские системы отдельных стран (стр. 3 из 7)

При банке имеется учетный комитет, который включает представителей крупного парижского бизнеса. В своей денеж­но-кредитной политике Банк Франции руководствуется уста­новками министерства финансов и Национального кредитного совета — специального государственного органа для регулиро­вания кредита в стране.

В качестве единственного эмиссионного банка страны Банк Франции выпускает в обращение банкноты, причем с 1939 г. его эмиссия не ограничена какими-либо заранее установлен­ными контингентами.

Банк Франции является местом хранения золотовалютных резервов страны. Он выполняет также функцию банка государ­ства. Прямое кредитование банком государства осуществляется в размерах, определяемых договоренностью между управляющим банка и министром экономики и финансов. Косвенное кредитование банком государства скрывается под рубрикой «учетного портфеля», в составе которого видное место занима­ют казначейские векселя. Банк Франции также покупает госу­дарственные ценные бумаги и предоставляет под них ссуды. Свободные денежные средства казначейства находятся на его текущем счете в этом банке. Важной стороной деятельности банка являются осуществление валютного контроля и регули­рование кредита путем маневрирования процентными ставками и нормами обязательных резервов.

Новое и специфическое явление в банковской системе Фран­ции (в других странах этого не существует) — введение с апреля 1971 г. норм обязательных резервов для коммерческих банков и финансовых обществ, которые они должны держать в Банке Франции против предоставленных ими кредитов.

По степени развития государственного регулирования в бан­ковской сфере Франция занимает первое место.

Это выразилось, во-первых, в превращении после Второй мировой войны ряда банков в государственную собственность: подверглись национализации не только Банк Франции, но и четыре крупнейших депозитных банка, слившиеся впоследст­вии в три. К государственным кредитным учреждениям отно­сятся также Депозитно-сохранная касса, сберегательные кассы, Французский банк внешней торговли и др.

Во-вторых, государство участвует в капитале ряда банков. Такого рода кредитные учреждения можно считать «полугосу­дарственными». Удельный вес государственного и полугосудар­ственного сектора в сводном балансе кредитных учреждений Франции составляет около 80%.

В-третьих, государственное регулирование банковского дела осуществляется как через Банк Франции, так и через Нацио­нальный кредитный совет, президентом которого является ми­нистр финансов, а вице-президентом — управляющий Банком Франции. В совет, состоящий из 46 членов, входят 8 предста­вителей различных министерств, а большинство других членов, представляющих различные отрасли хозяйства, утверждаются министром финансов. Национальный кредитный совет наделен правом контроля над кредитом и банками (определение усло­вий кредита, минимальных обязательных банковских резервов и т.д.). Кроме того, существует банковская контрольная комис­сия в составе 6 членов, являющихся главным образом предста­вителями правительственных органов.

Государство проводит кредитную политику, регулируя учет­ные ставки, нормы банковских резервов и т. д. Государствен­ный контроль и регулирование распределения кредитных ре­сурсов играют важную роль в осуществлении во Франции госу­дарственного программирования экономики.

В-четвертых, банки принимают активное участие в финан­сировании государства через учет казначейских векселей и по­купку государственных ценных бумаг. Здесь банковский кредит срастается с государственным бюджетом и активно содействует мобилизации средств, которые тратятся государством на оплату заказов и своих расходов.
3.2. Коммерческие банки

В банковской системе Франции различаются коммерческие де­позитные банки, которые специализируются в области кратко­срочных кредитных операций, и инвестиционные или деловые банки, финансирующие промышленность путем эмиссионно-учредительных операций.

Третьей разновидностью, занимающей промежуточное положе­ние между депозитными и деловыми банками, являются так назы­ваемые банки долгосрочного и среднесрочного кредита.
3.3. Инвестиционные банки

Во Франции действуют деловые банки. Согласно закону от 2 декабря 1945 г. наименование «деловые» присвоено банкам, занимающимся учредительской деятельностью и долгосрочным кредитованием предприятий, в которых они участвуют.

В группу деловых банков в основном вошли прежние бан­кирские дома, представлявшие «банковскую верхушку» Фран­ции. Так, к деловым банкам относятся «Банк Вормса», «Банк Луи Дрейфуса», «Банк братьев Лазар и К» и др. Степень кон­центрации деловых банков весьма значительна: на долю 5 круп­нейших банков приходилось свыше 64% совокупных балансов всех деловых банков.

Между депозитными и деловыми банками имеются следую­щие различия:

1) в общей сумме ресурсов деловых банков удельный вес собственных капиталов выше, чем у депозитных банков;

2) в составе депозитов деловых банков значителен удельный вес срочных вкладов, тогда как у депозитных банков подав­ляющая доля депозитов приходится на вклады до востребо­вания;

3) учетно-ссудные операции играют у депозитных банков большую роль, чем у деловых банков; удельный вес фондовых операций, напротив, у деловых банков больше, чем у депозит­ных, причем они вкладывают значительные капиталы в акции промышленных и других предприятий.

Однако специализация французских банков носит относи­тельный характер: наблюдается все большая универсализация банков. С одной стороны, деловые банки широко развивают депозитные операции и конкурируют с депозитными банками как в отношении привлечения вкладов, так и в отношении учетно-ссудных операций. С другой стороны, депозитные бан­ки не ограничиваются только краткосрочными кредитными операциями, а все более развивают операции по долгосрочному кредитованию и финансированию промышленности.

В 1966 г. была проведена банковская реформа, способство­вавшая дальнейшей универсализации банков. Она заключалась в следующем: 1) депозитные банки получили право приема вкладов на срок свыше 2 лет, а деловые банки — право приема вкладов до востребования; 2) предельный срок предоставляе­мых кредитов увеличен для депозитных банков с 5 до 7 лет, вместе с тем деловые банки получили право предоставлять как долгосрочные, так и краткосрочные кредиты; 3) расширено право участия депозитных банков в торгово-промышленных предприятиях до 20% их капитала или до 100% собственного капитала банка.

Банки среднесрочного и долгосрочного кредита занимают про­межуточное положение между депозитными и деловыми. Их особенности заключаются в том, что по закону они могут при­нимать депозиты только сроком не менее 2 лет и предоставлять кредиты тоже на срок не менее 2 лет. Их численность и удель­ный вес в банковской системе страны невелики.

Особенность банковской системы Франции заключается в том, что в ней длительное время существовали так называемые колониальные банки. Они стали возникать во Франции еще в XIX в., но получили большое развитие в начале XX в. В 1904 г. насчитывалось 20 колониальных банков со 136 отделениями, а в 1950 г. — уже около 40 с 708 отделениями.

Французские колониальные банки сыграли важную роль в экспансии французского капитализма в Африке и Азии. Путем выпуска займов для колониальных владений французские колониальные банки способствовали расширению вывоза ссуд­ного капитала во Францию. Путем кредитования внешней торговли колоний они помогали французским компаниям вы­качивать из них дешевое сырье. Вместе с тем эти банки, моно­полизировав в своих руках банковские операции в колониях, препятствовали развитию там собственной кредитной системы и национальной промышленности.

До второй мировой войны национальных эмиссионных бан­ков в колониях не было, и эмиссия банкнот осуществлялась французскими колониальными банками: в Индокитае-Индо­китайским банком; в Алжире и Тунисе-Банком Алжира и Ту­ниса, находившимся под французским контролем; в Марокко-Государственным банком Марокко, одним из учредителей и главным акционером которого был Парижско-Нидерландский банк; в западноафриканских владениях Франции-французским Банком Западной Африки.

Крупнейший колониальный банк Франции - Индокитай­ский банк в прошлом поставил под свой контроль почти все горнорудные и другие промышленные предприятия Индокитая, а также значительную часть сельскохозяйственных плантаций. Он контролировал также ряд других французских колониаль­ных банков.

Распад колониальной империи Франции отразился на дея­тельности ее колониальных банков. Во-первых, они лишились своей эмиссионной привилегии, которая перешла в руки вновь созданных национальных -эмиссионных банков. Во-вторых, в области других банковских операций бывшим колониальным банкам, именуемым теперь заграничными банками, также пришлось потесниться в результате развития национального банковского дела в освободившихся странах. Тем не менее, эти банки сохранили немаловажные позиции в некоторых разви­вающихся странах.

4. Банковская система Великобритании.

Банковская система Великобритании - одна из старейших. Ее характеризуют высокая степень концентрации и специали­зации, хорошо развитая банковская инфраструктура, тесная связь с международным рынком ссудных капиталов. В мировом финансовом центре - в Лондоне работает больше иностран­ных банков, чем английских. Это прежде всего американские и японские банки. Доля депозитов в иностранной валюте в бан­ках Великобритании значительно выше, чем в других странах. Английская банковская система владеет самой широкой в мире сетью зарубежных филиалов.